Московская солидарность. ЦСКА не пустил "Звезду-2005" в Лигу чемпионов, В решающем гостевом матче за выход в еврокубки пермская "Звезда-2005" уступила московскому ЦСКА и заняла итоговое третье место в турнирной таблице., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

23.10.2018

Московская солидарность. ЦСКА не пустил "Звезду-2005" в Лигу чемпионов

23.10.2018

В решающем гостевом матче за выход в еврокубки пермская "Звезда-2005" уступила московскому ЦСКА со счетом 0:2 и заняла итоговое третье место в турнирной таблице. Забитыми мячами отметились Ольга Чернова и Ксения Коваленко.

Пермская «Звезда» - неудобный соперник для армейцев из Москвы. До старта чемпионата России по футболу 2018 года ЦСКА не мог довольствоваться хотя бы ничьей: команда в 2016 и 2017 годах потерпела пять поражений с общим счетом 2:13. В мае команда под руководством Максима Зиновьева смогла разойтись миром с «Звездой» - в Перми итоговый счет 1:1. К ответной встрече команды подходили в разном настроении. Если за последние три встречи «красно-рыжие» одержали две победы, то у подопечных Александра Григоряна в активе было три набранных очка из девяти возможных. Гостьям из Перми для попадания в Лигу Чемпионов было необходимо одержать победу. ЦСКА Александра Григоряна намеревался закрепить четвертую итоговую строчку в турнирной таблице.

Встреча между командами прошла не на стадионе «Октябрь», а в подмосковье, на территории парка-отеля «Горизонт». 250 болельщиков ЦСКА, впрочем, приехали поддержать своих любимиц, и это несмотря на еще не окончившийся рабочий день. «Армейцы» ответили благодарностью своей торсиде: едва прошло пять минут игрового времени, а счет в матче был уже открыт. Ольга Чернова оказалась расторопнее всех в штрафной площади, замкнув подачу Карины Блынской с углового флажка. Впрочем, уже через две минуты «Звезда» едва не сравняла счет. Несогласованные действия в обороне ЦСКА позволили Екатерине Пантюхиной перебросить мяч. Счет мог сравняться, если бы не подвиг Ксении Лазаревой. Второй номер ЦСКА подкатом вынесла мяч с ленточки ворот. Ярости Александра Григоряна не было предела, его уверенные команды встряхнули игроков в сине-красных майках. ЦСКА помчался вперед увеличивать счет, «Звезда» же хладнокровно сводила атаки на нет. Бодрая игра команд поддерживалась активным участием и армейских болельщиков, которые гнали команду вперед. Указания Александра Витальевича и помощь двенадцатого игрока «армейцев» могла бы позволить ЦСКА увеличить счет до неприлично крупного еще в первом тайме. Но помешать планам «красно-синих» вызвалась Ирина Зварич: голкипер «алых» вынесла мяч и не позволила реализовать выход один на один Дарье Яковлевой. В середине тайма в игру вступила уже вратарь ЦСКА: Эльвира Тодуа отбила непростой удар той же Екатерины Пантюхиной. Игра выровнялась в центре поля, присутствовала борьба за мяч. На ряд эпизодов Александр Григорян высказывал свое субъективное мнение, сопровождая его новыми советами своим подопечным. На исходе получаса игры подсказки тренера едва не принесли свои плоды: Дарья Яковлева повторно не смогла реализовать выход один на один, но удар пришелся во вратаря «Звезды». Спустя три минуты Ирина Зварич совершила ошибку, выдав слабый пас Анастасии Акимовой. Мяч перехватила Карина Блынская, но ее прострел одноклубницы замкнуть не смогли. Наконец, в конце тайма вратарь из Украины вытащила труднейший удар в исполнении Екатерины Сочневой. Мяч с отскоком летел впритирку со штангой, но 23-й номер «Звезды» отбила мяч на угловой. Дальнейшее давление на ворота гостей из Перми не принесло результата, и команды ушли на перерыв при счете 1:0.

Вторая половина встречи началась с активного владения мячом команды Елены Сусловой. «Звезда-2005» пыталась провести ряд позиционных атак, но оборона ЦСКА была непробиваемой. Пермячки искали счастья в ударах вне штрафной площади, однако удары спокойно парировала Эльвира Тодуа. Самый опасный удар был исполнен на 57-й минуте: Ирина Подшибякина пробила в дальний угол ворот, но мяч пролетел рядом со штангой. После часа игрового времени Александр Григорян решился провести замену: Карину Блынскую заменила Валерия Беспаликова, которая долгое время восстанавливалась после тяжелой травмы. Тактический шаг оправдал ожидания: полузащитник не давал покоя обороне на правом фланге, а через четыре минуты Беспаликова заработала фол в штрафной площади гостей. Стадион вскрикнул, требуя пенальти, но свисток арбитра промолчал. Услышав в очередной раз недовольные крики бывшего тренера «Анжи» и «Луча-Энергии», «армейцы» усилили напор и в конечном итоге добились своего. Подача Надежды Смирновой со стандарта привела к неразберихе в штрафной площади. Мяч взмыл в воздух, и по траектории прилетел к Ксении Коваленко, которой не составило труда попасть в пустые ворота с близкого расстояния. Второй гол привел в эйфорию трибуны стадиона «Горизонт». Отыграться у «Звезды» сил не хватило. Оставшееся время команды провели преимущественно в центре поля. ЦСКА, подгоняемый довольными трибунами, провел пару атак с фланга, но увеличить счет до разгромного так и не смог.

Финальный свисток зафиксировал вторую победу подряд у ЦСКА со счетом 2:0. По завершении матча «красно-синие» подошли поблагодарить трибуны, которые громко скандировали имя клуба в честь победы и окончания такого непростого сезона. «Звезда-2005» же, потерпев поражение в решающем матче, останется без Лиги чемпионов в следующем сезоне к глубокому сожалению пермских болельщиков.

Протокол и события матча ЦСКА 2 : 0 Звезда-2005, Чемпионат России среди женских команд клубов Высшего дивизиона, Женская футбольная Лига