Константин Кайгородов: "Уверен, что в следующем сезоне мы будем сильнее", Главный тренер «Торпедо» - дебютанта высшего дивизиона, успевший поработать в академии ФК «Краснодар», рассказал об истории команды, ее академии, спонсорах и партнерах и о многом другом в эксклюзивном интервью сайту wfl.rfs.ru., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.08.2018

Константин Кайгородов: "Уверен, что в следующем сезоне мы будем сильнее"

28.08.2018

Константин Кайгородов: "Уверен, что в следующем сезоне мы будем сильнее"

Фото: пресс-служба ЖФК "Торпедо".

Главный тренер «Торпедо» - дебютанта высшего дивизиона Константин Кайгородов, успевший поработать в академии ФК «Краснодар», рассказал об истории команды, ее академии, спонсорах и партнерах и о многом другом в эксклюзивном интервью сайту wfl.rfs.ru.

- Константин Вениаминович, до того, как возглавить «Торпедо», вы работали в академии ФК «Краснодар». Можно ли сравнивать работу в академии клуба Российской Премьер-Лиги и тренера женской футбольной команды Высшего дивизиона?

- В Краснодаре у меня была узкая специализация: я занимался только своим возрастом, учился, наблюдал за тем, как работают профессионалы высокого уровня. К нам часто приезжали знаменитые специалисты и тренеры, такие как Фабио Капелло, Гус Хиддинк и даже Пеле... В Торпедо же занимаюсь не только организацией учебно-тренировочного процесса: приходится быть селекционером, администратором, менеджером и специалистом по работе с болельщиками. Здесь по-другому нельзя, поэтому работы очень много.

- Вы упомянули авторитетных тренеров мирового масштаба.

- Да, Капелло прилетал по делам сборной, которая проводила в Краснодаре сбор перед одним из контрольных матчей. Хиддинк же приезжал еще с «Анжи». Потом, когда я уже ушел из структуры клуба, прилетал Пеле. Да и международные турниры, которые проходили на полях академии, давали огромную пищу для размышления. Интересно было посмотреть разные стили и идеи юниорских команд и сборных.

- После Краснодара вы приехали в Ижевск. Сразу ли пришла идея создать женскую команду, и как это происходило?

- Директор спортивной школы № 9 – Заикин Александр Евгеньевич предложил создать женское отделение футбола, тем более, что мы видели интерес девчонок к этому виду спорта. У меня уже был определенный опыт работы, поэтому решили попробовать. Мы собрали команду из того, что было – это студентки ВУЗов, бывшие спортсменки из других видов спорта: биатлона, лыжного спорта, лёгкой атлетики…

- А как вы их приглашали? Ездили по школам, давали объявления?

- Не совсем. Ряд девчонок уже занималось у других тренеров. Это были небольшие группы по 3-5 человек. Когда я увидел первую группу желающих, то сразу понял, что нам нужно проводить дополнительный набор. Он проходил по-разному. Кто-то видел, как мы тренируемся, и сами просились к нам в команду. Я ходил на вузовские соревнования, одно из них, в рамках плана федерации футбола мы провели сами – с награждением и призовым фондом. Также я посещал все любительские турниры. Наша футболистка - Катя Фролова, которая сейчас перешла в московский «Локомотив» - воспитанница  детского дома – я проводил там тренировки. У неё непростая судьба, и её переход в «Локомотив» - это история Золушки. Я желаю, чтобы всё у неё получилось.

- Хорошо, вы собрали команду. С каких соревнований начали свои выступления?

