Определилась тройка призеров Чемпионата России, По итогам завершившегося на второй неделе октября 13-го тура чемпионата стали известны победитель и призеры турнира., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

20.10.2018

Определилась тройка призеров Чемпионата России

20.10.2018

Определилась тройка призеров Чемпионата России

По итогам завершившегося на второй неделе октября 13-го тура чемпионата стали известны победитель и призеры турнира. Интрига сохраняется в борьбе за второе и четвертое места.

Чемпионом России сезона 2018 года стала "Рязань-ВДВ", оторвавшаяся от двух ближайших преследователей - "Звезды-2005" и "Чертаново" на 7 очков. Команды из Перми и южного района Москвы к настоящему моменту набрали по 25 очков, и если равенство сохранится и по итогам последнего, 14-го тура, то серебряные медали и путевка в Лигу чемпионов следующего сезона достанется коллективу Елены Сусловой исходя из п. 5.4 регламента чемпионата, который гласит, что при равенстве очков у двух команд места в таблице распределяются исходя  из количества побед (по 8) из результатов очных встреч между ними. Каждая из двух команд взяла по 3 очка в домашней встрече, но "Звезда-2005" обыграла соперниц с более крупным счётом (4:1), чем это сделало "Чертаново" (2:1). Таким образом, если "Звезде" достаточно набрать очков не меньше, чем "сине-белым", то команде Сергея Лаврентьева необходимо обязательно набирать больше. Это означает, что победа "Звезды-2005" над ЦСКА автоматически отправляет "Чертаново", которому предстоит встреча с желающей одержать домашнюю победу в ранге чемпиона "Рязанью-ВДВ", на третье место в таблице.

Тот же самый пункт 5.4 регламента не позволит отстающему на 3 очка от "Чертаново" армейцам претендовать на бронзу: побед у "красно-синих" ровно на 2 меньше, чем у их конкурентов. Однако команда Александра Григоряна все еще может скатиться на 5-е место, если уступит "Звезде-2005", а "Кубаночка" дома обыграет "Локомотив". Ситуация в таблице складывается так, что коллектив из Краснодара в любом случае обязан переигрывать "железнодорожниц", чтобы подняться строчкой выше, и если это произойдет, то выигрывать придется и армейцам: их ничья выведет победившую "Кубаночку" вперед по количеству побед (7 против 6, на данный момент - равенство).

Последние три места в таблице уже твердо закреплены на своими командами и не изменятся вне зависимости от итогов матчей последнего тура: московский "Локомотив" закончит сезон на 6-м месте, красноярский "Енисей" - на 7-м, а ижевское "Торпедо" - на последнем.