"Рязань-ВДВ" обыграла "Чертаново" и вышла в финал Кубка России, В ответном матче полуфинала Кубка России ЖФК "Рязань-ВДВ" одержал домашнюю победу над гостями из Москвы со счётом 2:0 и стала первым финалистом турнира., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

20.09.2018

"Рязань-ВДВ" обыграла "Чертаново" и вышла в финал Кубка России

20.09.2018

В ответном матче полуфинала Кубка России ЖФК "Рязань-ВДВ" одержал домашнюю победу над московским "Чертаново" со счётом 2:0 и стал первым финалистом турнира.

Предсказать результат ответного кубкового матча, так же как и исход всего двухматчевого противостояния «Рязани-ВДВ» и московского «Чертаново» накануне самой встречи было очень даже непросто. Первая игра между этими командами получилась довольно равной, поэтому от матча в Рязани можно было ожидать чего угодно. Принципиальности противостоянию добавляло и то, что на стадионе «Спартак» встречались единственные претенденты на золото чемпионата. Будучи ближе к нему на 6 очков, «десантницы» были не прочь побороться за золотой дубль. В истории «Чертаново» трофеев пока что не значится, поэтому для подопечных Сергея Лаврентьева победа в любом турнира означала шаг вперед. «Чертаново» уже играло в финале Кубка России в прошлом году. В этом команда хотела добиться большего.Боевой настрой на игру поддержали болельщики обеих команд, которые весь матч гнали свои команды вперед под бой барабанов.

Фол уже на 20-й секунде со стороны Ольги Басанской предельно ясно намекал всем зрителям и участникам матча: просто не будет никому. Вязкость игры сопровождалась фолами со стороны обеих команд. Преимущество же в первые минуты захватили футболистки гостей: правда, заключалось оно в контроле мяче практически без продвижения вперед и создания опасных моментов у ворот Екатерины Самсон. Хозяева активно прессинговали «сине-белых» на их половине поля: Елена Данилова несколько раз подловила замешкавшихся защитниц соперника, но своими шансами воспользоваться не смогла. «Чертаново», в свою очередь, активно нагружала владения Самсон подачами, которые нейтрализовывала лидер обороны «десантниц» Анна Беломытцева. В первой половине тайма «Рязань-ВДВ» никак не могла надолго зацепиться за мяч, но и гости ничего похожего на голевой момент так создать и не смогли.

Постепенно инициатива начала переходить к подопечным Константина Климашина, что вылилось в серию опасных моментов в их исполнении. Елена Морозова несколько раз проверила свой прицел дальними ударами, а на 27-й минуте верный момент открыть счёт был у Елены Даниловой: ее удар с острого угла прошил насквозь перчатки Дианы Пономаревой, а мяч полетел параллельно линии ворот. Вратарь гостей ненадолго потеряла уверенность, чуть было не выронив мяч из рук под давлением одной из следующих атак со стороны Даниловой, но защитники подстраховали стража своих ворот, отодвинув игру от своей штрафной. Под конец тайма чуть было не привезла мяч в свои ворота уже Екатерина Самсон, вышедшая далеко из ворот и затянувшая с передачей.

Однако счёт открыли хозяева, более активные накануне свистка на перерыв. Наталья Осипова подала с фланга на Кристину Чичкалу, та скинула мяч на Данилову, которая с ходу пробила по воротам. Среагировавшая на удар Пономарева бросилась в угол, открыв оставшуюся часть ворот, но мяч не долетел до ворот, попав точно в Елену Морозову: та не растерялась и быстро отправила мяч в практически пустые ворота – 1:0. «Рязань-ВДВ» продолжала атаковать до конца тайма, но счет до перерыва уже не изменился.

Первые минуты второго тайма, как и первого, прошли под диктовку «Чертаново»: команда явно получила установку на быстрый гол. Он вполне мог случиться уже на 50-й минуте, когда Марина Кисконен выкатила мяч на точку для пенальти набегавшей Маргарите Черномырдиной, но мяч свалился с ноги, и удар не получился. Напор гостей оказался недолгим и быстро сошел на нет. Одна из первых атак «десантниц» во второй половине матча удвоила преимущество хозяев. Любовь Кипяткова с Натальей Осиповой накрутили несколько игроков соперника на правом фланге и заработали угловой, который со скидки Чичкалы сама же Кипяткова и замкнула – 2:0.

Футболистки «Чертаново» оказались в очень трудном положении: за оставшиеся 35 минут им во что бы то ни стало необходимо было сравнивать счёт. Команда большими силами переходила в позиционные атаки и пыталась подобраться к штрафной хозяев, но игроки «Рязани» раз за разом выжимали «сине-белых» все ближе и ближе к центральному кругу. Как итог – несколько дальних ударов Юлии Бессоловой, далеких от цели, которые никак не приближали коллектив Сергея Лаврентьева к сокращению разрыва в счёте. В последние 15 минут еще один момент в штрафной соперника имела Черномырдина, но Ольга Басанская не позволила ей нанести удар. Перейдя практически всей командой на чужую половину поля, гости чуть не позволили рязаночкам забить третий: получившая пас от собственной штрафной Елена Данилова убежала на рандеву с Пономаревой, стартовав практически с центра поля, но вратарь два раза подряд спасла свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.

В концовке встречи уже уверенные в победе своей команды игроки хозяев не стесняясь выбивали мяч куда подальше и потягивали время. У гостей же сил на хотя бы один финальный штурм уже не осталось, хотя уже с 80-й минуты они находились в большинстве – и только на 90-й составы уравнялись: Кристина Чичкала и Дарья Солонович покинули газон стадиона «Спартак» досрочно.

Победа «Рязани-ВДВ» на своем поле после сухой московской ничьи вывела «железнодорожниц» в финал Кубка России, где им будет противостоять едва не повторившая судьбу ЦСКА, но выстоявшая на негостеприимной «Сапсан Арене» «Звезда-2005».