- Со Второй лиги Чемпионата России, которая проходит по зонам. Это был 2014-й год. В нашей Приволжской зоне на тот момент собрались 4 команды: из Мордовии, Самары, Ульяновска и Ижевска. На том турнире мы заняли 2-е место. Вообще, «Торпедо» -  команда, которая прошла путь с самых низов российского женского футбола (улыбается). Тогда у  нас не хватало средств на то, чтобы поехать на турнир, поэтому я попросил Дмитрия Вениаминовича (директора клуба – Прим. ред.), чтобы он нам помог. Он тогда был вне спорта, занимался бизнесом, хотя, как и я, окончил ижевскую школу футбола, которая в прошлом была несколько лет чемпионом среди юношей, обыгрывала и «Спартак», и ЦСКА. Благодаря его помощи мы смогли поехать на тот турнир и, на мой взгляд, выступили там удачно. Не вышли в финал, но, по крайней мере, задел сделали хороший.

- Есть ли в нынешнем составе «Торпедо» кто-то из тех девчонок, кто начинал с командой путь со второго дивизиона?

- Да, это Фролова Екатерина, Долматова Татьяна, Еременкова Дарья, Зарбатова Екатерина, Илемкова Татьяна – все они сейчас в заявке и начинали с нами с самого-самого начала. Мы и сейчас стараемся, чтобы в команде играли местные спортсменки, хотя, конечно, в Высшем дивизионе им тяжело, поэтому приходится усиливаться легионерами.

- Следующий сезон команда начала уже дивизионом выше. Как принималось решение о повышении в классе?

- Раньше у нас в городе была женская команда «Зенит», выступавшая в Первом дивизионе. Она была создана на базе регионального центра подготовки футболистов. У нас не такой богатый регион, чтобы заявлять в первый дивизион сразу две команды, поэтому решение о том, кому именно играть, принималось на самом высоком Республиканском уровне. На одном из совещаний в министерстве спорта, выбор был сделан в пользу «Торпедо», после чего большая часть девчонок из «Зенита» перешла к нам. «Торпедо»  стало правопреемником Зенита. Это был 2015-й год. В первый свой год в Первом дивизионе на зональном этапе мы заняли второе место, вышли в его финальную часть, где стали седьмыми. При этом хочу подчеркнуть, что все это время клуб был частным. Мы участвовали в соревнованиях, покупали форму, арендовали поля исключительно на частные деньги. Тогда у нас стали появляться первые спонсоры и партнеры.

- Каковы были цели команды на второй сезон игры в Первом дивизионе?

- Во втором сезоне мы уже ехали с намерениями показать себя, но он получился довольно непростым. Мы вновь были вторыми в нашей зоне и снова вышли в финальную часть вместе с Уфой, но выступили там неудачно, разыграв между собой 11 и 12 место. Всего в финальном этапе принимало участие 12 команд. После этого у нас в команде наступил переломный момент: каждый игрок и тренер понял, что либо нужно работать еще более качественно, либо завершать свои выступления, потому что топтаться на месте было никому не интересно.

- Достижение более высоких целей требует дополнительных финансовых вложений…

- Да, и именно в том сезоне у нас появился еще один инвестор -  Константин Сунцов. Он является владельцем федеральной сети салонов красоты «Прядки в порядке». Его заинтересовал наш проект, и он стал соучредителем клуба. Ему было не очень интересно просто дать денег нам на то, чтобы доиграть сезон. Он хотел лично поучаствовать в управлении молодой команды, сразу поставил цели и задачи, с большим желанием стал заниматься делами клуба. Тогда у нас появились новые болельщики, про нас стали говорить и писать. Сейчас Константин Андреевич претендует на пост главы города Ижевска, и мне кажется, что в этом есть и заслуга «Торпедо». Он стал президентом клуба, а у девчонок появился стимул: в то время мы были любителями, работали еще где-то дополнительно и не получали зарплаты за выступления в Первом дивизионе. Профессионалами мы стали только с этого года. Так вот, президент нашего клуба начал дарить девчонкам карточки своих салонов красоты, пиарить команду, организовывать фотосессии. Константин Андреевич верил, что когда-то мы сможем зарабатывать деньги на продажах билетов во время домашних матчей. Если бы он тогда знал, что это случится так скоро!

- В прошлом сезоне в финальной части Первого дивизиона вы заняли второе место. Это давало право на повышение в классе. Почему решили подать заявку на участие в Высшем дивизионе?

- Мы долго думали… Это была уже другая ответственность. Да и бюджет требовал совсем других вливаний. Частных денег уже не хватало. И здесь нам помогло руководство Удмуртской Республики. На одной из рабочих встреч у главы Республики, мы получили финансовые гарантии на текущий спортивный сезон. Клуб вошел в структуру главных команд Удмуртии. Проект стал государственно-частным. Сейчас наш бюджет  50%  на 50%.

Что касается статуса Чемпионата, то здесь совершенно иной уровень игры и организации соревнований, более квалифицированные команды, игроки и судьи, лучшее медиа освещение. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что мы представляем наш регион в восьмерке сильнейших команд страны. Ни нам, ни нашему спонсору было уже неинтересно играть в Первой лиге, хотя и там были непредсказуемые с точки зрения результата матчи и интересные команды.

- «Торпедо» - единственная команда Высшего дивизиона, которая осуществляет продажу билетов  за деньги. Почему было принято такое решение?

- Повторюсь, у нас далеко не самый богатый клуб в лиге, и это при том, что половина нашего бюджета – инвестиции спонсоров и партнеров. В год на содержание нашей команды запланировано не более 10 млн рублей. Когда руководители и тренеры других команд высшего дивизиона узнают об этом, то не скрывают своего удивления. Как на эти деньги можно так организовать процесс и вообще играть, и при этом играть достойно?! Поэтому эти 50 рублей за детский билет и 100 – за вход для взрослого – не способ личного обогащения, все эти деньги идут на нужды клуба. Люди, которые говорят, что болеют за «Торпедо», но выражающие недовольство платными билетами – почему они не хотят помочь клубу? Я понимаю, что в городе небольшие зарплаты, но не думаю, что 100 и даже 50 рублей могут сильно ударить по семейному бюджету. А если дети идут на матч организованной группой по заявке, то для них проход и вовсе бесплатный!

Мне иногда говорят: «Хотите денег за билеты – играйте лучше. Качество футбола не соответствует цене». Но ведь если мне не нравится, как играют артисты в театре, я же не прошу обратно деньги за билеты. Почему мы в театр или в кино бесплатно не ходим? Наши футболисты работают не меньше, рискуют своим здоровьем, играют с полной самоотдачей! Ладно, если бы мы ничего не делали. Но посмотрите, как работали девчонки на сборах: по две, а то и по три тренировки в день – беговые занятия, упражнения с мячом и без него, работа в тренажерном зале. Надо же уважать их труд, а также работу тех, кто готовит их к играм и обеспечивает их всем необходимым. «Торпедо» – это не только игроки и тренер, но и болельщики: все мы вместе – одно целое, и каждый вносит свой вклад в игру и результат команды. Кто-то говорил о том, что является «преданным болельщиком», но откололся от нас сразу после нескольких неудачных игр. А кто-то действительно команду любит и ценит – я даже знаю, что они небогатые люди – приходят на каждый матч, и вот это уже настоящие болельщики. Уверен, что в следующем сезоне мы будем сильнее. Увезти очки из Ижевска командам будет очень непросто!

- У вас очень много спонсоров и партнеров…

- Главным инвестором и партнёром все равно остается правительство Удмуртской республики, в лице регионального Министерства спорта. В то же время, именно по инициативе главы Удмуртской Республики мы одна из первых команд применили систему государственно-частного партнерства.  В этом году, перед началом сезона, мы подготовили коммерческие предложения для потенциальных партнеров нашего клуба, которые состоят из четырех типов партнерских пакетов, отличающихся суммой и количеством предоставляемых клубом услуг. Как я уже говорил, «Прядки в порядке», логотип которых изображен на наших футболках, были с нами еще с 2016 -го года, а вот все остальные появились у нас только с начала нашего выступления в Высшем дивизионе. «MyMara» – салон женской одежды – принадлежит молодой семейной паре, которая купила максимальный пакет «Бруклин», стоимостью 500 тысяч рублей.  Владельцев салона заинтересовала наша идея, и они захотели с нами сотрудничать. Мы очень рады, что работаем с ними. Они всегда на трибунах нашего стадиона. С другой стороны, у нас в городе есть множество фирм и предприятий, которых мы пока что заинтересовать не смогли. Когда было принято решение заявляться в Высший дивизион, мы разослали письма в организации города и республики, которые могли бы инвестировать в наш клуб, но пока этого не произошло. 

- Еще вы сотрудничаете с удмуртским отделением Радио Energy

- С этим нам помогла PR-менеджер нашего клуба Татьяна Равилова, которая там и работает. Она занимается внедрением нашей команды в массы, работой с болельщиками и спонсорами, фотосессиями и пиар-компаниями. Кстати, фотосессия в Русском драматическом театре лично мне очень симпатична, увидел девушек с другой стороны, открытку с автографами футболисток храню дома.

- Да, они пользовались популярностью и на фестивале удмуртской культуры Гербер, в рамках которого команда приезжала в Москву. На этом список партнеров не заканчивается…

- Конечно же, огромную помощь оказали «крылья Удмуртии» компания «Ижавиа». На все выездные матчи в Москву и Краснодар мы летали на самолетах авиакомпании бесплатно! Да, еще нам оказывают помощь бартером. «Кристальная вода», например, поставляет нам воду на игры: обеспечивает ей нас, команды соперников, судей. Компания «Chevron» готова всегда помочь с сувенирной атрибутикой. Какие то фирмы оказывают нам постоянную помощь, но бывает, обращаемся за разовой помощью, когда чего-то не хватает. Но, конечно, хотелось бы большей поддержки от организаций, чтобы наши коммерческие предложения были востребованы, а футболки были обклеены эмблемами. Мы открыты для отношений!

- Какие формы активации сотрудничества с партнерами предлагает «Торпедо»?

- Мы предоставляем информацию о наших партнерах на домашних матчах команды. У нас уютный стадион на 3 тысячи мест. На стадионе размещаем баннеры, логотипы на футболках, проводим акции по их запросам, участвуем в различных социальных мероприятиях. Например, девчонки представляли одежду компании MyMara во время презентации команды. Также все наши партнеры представлены в социальных сетях. Сейчас мы активно работаем над созданием официального сайта клуба.

- У женской команды есть академия?

- Академия – звучит слишком громко. На базе спортивной школы № 9 открыто несколько групп начальной подготовки. Футболом занимаются около 60 девочек разных возрастов.  Тренировки проходят  на стадионе «Торпедо», где наша команда и начинала свой путь. Очень рад, что уже сейчас с основной командой тренируются совсем юные воспитанницы школы - Анна Федотова и  Карина Мингазова, которым всего по 15 лет, а они уже дебютировали в высшем дивизионе!

- Почему стадион получил название «Торпедо»? Что он значит для команды?

- У нас в городе есть одно из градообразующих предприятий - автозавод, на котором в своё время выпускались ижевские «москвичи», а сейчас – Nissan и Лады. В свое время у каждого завода в Республике был свой стадион. Проводились Чемпионат и Кубок Удмуртской Республики по футболу. Все автозаводские команды: и взрослая, и детские, являлись постоянными участниками Республиканских соревнований и назывались «Торпедо». Когда в начале нашего пути стоял вопрос о названии команды, то альтернативы у нас не было. «Торпедо» - это история не только для ЗиЛа, но и для Ижевска. Именно здесь мы принимали игры первого дивизиона: играли с «Уфой», «Казанью», Екатеринбургом и другими командами. Мы не забываем, с чего когда-то начинали. Если бы не этот стадион, может быть женской команды «Торпедо» никогда бы и не было.

Здесь же мы раньше играли в хоккей на зимних предсезонных сборах, пока не построили крытую хоккейную арену. Амуниции у нас нет, она слишком дорогая - берем клюшки, мячи из большого тенниса и играем. Кстати на льду у нас выделяется Ксюша Алпатова: думаю, если бы она заявилась в любую женскую хоккейную команду, то была бы на видных ролях. Катя Фролова тоже хорошо играет.

- Как игра в хоккей помогает команде?

- На первых предсезонных сборах хоккей вносит разнообразие в тренировочный процесс. К тому же, эти нагрузки полезны для голеностопа. Единственное, это очень травмоопасный спорт: девчонки всё равно падают, поэтому с каждым годом я всё реже и реже устраиваю хоккейные тренировки. Была бы амуниция – гонял бы их чаще (улыбается).

- Вы упомянули Школу футбола. Расскажите про нее подробнее.

- В своё время она была одной из лучших в стране, поэтому были и результаты. Причин несколько: во-первых, была довольно неплохая база на тот момент. Но самое главное – в 90-е годы в стране были специализированные футбольные классы в общеобразовательных школах и училища олимпийского резерва (интернат с 9 класса), а у нас обучение в футбольных классах велось и ведется с 5 класса. В нашей школе футбола учатся только футболисты, всего одна параллель. Раньше, школа готовила футболистов в сборные страны: юношеские, молодёжные. У нас тут  создана особенная атмосфера, в которой футболисты всесторонне развиваются с ранних лет. Сейчас в школе футбола тоже созданы необходимые условия для подготовки футболистов, но нужно улучать инфраструктуру, двигаться вперед. Кстати, недавно поменяли поле в манеже. Это важно, потому что зимой есть проблема с местами для занятий. А вообще для республики необходим полноразмерный манеж, в соседних регионах эта проблема уже решена.

- Будет ли в манеже заниматься «Торпедо» и девочки из клубной академии?

- Конечно! Женская команда дала толчок развитию футбола в нашем регионе. На играх мужской команды, выступающей во Втором дивизионе, не увидеть звёзд и игроков сборной, а когда в гости к «Торпедо» приезжают такие команды как «Рязань-ВДВ», «Звезда-2005», ЦСКА, «Локомотив», «Кубаночка» да и любые другие – это очень интересно для болельщиков и любителей футбола. На стадион приходит много зрителей, среди них футболисты и тренеры мужской команды. Мы много общаемся, обмениваемся мнениями, помогаем в работе. А вообще, футбольные команды нашего города дружат и поддерживают друг друга на матчах, думаю, и у болельщиков ситуация такая же.

- На стадионе «Купол», где проводит матчи «Торпедо», фиксируется чуть ли не самая высокая посещаемость среди команд Высшего дивизиона.

- К сожалению, посещаемость на «Куполе» сейчас упала по сравнению с началом сезона из-за отсутствия результатов. Тогда ходило по полторы тысячи человек, сейчас – по 500-700, а то и меньше. В футболе именно голы и результат привлекают зрителя, а у нас пока нет особо ни того, ни другого. Я прекрасно понимаю, что если бы мы выигрывали, то людей приходило бы больше – им хочется побед. Не все понимают, что это уже не Первая лига, где в последнем сезоне мы выиграли почти все домашние игры. В Высшем дивизионе всё-таки совершенно другой уровень.

- Вы проводите много социальных мероприятий в Ижевске. Насколько это помогает популяризировать клуб?

С каждым новым мероприятием о нас узнают новые люди – жители нашего города. Недавно мы провели открытую тренировку, и на нее пришло не меньше людей, чем на тренировки серебряного призёра Олимпиады Максима Вылегжанина и биатлонистки Ульяны Кайшевой. Был приятно удивлен интересом к команде, причем большая часть участников – это люди, которые еще не знают о команде и благодаря проводимым нами мероприятиям становятся нашими поклонниками и приходят на игры. Даже если несколько человек из тех, что были на наших мероприятиях, мы увидим на наших играх – это значит, что всё было не зря. Для нас важен каждый болельщик!