"Звезда-2005" одержала домашнюю победу над "Енисеем", В матче 13-го тура Чемпионата России пермская команда одержала верх над гостями из Красноярска со счётом 2:0., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

13.10.2018

"Звезда-2005" одержала домашнюю победу над "Енисеем"

13.10.2018

В матче 13-го тура Чемпионата России пермская команда одержала верх над гостями из Красноярска со счётом 2:0. Голами отметились Екатерина Пантюхина и вышедшая на замену во втором тайме Татьяна Козыренко. Победный результат оставляет "Звезду-2005" в гонке за серебро и Лигу чемпионов.

Когда один из лидеров встречается с командой, которой не угрожает вылет, в конце сезона, часто возникает вопрос о мотивации соперников на игру. Если для «Звезды-2005» победа являлась необходимым условием дальнейшей борьбы за место в зоне Лиги чемпионов, то перед «Енисеем» уже не стояло никаких турнирных задач: что бы ни случилось, команда завершит сезон на 7-м месте. Однако форвард гостей Алёна Трушкина накануне игры отметила, что команда прогрессирует под началом нового главного тренера и готова дать бой пермячкам.

В какой-то степени у подопечных Ольги Капустиной это получилось: в первом тайме «Енисей» практически не позволял «Звезде» создавать ничего опасного у своих ворот, успешно обороняя свою штрафную от ударов с ближних дистанций по воротам Маргариты Широковой. Она парировала первый удар уже на 4-й минуте, а через несколько мгновений сыграла на выходе при подаче опасного углового, но сбросила мяч точно на ногу Валентины Орловой. Защитник хозяев среагировала моментально и попыталась перекинуть вратаря «Енисея», но перекинула и перекладину.

«Звезда» безраздельно контролировала ход игры первые 20 минут, не выпуская гостей со своей половины поля, однако никаких дивидендов это не приносило. Защитники в синем раз за разом выдавливали «красно-рыжих» с ударных позиций, поэтому опасных моментов в этот период времени практически не наблюдалось. Подопечные Елены Сусловой теряли мяч на подступах к штрафной «Енисея», а гости, в свою очередь, делали это при переходе на чужую половину поля. В середине тайма гости смогли обосноваться у штрафной Ирины Зварич, что привело к опаснейшему моменту у ее ворот. Татьяна Чередина неожиданно нанесла опасный дар в дальний угол из-за пределов штрафной, которой Зварич с трудом отбила в падении перед собой. Защитники хозяев закрыли мяч от рвущихся к нему соперниц, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

В конце тайма, после порядка десяти минут вязкой борьбы в середине поля, момент возник уже у хозяев. Екатерина Пантюхина прострелила на Олесю Курочкину, прорвавшись по флангу, а та поставила ногу под летевший с большой скоростью снаряд. Мяч, сменив траекторию, полетел параллельно линии ворот, не найдя на своем пути никого из «звездочек».

Ход игры радикально поменялся с первых минут второго тайма. Вышедшая на поле в составе хозяев Татьяна Козыренко взвинтила темп игры и добавила остроты и разнообразия в атаке, к чему явно оказались не готовы гости. На 48-й минуте Анастасия Акимова забросила мяч в штрафную, и он, сознательно пропущенный дальше Козыренко, оказался точно в ногах у набегавшей Пантюхиной, которая мощно пробила в ближний угол. Широкова невозмутимо забрала мяч, не позволил «Звезде» забить быстрый гол. Еще через минуту уже Анастасия Поздеева била по воротам в возникшей во вратарской суматохе, но Широкова снова оказалась на высоте. Моменты у ворот голкипера «Енисея» начали возникать один за другим, и на 68-й минуте счет все же был открыт. Поздеева навесила в штрафную после вроса аута, а на который среагировала Козыренко, пробив боковой частью головы в падении. Мяч, едва пересекший линию ворот, был вынесен самоотверженным подкатом защитницы «Енисея», и судья показала на центр поля – 1:0.

Спустя несколько минут Широкова два раза подряд спасла свою команду от еще одного гола, сначала вытащив удар Козыренко под перекладину, а потом не позволив хозяевам реализовать выход 1 на 1. «Звезда» продолжала терроризировать оборону гостей, не давая ей почти ни минуты на отдых. На 82-й минуте под перекладину, сместившись в центр, пробила уже Пантюхина, но Широкова снова переправила мяч на угловой. Старания Екатерины увенчались успехом уже под занавес матча: получив передачу с фланга, она пробила в угол ворот, в котором распласталась Широкова, но вратарь гостей не смогла уберечь свою команду от второго гола.

Таким образом, «Звезда-2005» одержала победу в своем последнем домашнем матче сезона и продолжает борьбу за серебро. «Енисей» же впереди ждет встреча с «Торпедо», которое непременно попытается взять реванш за домашнее поражение в 1-м круге.

Протокол и события матча Звезда-2005 2 : 0 Енисей, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига