«Енисей» уступил «Рязани-ВДВ» и завершил своё участие в Кубке, Ответный матч между командами завершился так же, как и первый – со счётом 1:0 победу одержал клуб из Рязани. Оба мяча забила Елена Данилова. Общий счёт – 2:0 в пользу «Рязани-ВДВ», которая и выходит в полуфинал., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

31.07.2018

«Енисей» уступил «Рязани-ВДВ» и завершил своё участие в Кубке

31.07.2018

«Енисей» уступил «Рязани-ВДВ» и завершил своё участие в Кубке

Фото: пресс-служба ЖФК "Рязань-ВДВ".

30 июля состоялся последний матч четвертьфинала Кубка России, в котором "Рязань-ВДВ" принимала на своем поле красноярский "Енисей". Ответная встреча так же, как и первая, завершилась со счётом 1:0 в пользу клуба из Рязани: оба мяча в составе команды забила Елена Данилова.

В отличие от пары "Звезда-2005" - "Кубаночка", первый матч между которыми также завершился минимальной победой команды из верхней половины таблицы чемпионата, исход четвертьфинального противостояния между рязанским и красноярским клубом мало у кого вызывал вопросы. Да, гости провели встряску на тренерском мостике и укрепили свою оборону перед ответной встречей, но "десантницы" находятся в очень хорошей форме: команда не проигрывала с конца апреля, а её лучший бомбардир Елена Данилова за 6 матчей с конца мая не забила лишь "Локомотиву", пятью мячами в двух встречах отправив в нокаут действующего чемпиона страны.

С первых минут матча хозяева взяли игру под свой контроль: играя с высокой линией обороны, они неспешно перепасовывались в центре поля, вынуждая футболисток "Енисея" активно прессинговать большим числом игроков. В первом тайме защитники "десантниц" уверенно справлялись с давлением нападающих "красно-синих", раз за разом начиная атаки на ворота вынужденных раскрываться гостей. Долгое время у "Рязани-ВДВ" не получалось довести дело до удара, так как Елена Данилова, через которую команда пыталась строить игру, была под постоянной опекой центральных защитников Натальи Морозовой и Татьяны Черединой, которые в одном из эпизодов не поделили опекунство и неприятно столкнулись головами.

"Енисей" же, перехватывая мяч, никак не мог закрепиться с ним на чужой половине поля. На помощь приходили стандартные положения, после неудачного исполнения которых мяч снова доставался хозяевам, убаюкивавших гостей множеством передач и заставлявших их тратить драгоценную энергию на отбор мяча, а не на попытки открыть счёт. 

В середине тайма поддерживать "десантниц" на стадион пришли курсанты местного воздушно-десантного училища, после чего хозяева взвинтили темп и создали несколько моментов уже до перерыва. Команда обостряла игру забросами в штрафную с флангов, и это вполне могло привести к голу в ворота "Енисея": сначала Анна Беломытцева промахнулась головой по мячу, летящему с подачи Натальи Осиповой, а через несколько минут Елена Морозова пробила в штангу после навеса Оксаны Еремеевой со штрафного, которых у "Рязани-ВДВ" возникало достаточно: футболистки "Енисея" часто фолили у своих ворот в попытках остановить атаки хозяев. К концу первой половины игры всё чаще стали возникать моменты у Даниловой, за которой недосматривали подуставшие защитники "Енисея". Сначала на заброс на Елену среагировала вовремя вышедшая из ворот Маргарита Широкова, а через несколько минут форвард "десантниц" технично подработала себе мяч, приняв его во вратарской, но пробила выше ворот. Самый явный шанс открыть счет возник уже незадолго на свистка на перерыв: обрез Алины Дорофеевой вывел Данилову 1 на 1 с Широковой, которая справилась с ударом, отбив мяч ногами. У гостей слабым ударом в руки Екатерины Самсон из-за пределов штрафной отметилась Марина Фёдорова, а сольный проход Анастасии Абраменко в штрафную хозяев завершился мощным ударом мимо ворот.

Второй тайм начался с атак "Енисея", но шанс открыть счёт снова представился "десантницам". На 52-й минуте Широкова отбила перед собой плотный удар Даниловой, а Ася Туриева, первая среагировавшая на мяч, пробила точно в распластавшегося вратаря, не позволившего снаряду залететь в ворота. Ход матча, за редкими контратаками гостей, оставался неизменным: "Рязань-ВДВ" атаковала, "Енисей" фолил и отбивался. На 55-й минуте Елена Данилова снова приняла мяч в штрафной, разобралась с опекавшими её защитниками, но ударила мимо ворот. В одной из следующих атак уже Оксана Еремеева не смогла пробить Широкову с острого угла. 

Игра начала выравниваться: теперь уже гости атаковали, а "десантницы" вынуждены были фолить в обороне. Но гол всё-таки забили хозяева, воспользовавшиеся секундной потерей концентрации "Енисея". "Рязань-ВДВ" быстро разыграла мяч после фола на Туриевой: Данилова приняла мяч спиной к воротам, развернулась, ушла от двух защитников и пробила в дальний от себя угол: Широкова не дотянулась - 1:0, трибуны были в восторге.

На финальном отрезке матча контроль мяча получался у хозяев уже не так успешно, как в конце. Подуставшие защитники ошибались, но футболистки "Енисея" ни разу не смогли воспользоваться своими перехватами. Обострять игру пыталась Марина Фёдорова, но её удары шли либо выше ворот, либо блокировались защитниками.

Счёт на табло до конца матча уже не изменился, а это означает, что "Рязань-ВДВ" одержала общую победу над "Енисеем" со счётом 2:0 и вышла в полуфинал Кубка России, где встретится с московским "Чертаново".

***

30 июля (понедельник)

«Рязань-ВДВ» (Рязань) – «Енисей» (Красноярск) 1:0 (0:0).

Общий счёт - 2:0 в пользу ЖФК «Рязань-ВДВ».

Гол: Данилова, 69 (1:0).

«Рязань-ВДВ»: Самсон (к), Колтакова, Беломытцева, Еремеева, Басанская, Алешичева, Синютина, Морозова Ел., Туриева, Осипова, Данилова (Чичкала, 84).

«Енисей»: Широкова, Шейкина, Чередина, Морозова Н., Дорофеева (Диюн Анна, 79), Самойленко (Диюн Анастасия, 72), Козлова, Зиястинова, Гайстенова (Завадкина, 66), Фёдорова, Абраменко.

Предупреждения: Диюн Анастасия, 89.

Судьи: Пономарева (Москва), Павленко (Кострома), Иванова (Рузаевка). 

30 июля. Рязань. Стадион «Спартак».