"Приглашаем болельщиков и любителей футбола на стадион!", В преддверии финального матча Кубка России между ЖФК "Рязань-ВДВ" и "Звездой-2005" наставники команд вспомнили путь своих команд к решающей встрече и поделились настроем команд на игру., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.10.2018

"Приглашаем болельщиков и любителей футбола на стадион!"

27.10.2018

"Приглашаем болельщиков и любителей футбола на стадион!"

Фото: пресс-служба ЖФК "Звезда-2005".

В преддверии финального матча Кубка России между ЖФК "Рязань-ВДВ" и "Звездой-2005" наставники команд Константин Климашин и Елена Суслова вспомнили путь своих команд к решающей встрече и поделились настроем команд на игру.

Главный тренер ЖФК "Рязань-ВДВ" Константин Климашин:

- Константин Алексеевич, чем запомнились игры Кубка России с участием вашей команды, предшествующие финалу?

- Мы начали свой путь в Кубке страны с 1/8 финала. На этой стадии игру мы проводили в Тамбове – против местной «Академии футбола». Соперник уступал нам, и я не могу назвать этот матч тяжелым. Мы одержали победу со счетом 6:1. В Чемпионате России мы редко пропускаем, но здесь получилось так, что соперник все-таки забил нам один гол в концовке встречи. В 1/4 финала мы попали на «Енисей». Первый матч мы играли на выезде – в Красноярске. Несмотря на то, что владели преимуществом, игра складывалась нелегко. Но мы выиграли – 1:0. Благодаря этой победе нам было легче дома. В Рязани мы также имели небольшое преимущество и также взяли верх над «Енисеем» со счетом 1:0. Получилось скромно, но нужно отметить, что красноярская команда тоже хотела победить, отличиться в Кубке России. Она дала нам хороший бой. В полуфинале нас ждало московское «Чертаново». В гостях мы сыграли с ним по нулям. Голов забито не было, хотя моменты были у обеих команд. В ответной встрече, проходившей в Рязани, мы отметились двумя безответными мячами. В таких случаях говорят: удача была на нашей стороне. Мы свои моменты реализовали, в то время как сопернику сделать этого не удалось. Игра получилась хорошей, интересной, как обычно это и бывает в матчах между нашими командами. Мы оказались сильнее и пробились в финал.

- «Рязань-ВДВ» досрочно завоевала титул чемпиона России-2018. Положительные эмоции от этого успеха помогут вашей команде в финале национального Кубка?

- Думаю, что да. Девчонки горят желанием оформить «золотой дубль», добавить к чемпионству титул обладателя Кубка России. Конечно, команда находится в хорошем настроении после победы в Чемпионате страны, и это придает ей дополнительный стимул завершить сезон на еще одной мажорной ноте. У нас есть желание выиграть очередной трофей.

- По ходу Чемпионата страны ваша команда дважды побеждала «Звезду-2005». За счет чего, на ваш взгляд, «десантницам» это удавалось?

- Если сравнивать два этих матча, то они получились разными. В Перми было тяжело и, наверное, нам улыбнулась там удача. При счете 1:0 в нашу пользу «Звезда-2005» не реализовала пенальти. Это было в первом тайме, а в начале второй половины игры Екатерина Пантюхина выходила один на один с Екатериной Самсон, и наш вратарь выручила. Мы победили со счетом 2:0, но напряжение было и у наших ворот. А вот во второй игре мы полностью владели преимуществом, забили три безответных мяча. Могли отличиться еще, да и опасных моментов возле наших ворот почти не было. За счет чего победили? Во-первых, нужно отметить хорошие командные действия, а также индивидуальное мастерство Елены Даниловой, которая забила все пять мячей «Рязань ВДВ». И все голы получились красивыми.

- Вы рассчитываете на Данилову как на основную ударную силу вашей команды в предстоящей игре, не так ли?

- Да, разумеется. Мы очень рассчитываем на ее бомбардирские способности, как, впрочем, это было в матчах Чемпионата России. А так, у нас любой игрок может отличиться. У нас и защитники забивают – Беломытцева, Кипяткова, Колтакова… Но, конечно, на Лену особая надежда в этом плане. 11 из 21 гола в завершившемся Чемпионате России записала на свой счет Данилова.

***

Главный тренер ЖФК "Звезда-2005" Елена Суслова:

- На пути к финалу вы одержали три победы, в одном матче сыграли по нулям, в одном - уступили, забили 15 голов и 2 пропустили. Как оцениваете свое выступление на более ранних стадиях турнира?

- Я считаю, что мы достойно выступили на более ранних стадиях Кубка России. Первый свой матч мы проводили со сборной Свердловской области. Это была стадия 1/8 финала. В команде соперника играют девчонки младшего возраста, и нам не составило особого труда пройти ее. Мы победили со счетом 11:0. Матчи с «Кубаночкой» в рамках 1/4 финала, как всегда, получились тяжелыми. Дома мы забили сопернику
один мяч, который и стал победным. В Краснодар мы тоже ехали за победой, но не сумели распечатать ворота соперника – 0:0. Но благодаря выигрышу в Перми мы прошли дальше. В 1/2 финала мы встречались с «Локомотивом». Домашний матч мы выиграли со счетом 3:1, а вот в гостях проиграли – 0:1. Нам вообще не везет на «Сапсан Арене» в Москве. Мы еще ни разу не побеждали там. В частности, два года подряд мы проигрывали там игры Лиги чемпионов УЕФА. Это поле словно заколдованное! Но мы вышли там в финал. Это – главное. 

- Что можете сказать о своем будущем сопернике в борьбе за почетный трофей – «Рязань-ВДВ»?

- Понимаем, что будет очень нелегко. Нас ждет очень серьезный соперник, действующий чемпион России. «Рязань-ВДВ» досрочно завоевала этот титул. «Десантницы» финишировали в турнире пусть не с максимальным, но с хорошим количеством очков. Они потерпели только одно поражение. Их нападающая Елена Данилова показывает себя очень хорошо. Она забила большое количество голов. Думаю, что она олицетворяет собой сильные стороны «Рязань-ВДВ». Кроме того, можно выделить Екатерину Самсон – вратаря, который пропустил считанное количество мячей в Чемпионате страны. Предстоящая игра в Майкопе будет очень сложной и интересной.

- По ходу Чемпионата страны вы дважды уступили «Рязань-ВДВ». Реваншистские настроения присутствуют?

- Не могу сказать, что это есть. Мы просто едем в Майкоп решать высокую задачу – выигрывать Кубок России. Вне зависимости от соперника. В прошлом году чемпионами страны были мы, в этом – «Рязань-ВДВ». И сейчас две наши команды встретятся в финальном матче другого внутреннего турнира.

- Вы во второй раз выводите свою команду в финал Кубка России…

- Да, моя первая кубковая победа в качестве тренера была в Ижевске в 2016 году. Порадовал местный стадион, и атмосфера на финале была очень хорошей. И я очень надеюсь, что в Майкопе все будет организовано также замечательно. Приглашаем болельщиков и любителей футбола на стадион 28 октября! Поддержка на трибунах – это всегда здорово, это всегда помогает!

- В этом сезоне «Звезда-2005» играла на всех фронтах: в Чемпионате, Кубке России, а также в Лиге чемпионов УЕФА. Силы на финальный поединок остались?

- Конечно, силы есть. Кроме того, речь идет о таком важном матче – финале Кубка страны. Тут не только силы, но и командный дух должен находиться на высоте. Свой заключительный матч в Чемпионате России мы проводили против ЦСКА. Уступили сопернику со счетом 0:2, и в итоге заняли третье место в итоговой таблице, хотя претендовали на второе. Конечно, мы огорчены этим результатом и настраиваемся добиться большего в Кубке России.