Екатерина Дмитренко: "Если бы не футбол, занималась бы...боксом", Одним из новичков «Рязани-ВДВ» в межсезонье стала Екатерина Дмитренко, считающаяся одной из самых надежных защитниц в российском чемпионате. Практически всю свою карьеру 28-летняя футболистка провела в «Россиянке»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

16.03.2018

Екатерина Дмитренко: "Если бы не футбол, занималась бы...боксом"

16.03.2018

Екатерина Дмитренко: "Если бы не футбол, занималась бы...боксом"

Одним из новичков «Рязани-ВДВ» в межсезонье стала Екатерина Дмитренко, считающаяся одной из самых надежных защитниц в российском чемпионате. Практически всю свою карьеру 28-летняя футболистка провела в «Россиянке». Но, той больше нет, а из нескольких предложений продолжения карьеры Катя сделала выбор в пользу «десантниц».

 

«Очень обидно, что «похоронили» «Россиянку»

 

- Катя, давай традиционно: с чего все начиналось?

- Увлечение футболом у меня пошло от братьев. У нас многодетная семья, пять детей: три брата и старшая сестра. Вот я с братьями и гоняла мяч во дворе нашего Солнцевского района Москвы, «Ново-Переделкино». Соседка порекомендовала маме отвести меня в команду «Спартак-Катюша», которая базировалась неподалеку. Некогда она играла в Первенстве России, но затем прекратила из-за отсутствия средств. Увлеклась, меня заметили, стали привлекать в юношеские сборные России. А затем пригласили в Училище олимпийского резерва в Звенигороде, где я отучилась семь лет. Там начала выступать за команду УОР-«Россиянка», со временем стали подтягивать к основной команде, с которой я и подписала первый контракт.

- Твой дебют в «Россиянке» состоялся в 2010 году. И сразу чемпионство!

- Вообще, в Высшей лиге я играю с 2008 года. Сначала это был «Приалит» из Реутова, затем ФК «Химки». Хотя, по большому счету, это были команды структуры «Россиянки». А в самой «Россиянке» я действительно играла с 2010 года. Так что в этой команде я провела, считай, десять лет.

- А как же «командировки» в «Зоркий» и ЦСП-«Измайлово»?

- Было дело. Я получила травму, в «Россиянке» был очень сильный состав, много легионеров, проблематично сразу вернуться в основу. Поэтому, я соглашалась на аренду, скачала в «Зоркий», затем в «Измайлово», где у меня была возможность выходить на поле и играть уже сразу после восстановления после операции. И могу сказать, что эти два года, проведенные в Красногорске и Москве, дали дальнейший толчок для дальнейшего развития и роста. Но, как только появилась возможность, я сразу вернулась в «Россиянку», свой родной клуб, который был для меня как вторая семья.

- В межсезонье-2016 руководство клуба перевело сразу десяток игроков из «Россиянки» в ЦСКА, некоторые ушли в другие клубы. Из основных футболисток в «Россиянке» осталась, пожалуй, лишь ты одна. Настолько была велика преданность команде?

- Вы знаете, я действительно преданный человек, стараюсь быть с командой до конца. Хотя… были, конечно, и определенные моменты с руководством, по которым мы не сумели договориться. Я не жалею, что осталась. Прошлый сезон дал мне определенный опыт. Да, приходилось играть бок о бок фактически с «детьми». Но зато была возможность доказать, что я сильный человек и не сломаюсь в любых условиях.

- «Россиянки», судя по всему, больше нет…

- Да, команду, можно сказать, «похоронили». Процесс начался с упомянутого вами массового перехода игроков в ЦСКА год назад. Можно сказать, нынешний ЦСКА – это «Россиянка». Нынешней зимой ходили разговоры, что на базе «Россиянки» будет строить свой клуб столичный «Локомотив». Но в результате, стороны не договорились, и «железнодорожники» решили строить свой клуб «с нуля». Что сказать? Мне много писали, говорили по этому поводу. Нет больше команды с огромным количеством регалий, богатой историей. «Обидно, досадно, но – ладно, ладно, ладно», - грустно улыбается Дмитренко.

 

 

«В «Рязани-ВДВ» - профессиональный подход к делу»

 

- Как на твоем спортивном пути появилась «Рязань-ВДВ»?

- Честно говоря, с нынешним развитием женского футбола в России, я вообще собиралась завершать карьеру. Два месяца жила с такими мыслями. Но затем пошли предложения, звали практически все команды Высшего дивизиона. Но «Рязань-ВДВ» мне была особенно интересной. Дело в том, что сюда меня звали постоянно, раз пять. Но по разным причинам, я не могла принять эти приглашения. И сейчас решение далось тяжело. Но, в конце концов, решила ехать в Рязань – здесь профессиональная атмосфера, и все направлено только на футбол! Меня хотели здесь видеть, и я обещала, что обязательно оставлю в Рязани свой след!

- Каковы первые впечатления от команды?

- Отличные. Чувствую себя в раю, - смеется Екатерина. - Отмечу профессиональный подход к делу в клубе. Тут все для того, чтобы спокойно работать, играть и заниматься своим любимым делом. Никто тебя никуда не дергает, не втягивает, не влезает, не создает никаких проблем. Коллектив отличный – все спокойно работают. Подбор игроков так же на уровне. «Рязани-ВДВ» вполне по силам стать чемпионом в нынешнем сезоне, за этим, собственно говоря, я сюда и приехала.

- Участие в Лиге чемпионов стало дополнительным стимулом?

- За свою карьеру я довольно много поиграла в Лиге чемпионов. Это и тяжело и почетно одновременно. Хочется подняться в турнире повыше, чем это получалось ранее. Рада, что «Рязань-ВДВ» будет играть в Лиге чемпионов, и я смогу вновь принять в ней участие.

- Катя, в разных источниках ты значишься и защитницей, и полузащитницей. Так какая позиция, что называется, «твоя»?

- Можно сказать, я универсал. Практически всю карьеру я отыграла в защите. Центральный защитник – вот позиция, на которой я чувствую себя комфортно, которая мне нравится. Но в прошлом сезоне в «Россиянке» было много молодежи, которую нужно было тянуть за собой. Поэтому главный тренер Георгий Владимирович Шебаршин передвинул в среднюю линию: мол, извини, Катюха, иди выручай, ты мозг команды и только тебе доверяю эту позицию, ты опытный игрок и я уверен в тебе на все 100%,  справишься! Тренер сказал - игрок сделал, - смеется Катя. - Оставляла все силы на поле. Пришлось пахать в два раза больше.

 

 

«Жалею о решении уйти из сборной»

 

- Екатерина Дмитренко и сборная России.

- Интересная тема, - интригует собеседница. – Много раз привлекали в главную сборную России, но главным вызовом стал в 2013 году при тренере Сергее Николаевиче Лаврентьеве. В команде играли опытные девочки, мне же только 20 лет, пробиться в состав было очень тяжело. Но я работала, через пот и труд сумела этого добиться, застолбив за собой место правого защитника. До 2016 года это место было мое, что я доказывала каждую тренировку, каждую игру, выступала практически без замен. А затем… Скажу так – я человек прямой, и если вижу несправедливость, молчать не буду. Считаю, что в составе играть должен тот, кто этого заслужил, а не кого нужно поставить по каким-то другим причинам – из-за обязательств перед спонсорами или еще чего-то. На эту тему у нас произошли разногласия с главным тренером Еленой Александровной Фоминой, и я приняла решение уехать из расположения сборной.

- Решение окончательное и обжалованию не подлежит?

- Я долго думала над этим. Почему произошла такая ситуация? Почему именно со мной? Провела определенную работу над ошибками. И пришла к выводу, что тогда, в сентябре 2016 года, надо было вести себя иначе, а не что-то доказывать, спорить. Как говорится, «тренер всегда прав». Конечно же, я хочу вернуться в сборную России, которую по-прежнему считаю своей семьей, защищать честь своей страны очень почетно. Буду работать, игрой доказывать свою состоятельность, свое право выступать за главную команду страны и, уверенна, рано или поздно я вновь надену футболку сборной России.

- Самое приятное воспоминание в плане сборной, наверняка, «серебро» Универсиады в Кванджу в 2015-м?

- Почему же? Запомнился и отборочный этап Евро-2016, на который в итоге я так и не поехала, но оставила след своим забитым мячом в отборочном этапе в ворота команды Венгрии, который в итоге дал шанс нашей сборной поехать на финальный турнир.

А на Универсиадах я выступала три раза – в 2011, 2013 и 2015 годах. Самым удачным получился, действительно, турнир в Корее в 2015 году, когда мы стали вторыми под руководством как раз Елены Александровны Фоминой. Тогда команда уверенно прошла до финала, одержав победы во всех матчах, и лишь раз сыграв вничью с хозяйками. В решающей игре с Францией нам, возможно, немного не повезло, так как случилось удаление в составе. В итоге, уступили.

