Победа имени Маргариты Черномырдиной. «Чертаново» разгромило «Торпедо» с общим счётом 6:1, В ответном матче четвертьфинала Кубка России московское «Чертаново» на своем поле переиграло ижевское «Торпедо» со счётом 3:0. , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

29.07.2018

Победа имени Маргариты Черномырдиной. «Чертаново» разгромило «Торпедо» с общим счётом 6:1

29.07.2018

В ответном матче четвертьфинала Кубка России московское «Чертаново» на своем поле переиграло ижевское «Торпедо» со счётом 3:0.

Второй московский кубковый матч начался в совсем иных погодных условиях по сравнению с первым: вместо дождя и ветра – штиль и палящее солнце, которое, как и результат первой игры, было не в пользу гостей из Ижевска. Команда, проигравшая дома 1:3, выходила на поле «Арены Чертаново» в чёрных футболках. Не лучший вариант в жару, но в белом сегодня играли хозяева.

С первых минут матча футболистки «Чертаново» взяли мяч под свой контроль, но гости, понимавшие необходимость идти вперед и забивать, активно навязывали силовую борьбу, подчас действуя на грани фола. В зависимости от принимавшихся судейской бригадой решений, на скамейках выражали недовольство то Сергей Лаврентьев, то Константин Кайгородов.

Владея мячом, «Чертаново» перекатывало его с одного фланга на другой, усыпляя оборону и гостей и обостряя игру разными способами. В ход шли сольные проходы Бессоловой и Черномырдиной в центре, а также навесы и смещения с флангов. Анастасия Климова раз за разом спасала свою команду то на выходах, перехватывая опасные передачи «чертановок», то фиксируя мяч после непростых ударов Марины Кисконен и Нелли Коровкиной. «Торпедо» же испытывало явные проблемы с выходом из обороны, теряя мяч после отборов. Закрепиться на половине поля гостей не получалось. Ближе к концу тайма жара и забеги то в одну, то в другую сторону истощили гостей, которые прекратили прессинговать и заперлись на своей половине поля в ожидании свистка на перерыв. После нескольких атак хозяев без ударов по воротам зрители уж начали было возмущаться, но это продлилось недолго. На 44-й минуте матча Юлия Бессолова издали пробила в перекладину, а уже через минуту  навес после розыгрыша углового обернулся голом: выпрыгнувшая выше всех Маргарита Черномырдина не промахнулась, а Анастасия Климова оказалась бессильна – 1:0.

По первым минутам второго тайма стало понятно – второй кубковой сенсации, скорее всего, не будет. «Чертаново» терроризировало оборону гостей, не давай им шанса ни передохнуть, ни организовать голевой момент. На 59-й минуте автор хет-трика в первом матче Нелли Коровкина вышла 1 на 1 с Климовой, которая в очередной раз спасла свою команду. Через несколько минут сделать это могла Милена Никитина: Черномырдина пробила в касание с точки для 11-метрового удара после паса Кисконен, но Милена, находясь на линии собственных ворот, подставила ногу, от которой мяч отлетел в перекладину, а затем в поле. Игра продолжалась еще несколько секунд, прежде чем главный судья указала на центр поля, определив, что Никитина выбила мяч, уже залетевший в ворота. На 66-й минуте Черномырдина снова оказалась без опеки и, получив мяч на правом фланге, сместилась в центр. Маргарита технично обыграла резко сократившую дистанцию Климову и протолкнула мяч в сетку – 3:0.

Автор хет-трика, поймавшая кураж, могла забивать еще. На 84-й минуте Климова не позволила ей реализовать выход 1 на 1, а уже в компенсированное время Маргарита прострелила на вышедшую на замену Диану Кузьмину, которая не смогла пробить голкипера гостей с точки пенальти.

Ижевское «Торпедо», к сожалению двух десятков приехавших поддержать команду болельщиков, не смогло создать за вторые 45 минут почти ни одного момента. В середине тайма размочить счёт могла Ксения Лукина, но Диана Пономарева, коснувшаяся мяча несколько раз за матч, без труда поймала летящий со штрафного снаряд.

«Чертаново» одержало заслуженную победу с общим счётом 6:1 и сыграет в полуфинале с победителем пары «Енисей» - «Рязань-ВДВ». «Торпедо» же, прогрессировавшее по ходу сезона и усилившееся двумя новичками перед ответным четвертьфинальным матчем, но отпустившее в аренду Екатерину Фролову, показало невыразительную игру, не имея почти ни шанса переломить ход встречи.