Московское дерби завершилось боевой ничьёй, Матч 10-го тура между московскими ЦСКА и «Локомотивом» завершился вничью со счётом 1:1. На гол Ксении Цыбутович гости ответили точным ударом Яны Шеиной., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

10.08.2018

Московское дерби завершилось боевой ничьёй

10.08.2018

Матч 10-го тура между московскими ЦСКА и «Локомотивом» завершился вничью со счётом 1:1. На гол Ксении Цыбутович гости ответили точным ударом Яны Шеиной.

Четвертый матч в сезоне между ЦСКА и «Локомотивом», как и три предыдущих называемый «дерби», с нетерпением ожидали болельщики. Если же говорить о командах, то более принципиальной эта встреча все-таки была для армейского клуба: именно «Локомотив» не так давно оставил хозяев без полуфинала Кубка России, да и положение в турнирной таблице обязывала подопечных Максима Зиновьева брать три очка на своём поле. Конкуренция среди команд-лидеров очень высока, и, чтобы не терять шансов хотя бы на попадание в Лигу Чемпионов, «красно-синим» необходимо было побеждать. Гости же турнирной мотивации не имели, но отнять очки у лидеров, а то и обыграть их (как получилось дома со «Звездой-2005) – для команды является делом чести.

Соперники обозначили свои претензии на максимальный результат уже с первых минут, навязывая борьбу друг другу на каждом участке поля. Именно поэтому мяч долго не доходил ни до одной из штрафных площадей – команды выдавливали друг друга подальше от своих владений, иногда при помощи мелких фолов. Не помогали и попытки зацепиться за мяч после верховых передач: защитники обеих команд работали, как хорошие часы – без сбоев и необходимости постоянно заводить заново. Инициатива постепенно переходила к армейцам: несмотря на то, что игра всё еще шла на встречных курсах, атаки ЦСКА были опаснее и завершались ударами. «Локомотив» в создании опасных моментов не преуспевал.

Первый опасный момент после долгой раскачки возник у ворот гостей аж на 18-й минуте: Виктория Носенко ошиблась при игре на выходе после прострела с фланга Ксении Коваленко, и мяч, катящийся вдоль незащищенных ворот, чуть было не стал добычей Яны Литвиненко, но Юлия Запотичная надёжно закрыла его корпусом, проводив за боковую. Сама Яна через несколько минут скатила мяч под удар Наталье Машиной, находившаяся на входе в штрафную, однако мяч полетел выше ворот. Футболистки ЦСКА продолжали давить, подали множество обычно опасных в их исполнении угловых, но в первом тайме ни одному из них не было суждено закончиться голом. Гости оберегали своего вратаря от опасных ударов, блокируя их еще на подступах к штрафной и вынося мячи после навесов и прострелов. Стартовые 45 минут так и закончились нулевой ничьей, а перерыв, скорее, был в пользу «железнодорожниц», рисковавших потерять концентрацию от необходимости беспрестанно отводить угрозы от своих ворот.

Во втором тайме армейцы продолжали терроризировать оборону «Локомотива», гости же в свою очередь пытались сбить темп игры любыми способами: в ход шли ауты, фолы и небольшие затяжки времени. За первые 10 минут не случилось ни одного удара по воротам, а тот, что получился Надежда Смирнова нанесла не в створ. Стало понятно, что игра идёт до первого гола: откроется счёт, и команды раскроются – как минимум одна из них будет вынуждена придумывать нестандартные ходы, чтобы отыграться. ЦСКА продолжал усиливать давления на ворота Виктории Носенко, и на 60-й минуте оно увенчалось успехом: Надежда Смирнова подала мяч с очередного углового, а рослая Ксения Цыбутович выпрыгнула выше всех и отправила снаряд точно в правый угол ворот. Мяч, пролетев через частокол игроков, но не задев никого, оказался в сетке. Носенко полёта мяча не увидела, а Юлия Запотичная, стоявшая на штанге, от нее отошла и свой шанс спасти команду упустила – 1:0.

Как это часто бывает, «Локомотив», оказавшись перед необходимостью отыгрываться, на время перехватил инициативу, но вскоре ЦСКА снова возвратил мяч под свой контроль. На 69-й минуте преимущество хозяев чуть было не стало крупнее: мяч после удара Онгене головой с подачи Коваленко попал в штангу, а затем отскочил прямо в руки бросившейся к нему Носенко. Через несколько минут с подачи Ксении пробила уже Смирнова, но Носенко снова спасла свою команду. На 76-й минуте матча Онгене прорвалась по левому флангу и прострелила на Литвиненко, не дотянувшуюся до мяча.

Не преуспев в увеличении счёта в свою пользу, армейцы начали играть по счёту, перекатывая мяч на своей половине поля и нередко задействуя в комбинациях Эльвиру Тодуа. В то же время Елена Фомина сделала несколько замен, освежив линию атаки - вместо Черкасовой, Якуповой и Братко на поле появились Яна Шеина, Яна Хотырева и Екатерина Фролова, впервые вышедшая на поле в красно-зеленых цветах после перехода из "Торпедо".  Наставник гостей ждала от своей команды гола, и пришел он, как это часто бывает у «Локомотива», из контратаки. Отобрав мяч у своих ворот «железнодорожниц» в несколько передач довели его до Любови Ященко, которая отдала прекрасный пас на Яну Шеину, отрезавший всех защитников ЦСКА и выводящий её на рандеву с вратарем соперниц. Вышедшая на замену Шеина катнула мяч под выбросившуюся на нее Тодуа и оказалась точна – 1:1. В компенсированное время ЦСКА прижал гостей к их штрафной площади, пытаясь вырвать победу, но «Локомотив», оборонявшийся чуть ли не всей командой, смог отстоять результат, хотя шанс забить победный гол у хозяев всё-таки был: после подачи Смирновой со штрафного мяч отскочил к Людмиле Шадриной, которая могла стать героем встречи, но оставила этот титул Виктории Носенко, потащившей удар защитника ЦСКА.

Ничья в матче осложнила «красно-синим» борьбу за место в Лиге Чемпионов, и тем более за чемпионство: прямые конкуренты «Рязань-ВДВ» и «Звезда-2005» свои матчи 10-го тура выиграли. Для «Локомотива» ничья, вырванная в самой концовке встречи при доминировании соперника на протяжении почти всего матча, должна быть хорошим результатом.

Протокол и события матча ЦСКА 1 : 1 Локомотив, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига