"Моментов было столько, что счёт мог бы быть намного крупнее", Наставники сборных России и Казахстана Елена Фомина и Разия Нуркенова подвели итоги отборочного матча Чемпионата мира-2019., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

31.08.2018

"Моментов было столько, что счёт мог бы быть намного крупнее"

31.08.2018

"Моментов было столько, что счёт мог бы быть намного крупнее"

Фото: Михаил Шапаев.

В четверг, 30 августа, женская сборная России в отборочном матче Чемпионата мира-2019 одержала домашнюю победу над Казахстаном (3:0). После окончания встречи, прошедшей на "Сапсан Арене" в Москве, на вопросы журналистов ответили главные тренеры команд - Елена Фомина и Разия Нуркенова.

Главный тренер сборной России Елена Фомина:

- Нам было сложно в первом тайме: мы не могли поймать игру, завершить возникавшие у нас моменты. Мы пытались забить первый гол, что у нас и получилось на третьей минуте, но, в целом, не могли продемонстрировать ту игру, которую показываем на тренировках. В перерыве мы внесли коррективы в игру, и во втором тайме у девчонок многое начало получаться. Мы преуспели с реализацией моментов, однако их у нас было столько, что счёт мог бы быть намного крупнее. Но на табло 3:0, и нам грех на что-то жаловаться. Есть несколько моментов, которые настораживают перед матчем с Боснией и Герцеговиной, но у нас есть еще три дня на подготовку, поэтому всё будет в порядке. 

- Какие у команды задачи на остаток квалификации к Чемпионату мира? Как мотивируете команду?

- Это сложный момент. Понятно, что выйти из группы мы уже не сможем. Но у нас впереди будет Чемпионат Европы, на который еще нужно попасть. У игроков, на мой взгляд, должен быть настрой выступать на уровне выше, чем сейчас есть в нашем чемпионате, играть с лучшими сборными. Хотя мы понимаем, что в ближайшее время, после игры с Боснией, у нас долго не будет отборочных матчей.

- Тренировочные сборы у сборных проходят в декабре-январе. На них будет вестись только подготовка к следующему отбору?

- Прямо сейчас мы говорим только о подготовке к следующим отборочным матчам, которые будут только в сентябре. Невозможно распустить игроков на отдых на 4-5 месяцев: нужно мониторить и контролировать их состояние, по возможности играть и участвовать в турнирах.

- Вопрос по игре. Сегодня вы выпустили в стартовом составе четырех нападающих: Екатерину Пантюхину и Марину Федорову, которые менялись флангами, центрфорварда Елену Данилову и игравшую под ней Нелли Коровкину. Чем обусловлен выбор столь атакующей схемы?

- Во-первых, мы уже играли с этим соперником. Мы внимательно проанализировали наш предыдущий матч и сделали определенные выводы. Мы играли не в непосредственно четырех нападающих, а в ярко атакующий футбол. Девчонки постоянно включались в атаку, балансировали на грани офсайда, вскрывали оборону соперника. Они молодцы, у них многое получалось, а самое главное - они забили голы и обеспечили нам победу.

- После первого тайма вы заменили Елену Данилову. Она получила травму?

- У нее есть небольшое повреждение. На самом деле, Лена могла отыграть и второй тайм, но впереди еще матч с Боснией, поэтому мы решили приберечь её.

- До матча вы неоднократно говорили о том, что будете омолаживать состав сборной. Во втором тайме вы выпустили на замену молодых Алсу Абдуллину и Кристину Комиссарову. Довольны тем, как они вошли в игру?

- К моменту их появления на поле результат уже был 3:0 в нашу пользу, поэтому выходить на поле им было легче, чем при равной игре, как было на выезде с Уэльсом, когда Алсу играла второй тайм. Тогда ей было тяжело, она попала в стрессовую ситуацию. В таких матчах, как сегодня, оптимальнее всего выпускать на поле молодых игроков. Могу сказать, что есть немножко детского футбола в той игре, что они показывают. Но время еще есть, и надо давать им играть, что, я надеюсь, выльется в результативные матчи в их исполнении, когда именно они будут решать важнейшие задачи, стоящие перед сборной. Девчонки вполне справились с задачами в период отведенного им времени на поле. Конечно, есть над чем работать, но все в их руках и ногах.

- В заявку на игру не попали довольно опытные футболистки, такие как Маргарита Черномырдина и Юлия Гриченко. Почему вы приняли такое решение? 

 - Они получили повреждения, и мы сейчас выясняем, насколько они критичны. Я надеюсь, что с Боснией они обе смогут нам помочь.

Главный тренер женской сборной Казахстана Разия Нуркенова:

- У нас сегодня не получилось то, что мы планировали и хотели попробовать. Против такого сильного, техничного и хорошо подготовленного соперника как Россия было очень сложно играть.

- Вы долгое время работали в России, и свой первый матч во главе сборной Казахстана провели именно против национальной сборной нашей страны. Какие эмоции испытываете в связи с этим и как оцените свой первый матч во главе сборной?

- Да, я много времени проработала и в российском клубном футболе, и в тренерском штабе сборной России. Конечно, для меня этот матч является особенным (улыбается). Так получилось, что первую встречу моя команда провела против сборной России, в которой мне знакомо много игроков. Они были в составе сборной U-15 и U-17, которые я тренировала. Рада, что девочки добились ощутимого прогресса и продолжают расти. Против нашей сборной сегодня играла одна из моих воспитанниц - Анастасия Поздеева, она создала немало угроз у наших ворот.

Это первый матч в моей жизни во главе сборной Казахстана, и у меня осталось двоякое ощущение от него. Проигрывать, конечно, всегда очень сложно, но мне кажется, что эта игра сплотила нас как команду.

- У сборной Казахстана сегодня было довольно мало по-настоящему опасных моментов: первый удар по воротам вы нанесли аж на 37-й минуте. Что не получалось у вашей команды в атаке?

- У нас молодая команда, и девчонки немного растерялись. Они неправильно встречали игроков, очень низко садились. Отсюда возникали большие разрывы между линиями, и мы не могли начинать атаки. Во втором тайме мы выпустили на поле второго нападающего, и наша игра стала более мобильной. Мы формируем новую команду, у нас много молодых игроков, поэтому думаю, что у нас все еще впереди.

- Каковы условия и уровень развития женского футбола в Казахстане? 

- У нас намного меньше команд, чем во многих европейских странах. В Высшем дивизионе нашего чемпионата всего лишь 5 команд, поэтому и уровень немножко пониже, поэтому выбор игроков пока еще мал.. Есть две лидирующие команды, одна из них участвует в Лиге Чемпионов. Мы получаем хорошую поддержку от Федерации футбола Казахстана, а наша лига открыта для вступления других команд. Думаю, что мы находимся на верном пути. Мы разработали Стратегию развития женского футбола, и года через 2-3 вы увидите что-то новое и более позитивное.