"Енисей" завершил сезон победой над "Торпедо", В матче заключительного тура Чемпионата России красноярский "Енисей" с минимальным счетом переиграл ижевское "Торпедо" благодаря голу Анны Диюн., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

23.10.2018

"Енисей" завершил сезон победой над "Торпедо"

23.10.2018

В матче заключительного тура Чемпионата России красноярский "Енисей" с минимальным счетом переиграл ижевское "Торпедо" благодаря голу Анны Диюн (1:0).

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации для соперников в стартовом матче последнего игрового дня чемпионата, встреча носила важный характер для обеих команд. Возглавивший «Енисей» после отставки Олега Гарина Андрей Семенченко, в официальных документах до сих пор носящий приставку и.о, поставил своим подопечным более атакующий и агрессивный футбол. Однако победить при новом тренере команде из Красноярска до матча с «Торпедо» не удавалось. Коллектив Константина Кайгородова, получив бесценный опыт выступлений в Высшем дивизионе, до встречи с «Енисеем» так и не смог разжиться очками. Более того, в чемпионате команде удалось забить всего лишь один гол. С такими результатами неопределенным казалось и будущее команды, поэтому «черно-белые» настраивались отдать все свои оставшиеся за сезон силы на поле и выложиться на полную катушку.

Ожидания любителей женского футбола, заранее уверенных в неоспоримом превосходстве хозяев в матче, уже в начале первого тайма стали давать трещину. Казалось бы, после ухода из стана «черно-белых» бессменного на протяжении 13-и туров вратаря Анастасии Климовой, оборонительная линия столкнется как минимум с легкой долей нервозности, вызванной появлением нового стража ворот Екатерины Зарбатовой. Нового – это о выступлении в Высшем дивизионе, в котором Екатерина впервые вышла в стартовом составе: до повышения в классе Зарбатова несколько лет была основным голкипером команды. Отсюда и высокий уровень взаимопонимания с коллегами по оборонительному цеху: в случаях неизбежных во время дебюта ошибок рядом с Екатериной всегда оказывался кто-то на подстраховке.

В первом тайме «Торпедо» не позволяло хозяевам доминировать на поле, отвечая своими атаками на атаки «Енисея». Уже на 4-й минуте Ксения Лукина чуть было не замкнула прострел Анастасии Дроновой, но Наталья Морозова сыграла на опережении, не позволив футболисткам в белых футболках заработать даже угловой. Ни одна из команд не стремилась взвинчивать темп и переходить крупными силами на треть поля соперниц, что было главной причиной неудачных контратак «Торпедо»: перехваты мячей у подолгу контролировавших мяч красноярочек заканчивались численным превосходством успевавших возвращаться хозяев. «Енисей» также атаковал безрезультатно: команда Константина Кайгородова грамотно насыщала игроками зоны, в которых находился мяч или куда он потенциально мог быть отправлен. Раз за разом ижевчанки выжимали нападающих «Енисей» вплоть до центрального круга, заставляя их принимать мяч спиной к чужим воротам.

К середине тайма обе команды немного раскрылись и стали позволять друг другу создавать моменты. Сначала Анастасия Гринина раскачала Кристину Гарифулину на правом фланге штрафной и пробила в перекладину, а через несколько минут повторить похожее захотела Ника Белова, но на этот раз Гарифулина уже сработала безошибочно и не позволила сопернице создать ничего опасного. Стоит отметить, что в 10 матчах из 13 «Торпедо» неизменно пропускало быстрые голы, в результате чего команда теряла легкость в действиях, концентрацию и уверенность в себе. В матче с «Енисеем» этого не произошло. На 25-й минуте Лукина проверила Широкову издали, а на 33-й это сделала Алина Лихота, но вратарь «Енисея», которая провела фантастический предыдущий матч против «Звезды-2005», справилась и с этими ударами. В конце первой 45-минутки несколько моментов появилось у хозяев: сначала Анастасия Морозова пробила по воротам Зарбатовой метров с 27-и, а через несколько минут она же буквально расстреливала ворота «Торпедо» с 11-метровой отметки, но удар по отскочившему к ней мячу самоотверженно заблокировала Екатерина Иванова. На последней минуте ошибка вратаря «Торпедо», пропустившая мяч между рук при попытке забрать подачу с фланга, могла привести к голу в раздевалку, но не ожидавшая подобного поворота событий Ника Белова не смогла переправить мяч в сетку. Счет 0:0 по итогам первого тайма стал историческим для гостей, которые впервые смогли свести его вничью за весь сезон в Высшем дивизионе.

После перерыва «Енисей» заметно прибавил: команда проводила долгие отрезки времени на половине поля соперника, заставляя его много бегать, постоянно находиться в напряжении и сохранять высокий уровень концентрации. Поначалу это не давало никаких плодов: Зарбатова уверенно и успешно играла на выходах и спасала команду, удары блокировались, а попытки проникнуть в штрафную площадь пресекались. Однако силы подопечных Константина Кайгородова таяли с каждой минутой такой игры. На 61-й минуте грубая ошибка вратаря «Торпедо», выронившей мяч из рук, чуть не привела к взятию ворот: Зиястинова скатила мяч под удар Анастасии Морозовой, и та как следует приложилась по мячу. Здесь и сказались сыгранность и командный дух «Торпедо»: заметив, что вратарь отыгран, защищать ворота бросились сразу три защитника «черно-белых». Мяч, пролетев Иванову, попал точно в ногу капитана Дарьи Еременковой, которая и спасла свои ворота. На ленточке же находилась Милена Никитина, которая уже не раз за сезон выносила с нее мячи.

Но концентрацию сложно сохранять на высоте долгий период времени: через пару минут весь матч активная на правом фланге Гринина отдала пас на ход Анне Диюн, которая отправила мяч в дальний угол ворот «Торпедо» - Зарбатова дотянуться не смогла – 1:0. Этот гол стал первым в Высшем дивизионе для Анны. Разгоряченные и вдохновленные забитым голом футболистки «Енисея» буквально открыли в себе второе дыхание и стали создавать моменты один за другим, однако дружина Кайгородова не собиралась сдаваться. Екатерина Зарбатова самоотверженно вынесла кулаками летящий по неудобной траектории навес Дорофеевой на Зиястинову, а через несколько минут уже Никитина не позволила последней вырваться на рандеву со своим вратарем. Хозяева продолжали атаковать почти до самого конца матча, снижая темп по мере накопления усталости, но не отдавая мяч «торпедовкам». На последние несколько минут гости смогли перехватить инициативу в матче, но довести дело хотя бы до одного удара так и не удалось.

Таким образом, «Енисей» завершил сезон победой и остался на той же строчке, что и по итогам прошлого сезона, набрав на 2 очка больше. «Торпедо» же провело тяжелейший первый год в Вышке, не набрав ни одного очка и забив всего лишь один гол. Однако и футболистки, и руководство команды получили бесценный опыт выступлений на высшем уровне и пищу для размышлений о том, каким путем двигаться дальше.

Протокол и события матча Енисей 1 : 0 Торпедо, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига