"Торпедо" потерпело крупнейшее поражение в сезоне в гостях у "Локомотива", В матче 12-го тура Чемпионата России московский "Локомотив" разгромил ижевское "Торпедо" со счётом 5:0., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

11.09.2018

"Торпедо" потерпело крупнейшее поражение в сезоне в гостях у "Локомотива"

11.09.2018

В матче 12-го тура Чемпионата России московский "Локомотив" разгромил ижевское "Торпедо" со счётом 5:0. Примечательно, что все мячи в составе хозяев забили разные разные футболистки.

Встреча «Локомотива» и «Торпедо», открывавшая 12-й тура Чемпионата России, не имела турнирного значения ни для одной из команд: по спортивному принципу из Высшего дивизиона не вылетают, а «железнодорожницы» даже при самых лучших раскладах не смогли бы претендовать на призовые места. Однако хозяева, по словам Екатерины Фроловой, перешедшей из «Торпедо» в «Локомотив», были настроены набрать максимум очков в каждой из оставшихся встреч. Подопечным Константина Кайгородова же в любом случае пригодились бы и голы, и очки.

Очевидным фаворитом матча был московский «Локомотив», но мало кто мог ожидать, что он сможет обыграть гостей крупнее, чем лидеры Чемпионата. Так было ровно до первой минуты. Первая же атака хозяев была прервана фолом футболисток «Торпедо». Исполнившая штрафной удар Юлия Запотичная направила мяч точно в голову Анне Кожниковой, которая отправила мяч в дальний, не защищенный Анастасией Климовой угол ворот – 1:0.

Давление хозяев было настолько мощным, что уже через несколько минут их преимущество могло удвоиться, а то и утроиться. Анастасия Карандашова, находившая в нескольких метрах от ворот, подставила ногу под навес с фланга, но не тут-то было! Татьяна Долматова, нападающий команды, отработала в защите и самоотверженно бросилась на мяч, не позволив ему залететь в сетку. Через несколько мгновений Любовь Ященко вывела Лину Якупову 1 на 1 с вратарем, но Лина не смогла обработать мяч. «Локомотив» без труда контролировал мяч, не позволяя гостям надолго отодвинуть игру от своих ворот. Редкие сольные проходы Ксении Лукиной вглубь обороны «красно-зеленых» не оборачивались успехом, чего не скажешь об индивидуальных действиях игроков «Торпедо» в обороне. Эстафету спасения собственных ворот от Долматовой подхватила капитан команды Дарья Еременкова, заблокировавшая удар Шеиной в противоход Климовой.

Упрощенная формулировка третьего закона Ньютона гласит: «любому действию есть соответствующее ему противодействие». Ровно так же если где-то появляется герой, то рядом обязательно возникает такой же с приставкой «анти». В середине тайма «Локомотив» забил два гола благодаря неудачным действиям в обороне Светланы Ерёминой. Сначала Любовь Ященко изящно ушла от подката Ереминой и бильярдно пробила в дальний угол ворот – мяч, попавший в штангу, отскочил в ворота Климовой – 2:0. В следующей атаке Ященко выступила уже в роли ассистента: добравшись до лицевой линии, она выкатила мяч на набегавшую Алёну Рузину, забившую свой первый матч за «Локомотив» - 3:0!

Несмотря на крупный счет, хозяева и не думали останавливаться: бомбардировки штрафной площади с флангов продолжались еще несколько минут, пока не завершились очередным голом: Алина Мягкова мягко (!) забросила мяч на Лину Якупова, та скатила мяч на набегавшую в штрафную Веронику Куропаткину, которая отправила мяч в ближнюю девятку. Климова дотянулась, но спасти свою команду не смогла – 4:0.

Второй тайм начался ровно так же, как и первый – атаками «Локомотива» и быстрым голом. Яна Шеина вошла в штрафную с левого фланга и прострелила в центр – аккурат на капитана гостей. Казалось, что она уже выбила мяч, но Якупова головой вернула его обратно Шеиной, которая отправила снаряд прямо в ворота с довольно острого угла. 5:0 было чересчур даже для «Торпедо»  Так много в одном матче ижевская команда в этом сезоне еще не пропускала. Однако у команды не хватало сил даже на гол престижа: коллектив Елены Фоминой контролировал мяч и давил постоянно и практически безостановочно.

На 57-й минуте прекрасную атаку хозяев разогнала вышедшая на замену Екатерина Фролова, так хорошо знакомая футболистам и болельщикам «Торпедо». Фролова вывела Ященко на рандеву с Климовой, но Милена Никитина исполнила идеальный подкат в собственной штрафной, выбив мяч из-под ног у форварда «железнодорожниц». Во второй половине заключительного тайма темп игры снизился, но прессинг хозяев остался прежним. «Торпедо» никак не могло перевести игру на чужую половину поля, подчас теряя мяч в паре шагов от собственной штрафной. Однако создавать опасные моменты у своих воротам команда Константина Кайгородова тоже больше не позволяла. Ни появившаяся на поле в конце встречи Мария Дигурова, ни многочисленные удары Куропаткиной из-за пределов штрафной не позволили хозяевам еще больше увеличить свое преимущество в счете.

5:0 – «Локомотив» одержал самую крупную победу в нынешнем чемпионате, не позволив «Торпедо» создать практически ничего у своих ворот. «Красно-зеленые» приблизились к «Кубаночке» в надежде на то, что та потеряет очки, а «Торпедо» ждет встречи с «Енисеем». Возможно, именно встреча с красноярской командой в последнем, 14-ом туре (после домашнего матча с ЦСКА), позволит команде завершить сезон с ненулевым количеством набранных очков.

Протокол и события матча Локомотив 5 : 0 Торпедо, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига

• 10 сентября 2018
  • понедельник
  • 20:00
"Сапсан Арена"
Зрителей: 73

10 сентября (понедельник)

«Локомотив» (Москва) – «Торпедо» (Ижевск) 5:0 (4:0)

Гол: Кожникова, 1 (1:0). Ященко, 23 (2:0). Рузина, 24 (3:0). Куропаткина, 42 (4:0). Шеина, 47 (5:0).

«Локомотив»: Фёдорова, Запотичная, Карандашова, Кожникова (к), Мягкова (Братко, 46), Куропаткина, Самойлова (Фролова Ек., 46), Якупова (Черкасова, 67), Шеина, Ященко, Рузина (Дигурова, 79).

«Торпедо»: Климова, Никитина, Еремина (Гаранина, 48), Еременкова (к), Алиева (Гарифулина, 70), Дронова, Алпатова, Фофанова,, Косолапова (Лихота, 84), Лукина, Долматова.

Предупреждения: Фролова Ек., 54.

Судьи: Хасанова (Нижний Новгород), Петрова (Екатеринбург), Чернова (Ульяновск).

10 сентября. Москва. Стадион «Сапсан Арена».