"Кубаночка" победила "Чертаново" и приблизилась к группе лидеров, В матче 10-го тура краснодарская команда одержала домашнюю победу над московским "Чертаново" со счётом 2:1 и сократила отставание до имеющих по 19 очков двух столичных коллективов до 4 очков., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

10.08.2018

"Кубаночка" победила "Чертаново" и приблизилась к группе лидеров

10.08.2018

В матче 10-го тура краснодарская команда одержала домашнюю победу над московским "Чертаново" со счётом 2:1 и сократила отставание до имеющих по 19 очков двух столичных коллективов до 4-х баллов.

Московские команды – не самые удобные соперники для краснодарской «Кубаночки». За 2 последних сезона, включая нынешний, подопечные Татьяны Зайцевой ни разу не смогли обыграть ЦСКА, а в матчах против «Чертаново» и вовсе терпели одни лишь поражения. Но всему наступает конец, бесконечных серий не бывает. В прошлом туре «Кубаночка» разгромила армейцев, до этого провела два качественных матча против «Звезды-2005» и подходила к игре с «Чертаново» в хорошей форме. Коллектив Сергея Лаврентьева на классе прошел в Кубке ижевское «Торпедо», а в прошлом туре благодаря двум быстрым голам переиграл «Енисей». Для обеих команд был и остается важным турнирный фактор: «Чертаново» борется за попадание в Лигу Чемпионов, а «Кубаночка» - в четвёрку сильнейших, стремясь сократить образовавшийся в первом круге отрыв.

Матч начался так, как будто бы для «Кубаночки» не закончилась игра предыдущего тура. Команда так же с первых минут захватила инициативу в свои руки и обосновалась на половине поля соперниц, однако, даже несмотря на обилие угловых на старте встречи, опасных моментов у ворот Алёны Беляевой создавать не удавалось. Футболистки «Чертаново» тщетно пытались отодвинуть игру от своих ворот, теряя мяч при переходе из обороны в атаку. На 7-й минуте у ворот гостей прозвенел первый звоночек: получившая на фланге мяч Насиба Гасанова прострелила в центр поля, а Алёна Беляева ошиблась на выходе, хотя не испытывала никакого давления со стороны «зелено-желтых». Однако снова вступить в игру Алёне довелось еще не скоро, потому что владение мячом перехватила её команда.

Первый удар по воротам в игре нанесли как раз футболистки «Чертаново», но нарушить спокойствия Татьяны Щербак он не смог, пролетев мимо ворот. Наиболее активной в составе гостей в первом тайме была лучший бомбардир команды Нелли Коровкина, надеявшаяся записать в свой актив парочку голов. Однако защитники «Кубаночки» были внимательны с ней: стоило только Нелли принять мяч, как ее тут же окружало несколько игроков хозяев. Форвард гостей долго ждала своего момента, который пришел на 26-й минуте встречи: Анастасия Шведова издали навесила на Нелли, перебросив пятившуюся Екатерину Ларину, а та, подработав себе мяч, мощно пробила в сантиметрах от правой штанги. В самом конце тайма точная передача вывела Коровкину на рандеву с Щербак, но Нелли далеко отпустила мяч, позволив вратарю «Кубаночки» успешно сыграть на выходе.

Второй тайм, как и первый, начался с преимуществом «Кубаночки», которой удалось забить быстрый гол. Татьяна Ананьева закрыла мяч корпусом от Маргариты Черномырдиной и отдала передачу на ход Елене Шестерневой, которая вошла в штрафную с левого фланга и пробила по воротам на технику. Мяч, не зафиксированный Алёной Беляевой, отскочил прямо на набегавшую Насибу Гасанову, которая и открыла счёт в матче – 1:0. После забитого мяча в ходе игры не поменялось ничего существенного: мяч в основном контролировала «Кубаночка», сбивая темп и предотвращая попытки «Чертаново» довести мяч до собственной штрафной.

На 58-й минуте матча хозяева увеличили свое преимущество, нанеся всего второй удар по воротам вновь ошибшейся Беляевой: Даниэла Басаева отправила мяч на Елену Шестерневу, которая находилась под плотной опекой Екатерины Морозовой. Алёна покинула свои ворота и вышла навстречу Шестерневой, которая перекинула её ударом-парашютом – 2:0. Недовольный игрой стража ворот своей команды, Сергей Лаврентьев снял с игры Беляеву, место которой на поле заняла игравшая ответный кубковый матч с «Торпедо» Диана Пономарева, через несколько минут после выхода спасшая команду после удара-навеса Даниэлы Басаевой с фланга по неудобной траектории. «Кубаночка» продолжала оказывать давление, но силы футболисток группы атаки часто расходовались зря – пробегая большие дистанции на высоких скоростях, они раз за разом оказывались в офсайде.

Интенсивный футбол постепенно выматывал хозяев, и «Чертаново» стало все чаще приближаться к их штрафной площади, угрожая воротам Щербак. Нелли Коровкина вырезала точнейшую передачу на вышедшую на замену Дарью Солонович, и только подкат Елены Костаревой, едва заметным касанием изменивший траекторию полета мяча, не позволил Дарье добраться до мяча и расстреливать Щербак в упор. Солонович создавала моменты и самостоятельно: подобрав отскочивший от игрока «Кубаночки» мяч, она вышла 1 на 1 с вратарем, но была вытеснена на фланг, откуда пробить, угрожая воротам, уже не вышло. Под самый занавес матча игроки «Чертаново» буквально осадили ворота хозяев, подавая множество угловых и пытаясь найти брешь в обороне «сине-белых». Частые забросы на Коровкину не давали никакого результата, поэтому команда переключилась на игру низом. Отличный момент был у коллектива Сергея Лаврентьева на 90-й минуте встречи, но сначала Щербак парировала удар Марины Кисконен, а затем добивавшая мяч Юлия Бессолова отправила мяч выше ворот.

Размочить счёт гостям все-таки удалось, уже в компенсированное ко второму тайму время. Бессолова ушла от двух соперниц, находясь на своей половине поля, отдала проникающую передачу низом на Коровкину, а та откатила мяч дальше – на Марину Кисконен. 65-й номер «Чертаново» не дала Татьяне Щербак сократить дистанцию и пробила в дальний угол ворот – мяч, ударившись о штангу, закатился в ворота – 2:1. В оставшееся время матча гости пытались организовать хотя бы одну острую атаку, чтобы сравнять счёт и увезти из Краснодара хотя бы одно очко, но тщетно. «Кубаночка» уверенно контролировала мяч, для надежности иногда вынося его подальше от своей штрафной площади.

Таким образом, «Кубаночка» побеждает на своем поле две московские команды и приближается к ним в турнирной таблице: от обеих команд коллектив Татьяны Зайцевой теперь отделяет всего 4 очка. «Чертаново» же теряет шанс догнать «Звезду-2005», имея матч в запасе, но всё сохраняет хорошие шансы на место в Лиге Чемпионов по итогу сезона: битвы с прямыми конкурентами у команды еще впереди.

Протокол и события матча Кубаночка 2 : 1 Чертаново, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига