"Звезда-2005" - обладатель Кубка России!, В финале турнира коллектив из Перми оказался сильнее своих соперниц из Рязани (1:0)., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

28.10.2018

"Звезда-2005" - обладатель Кубка России!

28.10.2018

В воскресенье, 28 октября, в Майкопе состоялся финал Кубка России среди женщин между командами "Рязань-ВДВ" и "Звезда-2005". В решающем матче победу одержал коллектив из Перми со счётом 1:0.

«Рязань-ВДВ» (Рязань) - «Звезда-2005» (Пермь) 0:1 (0:1)

Гол: Курочкина, 21 (0:1).

«Рязань-ВДВ»: Самсон (вр, к), Еремеева, Беломытцева, Колтакова, Кипяткова, Синютина, Морозова Ел., Басанская (Алешичева, 43), Осипова, Туриева, Данилова.

«Звезда-2005»: Зварич (вр), Акимова, Синько, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева, Поздеева, Пантюхина, Козыренко, Шишкина, Курочкина (к).

Предупреждения: Беломытцева, 45. Поздеева, 57. Пантюхина, 66. Козыренко, 71. Еремеева, 90.

Удаления: Беломытцева, 83.

Судьи: Москалёв (Воронеж), Жвакин (Санкт-Петербург), Дмитриева (Краснодар).

28 октября. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион «Дружба».

«Рязань-ВДВ» и «Звезда-2005» - команды, уже неоднократно завоевывавшие Кубок России, впервые в истории финалов этого турнира встретились лицом к лицу. Путь и рязанского, и пермского коллективов к решающему матчу не стал лёгкой прогулкой: номинальные хозяева одолели «Чертаново» в совсем непросто складывавшихся полуфинальных матчах, а «звёздочки» с трудом обыграли в четвертьфинале «Кубаночку» благодаря голу в компенсированное время в родных стенах. В ½ финала с «Локомотивом» пермячки сделали результат уже в домашней встрече, сохранив преимущество в ответной игре.

Адыгейский республиканский стадион «Дружба» встретил участников и гостей матча с радушием и гостеприимством. Яркие и красочные представления танцевальных коллективов «Синдика» и «Империя» создали на арене атмосферу праздника, в то время как команды были заряжены на борьбу и настроены исключительно на победу. Несмотря на солнечную и жаркую для конца октября погоду, на поле явно ощущалось напряжение.

Соперники, прекрасно знакомые друг другу по играм в чемпионате, присматривались друг к другу совсем недолго: уже на третьей минуте мяч впервые дошел до Екатерины Самсон, а на 5-й возник первый опасный момент у ее же ворот. Защитницы «Звезды» вынесли подачу Натальи Осиповой в штрафную и организовали быструю контратаку, но дальний удар с острого угла пришелся рядом со штангой. В первом тайме «звездочки» выглядели намного активнее «десантниц», которым явно не хватало вариативности в атаке. Подопечные Константина Климашина пытались обострять игру в основном либо через правый фланг Елены Морозовой, либо забросами на Елену Данилову. Однако было заметно, что тренерский штаб номинальных гостей хорошо изучил игру «Рязани-ВДВ»: прострелы Морозовой блокировались, а лучшего бомбардира чемпионата России всегда  опекало две, а то и три защитницы «Звезды-2005».

Пермячки, захватившие инициативу в матче, чередовали дальние удары и проникновения в штрафную площадь соперника. Екатерина Пантюхина, протащив мяч от центрального круга, пробила выше ворот, а через несколько минут София Шишкина вошла в штрафную и чуть было не отдала голевую передачу на набегавшую Олесю Курочкину, своего капитана, однако пятка Колтаковой прервала казавшийся точным пас. После нескольких опасных атак «Звезды» «Рязань» перехватила владение мячом и осадила владения Зварич, но счет в матче открыла одна разящая контратака гостей. Курочкина, оторвавшая от защитниц, заметила далеко вышедшую из ворот Самсон и мягко перекинула через нее мяч, залетевший точно в сетку ворот – 0:1. «Звезда-2005», почувствовав слабые места в обороне «Рязани», начала чаще лупить по воротам соперниц издали. Хозяева же, в свою очередь, продолжали безуспешно грузить мяч на Данилову. На 43-й минуте Елена на дриблинге ушла от троих защитниц «Звезды», но четвертая в подкате не позволила пробить нападающему соперника. Конец первой 45-минутки обозначился обилием фолов с обеих сторон, самый грубый из которых получился в исполнении Анны Беломытцевой, прямыми ногами въехавшей в разбежавшуюся Татьяну Козыренко.

В начале второго тайма «Звезда-2005», вероятно, получившая в перерыве установку на быстрый гол, оказывала мощное давление на ворота соперника, с которым с трудом справлялась «Рязань-ВДВ». На 54-й минуте игры преимущество пермячек вполне могло удвоиться, но Олеся Курочкина не смогла замкнуть прострел Шишкиной, пропущенный ошибшейся Надеждой Колтаковой. Несмотря на острую необходимость переходить в наступление и сравнивать счет игры, «Рязань-ВДВ» никак не могла найти свою игру и завладеть инициативой: попытки играть на Данилову в надежде на то, что она что-то придумает и реализует один из своих моментов, оборачивались провалом. Моментов у Елены практически не было, в отличие у форвардов «Звезды-2005». И Пантюхина, и Козыренко реагировали на каждую ошибку в защите своих соперниц и могли отличиться еще не раз. За последние 20 минут «десантницы» все же смогли создать несколько опасных моментов у ворот Зварич, но удар Беломытцевой после навеса с углового прошел рядом со штангой, колено Анны Синько спасло «красных-рыжих» от верного гола после удара Колтаковой в касание, а чуть ли не единственный удар Елены Даниловой в створ на 88-й минуте оказался переведенным на угловой.

Трех добавленных Владимиром Москалевым минут оказалось недостаточно, чтобы конвертировать преимущество в спасительный гол. Таким образом, обладателем Кубка России среди женщин в шестой раз в своей истории стала пермская «Звезда-2005».