"Звезда-2005" - "ЛСК Квиннер ФК": послематчевая пресс-конференция, Главные тренеры команд Елена Суслова и Хеге Риисе подвели итоги встречи., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.09.2018

"Звезда-2005" - "ЛСК Квиннер ФК": послематчевая пресс-конференция

28.09.2018

"Звезда-2005" - "ЛСК Квиннер ФК": послематчевая пресс-конференция

Фото: Никита Успенский.

Главные тренеры команд Елена Суслова и Хеге Риисе подвели итоги ответного матча 1/16 финала Лиги Чемпионов между "Звездой-2005" и "ЛСК Квиннер ФК", завершившегося победой гостей (0:1). 

Главный тренер ЖФК "Звезда-2005" Елена Суслова:

- В этой игре мы хотели показать, что можем бороться. Но мы из игры в игру допускаем одни и те же ошибки, плохо держим мяч, легко отдаем его сопернику. Снова пропустили ненужный гол…Безусловно, нам еще есть над чем работать.

- «Звезда» совсем по-разному смотрелась в первом и во втором тайме. Если в 1-ой половине встречи команда с трудом выбиралась со своей половины, то во второй – стала играть намного острее. Это вы прибавили или соперник позволил изменить ход игры?

- Когда мы играли в Норвегии, у нас была похожая ситуация. Но там мы уже на первых минутах пропустили два гола, а здесь в тот же отрезок времени смогли сохранить ворота в неприкосновенности. Сложно сказать: подсели они или прибавили мы. Что в первой игре, что во второй, заключительную половину матча мы сыграли лучше.

- С чем была связана замена одного из лидеров команды Олеси Курочкиной после первого тайма?

- Это была моя задумка. Олеся должна была по максимуму отработать первый тайм, накрывать защитников и забить в случае появления моментов. Она хороший игрок, но думаю, что на всю игру ее бы скорее всего не хватило. У нас есть еще один нападающий – Татьяна Козыренко. Она очень быстрая и бьющая, и на использование ее лучших качеств и была направлена тактика. Олеся должна была погонять защитников, а Таня – сделать что-нибудь (смеется).

- Все удары «Звезды» были нанесены из-за пределов штрафной. Это была ваша установка – бить издали?

- Нет, такой установки не было. Я бы вообще хотела бить из вратарской (улыбается). Но до куда дошли – оттуда и били. У нас есть Катя Пантюхина, которая может пробить со всех позиций. У нас было довольно мало шансов приблизиться к воротам и ударить из-за того, что мы плохо держали мяч и комбинировали.

- Сравните, пожалуйста, гостевой и домашний матчи. Ответная игра получилась лучше или обе не устраивают команду?

- Меня, как тренера, конечно, не устраивают обе игры. Дело даже не в том, что мы проиграли. Дело в том, как мы это сделали. Что в гостях, что дома, мы провели два разных тайма. Хотелось бы, чтобы девчонки с первых минут брали мяч под контроль, но в первом тайме прессинг у них не получается. В прошлой игре мы сделали очень много ошибок: сопернику даже не приходилось отбирать у нас мяч – мы теряли его сами. Возможно, дело в волнении…Нам надо тренироваться держать мяч. Без него, как мы играли весь первый тайм, невероятно сложно. Девчонки молодцы, в недостатке самоотдачи их упрекнуть точно нельзя.

***

Главный тренер "ЛСК Квиннер ФК" Хеге Риисе:

- Мне очень понравилась игра нашей команды в обеих встречах. Мы знаем, что уровень соперников на международном уровне высок, поэтому гостевая победа является большим достижением для нас. Для клуба и для норвежского футбола в целом важно, что мы прошли в следующий раунд Лиги Чемпионов. Стиль иностранных команд отличается от того, в котором играют норвежские, поэтому игра со «Звездой», которая, на наш взгляд, является сильной командой - это большой опыт нас. Я довольна результатом и тем, как мы смотрелись на поле.

- Сравните «Звезду-2005» с вашими соперниками по чемпионату Норвегии.

- В нашем чемпионате мы оторвались на 14 очков от ближайшего преследователя. Думаю, что «Звезда-2005» играет на уровне 2-3 сильнейших команд Норвегии.

- Кого бы вы назвали самым опасным игроком в российской команде?

- Номер 18 (Татьяна Козыренко – Прим. ред.), которая вышла на замену после перерыва – она очень быстрая. Номер 15 (София Шишкина – Прим. ред.) и номер 11 (Екатерина Пантюхина – Прим. ред.) также несколько раз угрожали нашим воротам. Это игроки высокого уровня.

- «ЛСК» одержал в Норвегии 19 побед из 19 и уже решил свои задачи в национальном чемпионате. Какие цели ваша команда ставит на Лигу чемпионов? 

- В понедельник пройдет жеребьевка 1/8 финала, и если нам удастся избежать встречи с «Лионом», «Вольфсбургом» и еще несколькими команд высочайшего класса на этой стадии, то думаю, что мы сможем пройти и в четвертьфинал. Любой опыт, который мы получаем на международной арене, повышает наш уровень.