Яна Хотырева: "Могу подтянуться десять раз и хочу окунуться в прорубь", Полузащитник ЖФК "Локомотив" рассказала о турниках, татуировках, аттестате с одними пятерками, автомобиле, собаках и нелюбви к котам в интервью для предматчевого журнала мужской команды с "Динамо"., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.09.2018

Яна Хотырева: "Могу подтянуться десять раз и хочу окунуться в прорубь"

17.09.2018

Яна Хотырева: "Могу подтянуться десять раз и хочу окунуться в прорубь"

Фото: "Локомотив".

Полузащитник ЖФК "Локомотив" Яна Хотырева рассказала о турниках, татуировках, аттестате с одними пятерками, автомобиле, собаках и нелюбви к котам в интервью для предматчевого журнала мужской команды с "Динамо".

Я родилась в городе Шар, республика Казахстан, но прожила там буквально месяц. В школу пошла уже в Москве. Училась в школе имени Фритьофа Нансена, которую закончила с пятёрками. Очень хорошие были учителя. Мне легко давалась математика, а с гуманитарными науками сложнее. Кроме математики нравилась физкультура.

В детстве чем только не занималась: художественной гимнастикой, аэробикой, волейболом. Но даже после всех занятий выходила играть в футбол с мальчиками. Неподалеку от школы было хорошее поле, где тренировались девчонки из "Царицыно". Тренер заметила меня и позвала в команду. 

Папа часто водил на турник. Могу сделать выход силой. Подтянусь раз десять. 

На Крещение папа окунулся в прорубь. Я бы тоже хотела попробовать, но пока не получается. 

С 13-и лет носила короткую стрижку. До этого ходила с каре и просто ненавидела эту прическу, поэтому решила подстричься коротко. Теперь отрастила волосы. Захотелось выглядеть девочкой-девочкой.

В школе я не хулиганила. Может быть, такое впечатление складывается как раз из-за короткой прически. У родителей со мной вообще не было проблем. 

Детский лагерь - это круто! Я считаю, чем хуже условия, тем веселее. В лагерь ездили спортотрядом. Там были четыре кровати и дверь без замка. Тренировались на песке. Очень весело!

Первая поездка за границу - Дания. Удивило, как много там футбольных полей. А жили мы ужасно - спали в какой-то школе на партах. 

У меня четыре татуировки. На руках, между пальцев и на ноге. Первую сделала на ноге в 14 лет. Сначала там был иероглиф, потом перебила на кота. Пошла с мамой в самый обычный салон и выбрала первое, что увидела. Папа о татуировке узнал потом. Сказал: "Ну и дура" :)

Хочу сделать пятую татуировку, но пока не выбрала, что это будет. Самая большая татуировка - на руке. Она кое-что символизирует, но это секрет. Между пальцев набита семерка.

Семерка - любимое число. В юношеской сборной и командах играла под седьмым и 17-м номером. 

Я не люблю кошек. Раньше у меня была собака - боксёр, сейчас стаффорд. Не считаю, что это злая собака. Любую собаку можно воспитать так, что она станет злодеем. Нужно воспитывать правильно. Также не люблю маленьких собак - вместо них можно завести кота.

В 19 лет получила права. Автомобиль для меня - средство передвижения. Починить машину сама не смогу.

Футбол до "Локомотива" особо не смотрела, если только с папой, хотя его тоже нельзя назвать болельщиком. Впервые на стадион пришла как раз на чемпионский матч "Локомотива" с "Зенитом".

До прихода в "Локомотив" знала практически всех девчонок. Против кого-то играла по первой лиге, с Элиной Самойловой пересекались в юношеской сборной. 

Могу пробить с обеих ног. Нет такого, что нужно перекладывать мяч под рабочую. Я правша, но когда-то у меня были проблемы с голеностопом, так что играла левой.

Нравится выводить соперниц на эмоции. Раньше и меня можно было спровоцировать, но сейчас я стала спокойнее.

Учусь на футбольного тренера в МГАФК, четвертый курс. Сейчас на заочном. Изучаем педагогику, психологию, биомеханику. Как тренировать детей разного возраста. Например, детям шести лет нужно давать упражнения на работу с мячом и координацию. Десятилетним можно командные упражнения.

Елена Александровна Фомина - хороший психолог. Психологический фактор очень важен. На меня, например, нельзя кричать. Лучше спокойно рассказать, что я не так делаю, и объяснить, как нужно. 

Остаюсь дополнительно заниматься после тренировок. Понимаю, что нужно соответствовать уровню команды, и пытаюсь устранить недочёты.

У меня нет любимого футболиста и почти нет подписок на знаменитостей в инстаграме. Просто не интересно. Во "Вконтакте" практически не сижу, в инстаграм захожу чаще.

Мой обычный день выглядит так: просыпаюсь, гуляю с собакой, еду на тренировку, отдыхаю, ужинаю, гуляю с собакой. Могу посмотреть что-то из сериалов.

Источник: официальный предматчевый журнал ФК "Локомотив" №3/2018-19.