Олеся Курочкина: "Побед не бывает много", Форвард «Звезды-2005» рассказала о самых запоми- нающихся кубковых матчах, оценила соперника, а так- же призналась, на какой возраст себя ощущает., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.10.2018

Олеся Курочкина: "Побед не бывает много"

27.10.2018

Олеся Курочкина: "Побед не бывает много"

Форвард «Звезды-2005» рассказала о самых запоминающихся кубковых матчах, оценила соперника, а также призналась, на какой возраст себя ощущает.

- Для вас этот финал станет уже восьмым по счету, причем в пяти из них ваши команды одерживали победу.

- Да, причем во всех финалах, кроме одного, я защищала цвета «Звезды-2005», а еще один раз в составе «Измайлово» играла как раз против пермячек. Тогда мы проиграли – 1:2.

- Какие финальные матчи получились самыми запоминающимися?

- Безусловно, самый первый, который состоялся в 2007 году. Тогда финал Кубка состоял из двух матчей: дома мы обыграли «Россиянку» 2:1, причем я забила победный гол, а в гостях закончили поединок нулевой ничьей. Также очень запомнились два моих последних финала, которые прошли в Калининграде и Ижевске. Мало того, что они получились для нас победными, так еще и атмосфера была просто потрясающая! Эти матчи транслировались по телевидению, им предшествовала красочная церемония. В Ижевске, например, на разогреве выступили «Бурановские бабушки». На стадионе было много зрителей, которые болели очень шумно и искренне. В общем, все было супер, даже несмотря на то, что в Ижевске, к примеру, было холодновато. В Майкопе должно быть теплее.

- То есть вы положительно относитесь к проведению финала Кубка России в регионах?

- Разумеется! Это очень полезно для популяризации женского футбола, во всей России люди узнают, что он существует. Все, кто приходил на финальные матчи, покидал стадион в хорошем настроении и с кучей положительных эмоций. Приятно, что многие города хотят принять у себя главный матч года и стараются сделать все на высшем уровне.

- Что можете сказать о сопернике?

- «Рязань-ВДВ» не случайно завоевала чемпионство. Сплоченная команда, всегда заряжена на победу. Лидер – Елена Данилова, игра строится через нее. Очень сильный игрок, чувствует себя у ворот соперника как рыба в воде. Не случайно в двух матчах она забила нам 5 голов из 5-ти. Но я уверена, что мы сделали выводы и не дадим Лене чувствовать себя вольготно. Мы все настроены взять Кубок и закончить год на хорошей ноте.

- Вы за свою карьеру выиграли очень много трофеев. В чем находите мотивацию для продолжения футбольной карьеры?

- Мне кажется, побед не бывает много. Каждая победа особенная, благодаря этому ты получаешь все больше эмоций, испытываешь вдохновение, получаешь веру в себя.

- На сколько лет вы себя сейчас ощущаете?

- На 21! Именно в этом возрасте начался подъем в моей карьере, и жизнь как будто остановилась на этом рубеже. Были непростые периоды, но в 2015 году я вернулась в «Звезду-2005», и у меня открылось второе дыхание. Не могу сказать, что в чем-то уступаю конкуренткам. Может, уже не хватает резкости, но я компенсирую это опытом, игровым мышлением.

- Только что закончился Чемпионат России, ваша команда заняла третье место. Впечатления от сезона?

- Впечатления не самые позитивные, конечно, но в этом году конкуренция была высока как никогда. Все команды, за исключением «Торпедо» и «Енисея», претендовали на медали практически до последнего тура. Тот же «Локомотив» в дебютном сезоне хоть и занял шестое место, но проявил себя очень хорошо. Единственное, матчей в чемпионате было мало, всего 14. Хорошо хоть Кубок России состоял из двух игр на каждом этапе, удалось провести дополнительно несколько встреч. Очень надеюсь, что в будущем году Чемпионат России пройдет в четыре круга, либо увеличится число участников.