11 фактов об имениннице: Елена Данилова, В день рождения футболистки "Рязани-ВДВ" и сборной России Елены Даниловой сайт wfl.rfs.ru предлагает вашему вниманию 11 интересных фактов о ней., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

17.06.2018

В день рождения футболистки "Рязани-ВДВ" и сборной России Елены Даниловой сайт wfl.rfs.ru предлагает вашему вниманию 11 интересных фактов о ней.

1. Детство и юность Елены прошли в Воронеже, где она начала заниматься футболом, подписала свой первый профессиональный контракт и закончила институт физкультуры.

2. В одиннадцать лет, играя на поле рядом с местным стадионом, Елена увидела, как тренируются девочки чуть старше неё. Тренер женской команды оценил игру Елены и предложил ей заниматься в ДЮСШ «Энергия». Родители оказались не против.

3. В 16 лет Елена поехала на чемпионат мира в составе национальной сборной. В четвертьфинале ЧМ-2003 Россия уступила будущему чемпиону - Германии - с разгромным счетом 7-1. Единственный гол в составе сборной России забила именно маленькая Лена.

4. Елена стала самой юной футболисткой в истории мирового футбола, сумевшей забить гол на чемпионате мира, опередив даже великого Пеле. Когда король футбола первый раз отличился на мировом первенстве, ему уже было больше семнадцати, а Елене недавно исполнилось 16.

5. Обожает борщ и неравнодушна к боксу и теннису.

6. Чемпионка Европы в составе сборной России U-19 в 2005 году. За время турнира Елена забила 9 голов в 11 матчах и была признана лучшей футболисткой Старого света.

7. Чемпионка США 2007-го года в составе "Индианы".

8. Могла завершить карьеру после двух разрывов крестообразных связок за год: первый в американский период карьеры, а второй в период игры за "Россиянку", где Елену выходили и дали силы и возможность возобновить карьеру и выйти на новый уровень.

9. Любит читать и смотреть мультфильмы. Некоторые перечитывает и пересматривает по нескольку раз.

10. Ежедневно тренируется по полтора часа в день. Слова "спорт - это жизнь" полностью подходят Елене по духу.

11. В последней встрече со сборной Англии известный в прошлом футболист «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона», а ныне главный тренер сборной Англии Фил Невилл назвал Елену лучшим игроком матча в составе сборной России.