 

 

«До сих пор называют ДмитрИенко»

 

- Когда ты только появилась в «Россиянке», болельщики, следящие за женским футболом поверхностно, путали тебя с известной в прошлом футболисткой Аленой Дмитриенко, хотя она к тому времени уже давно завершила карьеру…

- Это, видимо, из-за схожести фамилий. Об Алене Дмитриенко я, разумеется, слышала, но не знакома, не пересекалась и, даже, не видела в игре. А меня, к слову, очень часто зазывают ДмитрИенко, хотя этого «и» у меня в фамилии нет. Уже привыкла, нормально отношусь. Единственное, постоянно приходится переделывать документы. Хотя в главном, пока, моем футбольном документе, удостоверении Мастера спорта международного класса, все сразу написали правильно – «Дмитренко».

- Алена Дмитриенко, к слову, входит в символическую сборную России за 25 лет. Отмечу, что в этом списке присутствует Елена Морозова, которая в текущем межсезонье вернулась в «Рязань-ВДВ». Так же там вратарь Светлана Петько, защитницы Марина Буракова, Ксения Цыбутович, Оксана Шмачкова, полузащитницы Ирина Григорьева, Елена Фомина, Александра Светлицкая, нападающие Наталья Барбашина и Ольга Летюшова.

- С Морозовой, Цыбутович, Шмачковой, Барбашиной и Летюшовой я играла вместе. Наверное, это тоже повлияло на мой рост, дало толчок в карьере, что я успела застать этих мастеров на поле. Особенно отмечу в этом плане Оксану Шмачкову, которая, к слову, немало поиграла в Рязани, становилась здесь чемпионкой России. Огромное ей спасибо за тот труд, который она вложила в меня, за помощь в карьере.

- Нет желания, чтобы по итогам 30 лет в этом списке значилась и фамилия Дмитренко?

- Меня не раз включали в список «33-х лучших» футболисток по итогам сезона. А попасть в такую глобальную сборную? «Чтобы помнили»? Для меня куда важнее, когда звонят и пишут простые болельщики и благодарят за игру. Было шоком количество сообщений в поддержку в 2016 году, когда я ушла из сборной. Очень тронуло, когда в прошлом сезоне фанаты «Россиянки» изготовили и вывесили баннер «За преданность клубу» в мою честь. Одним словом, главное, что те, кто смотрит футбол со стороны, считают меня хорошим игроком.

 

«Любимое блюдо? Курочка с картошкой»

 

- Ты говорила, что была готова завершить карьеру. Представляешь себя вне футбола?

- Если честно, нет. Не понаслышке знаю, что многие девочки сталкиваются с проблемами поиска себя, завершив карьеру. Одна моя знакомая пошла в офис, но не смогла работать с бумагами больше двух месяцев, сейчас тренирует детишек. Ну а я, вернувшись к тренировкам с «Рязанью-ВДВ», по своему физическому состоянию, по настрою, поняла, что просто не готова уйти в обычную, «внефутбольную», жизнь.

- Но если предположить, что это все же произошло. Чем бы стала заниматься?

- Боксом, - неожиданно выдает Катя. – Это мой второй любимый вид спорта. В детстве параллельно занималась футболом и боксом. Потом боженька повел по футбольной дорожке, о чем не жалею. Но в бокс, время от времени, порывалась вернуться. Но не приходилось – нам по контрактам нельзя заниматься другими видами спорта.

- В футболе приходилось боксерские навыки применять?

- Что в футболе, что в боксе важен характер. В нашем виде спорта бесхарактерных нет. Футбол – спорт сильных людей. Чуть дал слабину – затопчут. Что касается непосредственно приемов… Наверное, нет. Хотя, в 2010 году был случай. Играли групповой этап лиги чемпионов в Хорватии. На нашу Оксану Шмачкову футболистка пошла очень агрессивно. Чувствую, - надо «впрягаться». Встала между ними. Бить не пришлось, но защитные навыки пригодились, себя ударить не дала. Для того, чтобы руками махать есть другие места.

- Помимо футбола и бокса чем увлекаешься?

- Очень люблю кино. Книгу могу почитать на досуге. Домашними делами занимаюсь, уборкой, но это само собой. А еще готовить. Уже получила заказ от руководства на свой фирменный борщ, - смеется Катя. - В тренажерный зал лишний раз не против заглянуть, а так же в бассейн.

- Готовить?

- Обожаю! Приглашаю всех на свою запеченную курочку с картошкой в плите, - улыбается спортсменка-кулинарка.

- Личная жизнь.

- Это закрытая тема. Женихов хватает. Все у меня в этом плане хорошо, не жалуюсь! И вам желаю быть счастливыми!

Источник: сайт ЖФК "Рязань-ВДВ"