«Звезда-2005» переиграла «Торпедо» , В первом матче 10-го тура пермский коллектив одержал сухую победу над местным «Торпедо» благодаря двум голам в первом тайме. Итоговый счёт матча – 0:2., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

10.08.2018

«Звезда-2005» переиграла «Торпедо»

10.08.2018

В первом матче 10-го тура пермский коллектив одержал сухую победу над местным «Торпедо» благодаря двум голам в первом тайме. Итоговый счёт матча – 0:2.

Голодный до побед и результата соперник – это страшный соперник. Именно таким стала пермская «Звезда-2005» для принимавшего её ижевского «Торпедо». Гости, дважды уступившие лидирующей «Рязани-ВДВ», а также «Локомотиву», потеряли лидерство в турнирной таблице и рисковали пропустить вперед себя ЦСКА с «Чертаново», мечтающих услышать гимн Лиги Чемпионов на своих стадионах. Пермская команда приехала на «Купол» только за победой и было заранее понятно, что еще набирающемуся опыта «Торпедо» придется приложить сверх усилия, чтобы остановить коллектив Елены Сусловой.

Первые минуты матча не показывали явного преимущества «Звезды» - команда контролировала мяч, но по большей части на своей половине поля: с чужой футболисток гостей выжимали игроки «Торпедо». Однако постепенно игра переходила всё ближе и ближе к воротам хозяев, которые поначалу справлялись с возраставшим давлением. Сначала Анастасия Климова перехватила фланговый прострел Дарьи Шквары на новичка гостей Татьяну Козыренко, а через несколько минут команду Константина Кайгородова спасла штанга – Валентина Орлова была очень близка к голу после подачи с углового удара. Нельзя сказать, что «Звезда-2005» тотально владела мячом, но «Торпедо» в очередной раз испытывало большие проблемы при попытках доставить мяч из обороны в атаку. Команда не переходила на чужую половину поля большими силами, поэтому игроки нападения, оказываясь в численном меньшинстве, неоднократно теряли мяч далеко от ворот соперника.

У пермской команды таких проблем не возникало. На 14-й минуте подхватившая мяч после скидки Натальи Косолаповой Анастасия Берендеева подала в штрафную на Татьяну Козыренко, которую на пару шагов отпустила от себя капитан «Торпедо» Дарья Еременкова. Форвард гостей своим шансом воспользовалась сполна и вонзила мяч головой точно под перекладину – 0:1. Игроки «Звезды» чувствовали себя раскованно, не стесняясь совершать нестандартные действия, которые приводили к опасным моментам и заставляли ошибаться хозяев. На 19-й минуте они чуть было не привезли себе второй мяч – пас Кристины Фофановой рикошетом отскочил в пустую зону в сторону своих ворот, куда тут же устремилась София Шишкина, выйдя на рандеву с Климовой, которая, как еще не раз происходило в этом матче, спасла свою команду.

«Звезда-2005» продолжала создавать моменты для Козыренко и делала это не реже, чем неделей ранее здесь же «Рязань-ВДВ» играла на Елену Данилову. На Татьяну шли передачи из глубины через половину поля и навесы с флангов, которые она замыкала ударами разными частями тела и из разных положений, в том числе и через себя. Мимо ворот несколько раз била Екатерина Пантюхина, пытавшаяся пристреляться с дальней дистанции. В конце концов ей это удалось, и на 40-й минуте она шикарным ударом с левой ноги отправила мяч под перекладину не ожидавшей такого развития событий Климовой – 0:2.

Оторванность Марине Карапетян от остальных футболисток группы атаки «Торпедо» не позволяла хозяевам создавать опасные моменты. Собирая на себе нескольких игроков «Звезды», форвард сборной Армении не находила возможностей для передачи и тормозила атаки. В последние минуты тайма подопечные Елены Сусловой вполне могли доводить счёт до разгромного, но Климова забрала удар Козыренко со скидки Пантюхиной, Анастасия Дронова перехватила опасный прострел на всё того же 18-го номера, а мяч после ошибки на выходе Климовой и срезки Милены Никитиной чудом не влетел в ворота, попав в перекладину.

Во втором тайме давление гостей продолжилось: пермские футболистки атаковали сами и высоко прессинговали гостей при потерях. На 59-й минуте Милена Никитина снова встала на пути мяча в собственной штрафной и вынесла его с линии ворот после удара Валентины Орловой в касание, а вскоре первый опасный момент случился у «Торпедо», но перекинуть вышедшую из ворот Ирину Зварич парашютом у Карапетян не получилось. Не получались и удары футболисток «Звезды», которые шли то мимо, то в руки Климовой. Намного активнее, чем в первом тайме, стала Анна Синько, разрывавшей штрафную площадь хозяев прострелами и навесами.

Могла забивать еще и Татьяна Козыренко. На 75-й минуте мягкий заброс Пантюхиной вывел ее на рандеву с Климовой, которой не удалось зафиксировать мяч при подкате. Анастасия Дронова с трудом смогла оттеснить неудержимого форварда от игры на подборе. Еще один удар удался Козыренко после неточного паса вышедшей на замену Арзу Алиевой, но мяч из-под перекладины вновь вытащила Климова. За оставшееся время Анастасия спасла свою команду еще трижды. Первый – с близкого расстояния после перепасовки соперниц в штрафной «Торпедо», а остальные два сейва произошли уже в компенсированное время с интервалом в несколько секунд. Получившая на правом фланге мяч Екатерина Пантюхина на финте убрала Светлану Еремину и пробила прямо в вышедшую из ворот Климову. Удар уроженки Ижевска Ольги Касаткиной по отскочившему мячу заблокировали, а вот второй отскок вывел Марию Галай на ударную, никем не прегражденную позицию: мяч после ее удара из девятки и под звуки аплодисментов в акробатическом прыжке вытащила вратарь.

Под конец игры полумомент возник и у хозяев, которые подобрались к воротам Ирины Зварич ближе, чем когда-либо ранее в матче. Ксения Лукина отдала пас в штрафную на свежую Татьяну Долматову, которая была оттеснена от мяча Анной Синько и не смогла пробить по воротам. Последние минуты «Звезда-2005» играла по счёту: футболистки гостей отдавали мяч «Торпедо», совершали необязательные ошибки и допускали брак в передачах. Ничем из вышеперечисленного подуставшие хозяева воспользоваться не смогли, и счёт, установившийся еще по итогам первого тайма, стал окончательным – 0:2.

Хозяева потерпели очередное сухое поражение, а гости продолжили погоню за идущей на первом месте и пока не оступавшейся «Рязанью-ВДВ».

Протокол и события матча Торпедо 0 : 2 Звезда-2005, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига