Виктория Дубова рассказала о задачах сборной России на "Кубанскую весну", В преддверии старта "Кубанской весны-2018" интервью официальному сайту РФС дала полузащитник Чертаново и капитан российской "молодежки" Виктория Дубова., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.03.2018

Виктория Дубова рассказала о задачах сборной России на "Кубанскую весну"

15.03.2018

Виктория Дубова рассказала о задачах сборной России на "Кубанскую весну"

В преддверии старта "Кубанской весны-2018" интервью официальному сайту РФС дала полузащитник Чертаново и капитан российской "молодежки" Виктория Дубова, которая рассказала о поставленных задачах, поделилась мнением о соперниках и вспомнила свой дебют на турнире в составе женской юниорской сборной России U-17.


- Сборная России – действующий чемпион "Кубанской весны". Нет сомнений в том, что и в этом году перед командой будут стоять самые высокие задачи… 

- Безусловно. Во-первых, "Кубанская весна" - последняя международная проверка для нас в преддверии Элитного раунда Чемпионата Европы-2018 U-19 (2-8 апреля, Шотландия). Одна из наших целей – хорошо подготовиться к отборочному мини-турниру, проверить свои силы, взаимодействия и максимально проанализировать свои ошибки с тем, чтобы не допускать их впредь. Во-вторых, мы, разумеется, не забываем и о другом: наша команда нацелена на успешное выступление на домашнем турнире, который сборная России уже неоднократно выигрывала. 

- Предстоящий розыгрыш для тебя – второй по счету. Какие воспоминания остались о дебютной "Кубанской весне"? 

- Это было три года назад. Тогда я играла за сборную России среди девушек до 17 лет, и наша команда была самой молодой на турнире среди всех 12 участников. Несмотря на разницу в возрасте, мы сумели выйти в 1/4 финала. И в итоге стали шестыми. В целом нам было интересно проверить свои силы на уровне молодежных сборных, и все мы понимали, что эти игры нам нужны были для приобретения ценного международного опыта в преддверии Элитного раунда Чемпионата Европы U-17, который стартовал вскоре после окончания "Кубанской весны". 

- Что скажешь о будущих соперниках – командах КНДР, Ирана и Румынии? 

- Каждая команда, которая приедет на "Кубанскую весну", ставит перед собой определенные задачи на турнире. Думаю, что каждый соперник постарается показать достойный футбол. Со сборной Румынии я играла трижды в 2015 году, но все эти встречи были в составе юниорской сборной U-17. Первая из них состоялась как раз на "Кубанской весне". Тогда наша команда противостояла румынской "молодежке" в 1/4 финала. Матч получился драматичным. Мы уступали со счетом 0:2, но затем отквитали оба мяча, один из голов удалось забить мне. Однако незадолго до финального свистка мы пропустили третий мяч, который обеспечил старшему сопернику выход в полуфинал. 
Через несколько недель мы встречались уже с юниорской сборной Румынии. Это было также в Сочи, но уже в рамках Элитного раунда Чемпионата Европы-2015. Здесь победу снова одержали румынки (5:2). А вот осенью, когда мы играли со сборной Румынии на ее территории матч 1-го отборочного раунда ЕВРО-2016, нам удалось одержать крупную победу со счетом 4:0. Думаю, что за прошедшее время игроки той сборной, которые в настоящее время выступают за молодежную команду, окрепли, набрались опыта, как и мы. Что касается сборных Ирана и КНДР, то против этих сборных, которые тоже уже приезжали на "Кубанскую весну", я пока не играла. Но я уверена, что эти матчи также будут очень интересными и полезными для нас. 

- Выступление на турнире наша команда завершит матчем с действующим чемпионом мира - сборной КНДР. Можно ли его назвать неофициальным финалом? 

- Таких мыслей у нашей команды быть сейчас не должно. Для начала нужно сыграть два других матча – против сборных Ирана и Румынии, и только потом можно будет что-то говорить о встрече с командой КНДР. Но одно могу отметить уже сейчас: на "Кубанской весне" просто не будет ни с одной сборной. Все соперники – очень достойные, и к каждому из них мы относимся с большим уважением. Мы привыкли двигаться поступательно – от игры к игре, так же будем делать и на турнире в Сочи. 

- С каким настроем команда подходит к старту "Кубанской весны"? 

- Мы только собрались сегодня все вместе после зимней паузы, но, зная девчонок, зная нашу команду, могу сказать, что мы все заряжены на выполнение поставленных перед нами задач, на то, чтобы показать хороший футбол и добиться положительного результата. В общем, настрой у команды – боевой! 

- Ты будешь выводить команду с капитанской повязкой на домашнем турнире. Чувствуешь повышенную ответственность? 

- Конечно. Но это мне скорее помогает лучше настраиваться на игры. Я готова к ответственности, которая накладывает капитанская повязка. Между тем это не только огромная ответственность, но и честь – выводить на поле сборную своей страны. Я очень благодарна, что мне доверили это право – быть капитаном, и я всегда стремлюсь оправдывать возложенные на меня надежды. 

- Как оцениваешь форму, в которой ты находишься сейчас? 

- В настоящее время идет подготовка к новому сезону. Все игроки набирают форму, в том числе и я. Чувствую себя хорошо сейчас, готова выходить на поле и делать все, чтобы приносить своей команде максимальную пользу. Буду очень стараться! 

- Как ты считаешь, это хорошо, что турнир проходит в сроки, приближенные к Элитному раунду? 

- Я считаю, что сроки проведения турнира в Сочи – подходящие. На "Кубанской весне" мы сможем наиграть какие-то вещи, которые потом перенесем на игры Элитного раунда, стартующего всего через полторы недели после завершения нашего выступления в Сочи. 

- Все матчи пройдут на стадионе "Спутник-Спорт", который этим летом станет одной из тренировочных площадок Чемпионата мира FIFA 2018. Таким образом, можно сказать, что вы прикоснетесь к большой футбольной истории… 

- Да, это очень здорово. Нужно отметить, что в Сочи вообще очень хорошие условия для проведения соревнований, мне очень нравится там. А в этом году, за несколько месяцев до Чемпионата мира, будет особенно приятно тренироваться и играть на базе, которая имеет непосредственное отношение к такому грандиозному турниру. Мы провели уже одну тренировку в Сочи и могу отметить, что "Спутник-Спорт" заметно преобразился с момента моего последнего визита сюда.