"Понравилась атмосфера праздника на стадионе", Наставники "Рязани-ВДВ" и "Звезды-2005", а также игрок пермской команды ответили на вопросы журналистов после финального матча., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

29.10.2018

"Понравилась атмосфера праздника на стадионе"

После финального матча Кубка России среди женщин между "Рязанью-ВДВ" и "Звездой-2005" главные тренеры обеих команд Константин Климашин и Елена Суслова, а также полузащитник обладателей трофея Анастасия Поздеева подвели итоги встречи и поделились впечатлениями о Майкопе и стадионе "Дружба".

Главный тренер ЖФК "Рязань-ВДВ" Константин Климашин:

- У нас получилось два разных тайма. Первый мы, можно сказать, провалили, причем по делу, проиграв борьбу и на флангах и в центре. Это наш самый худший тайм за весь сезон. В перерыве я напомнил девчонкам о том, что это финал Кубка России и надо играть смелее, не бояться контролировать мяч. Второй тайм мы провели намного лучше, имели больше подходов к воротам "Звезды", но забить, к сожалению, не смогли. Соперник победил абсолютно заслуженно и показал, что является настоящим кубковым бойцом.

- Как вам стадион? У вас сегодня появились новые болельщики, которые поддерживали "Рязань-ВДВ" весь матч.

- Стадион прекрасный, нам он понравился. Когда мы ездили на экскурсию, видели указатели на поселки "Тульский" и "Рязанский" - подумали, что мы с Майкопом чуть ли не побратимы, и предположили, что большая часть болельщиков поддержит именно нас. Мы благодарны болельщикам за поддержку, но, к сожалению, подвели их и не смогли сегодня победить.

- Почти 5 тысяч болельщиков - это очень хороший показатель посещаемости для женских команд. В основном на женский футбол ходят намного хуже. Почему? 

- Всё дело в том, что женский футбол вообще не освещается. По Матч ТВ, допустим, о нем вообще сегодня не было ни одной бегущей строки, хотя финал Кубка России - это серьезный уровень. Спонсоры тоже дают деньги, когда видят что-то позитивное, а поскольку сейчас о нем вообще тишина, то ни частные инвесторы, ни губернаторы не заинтересованы в его развитии. По этой же причине и маленькие девчата не стремятся идти в футбольные секции. Недавно в Лиге чемпионов мы играли против "Русенгорда", четвертого клуба по рейтингу в Европе. Многие из игроков этой команды призываются в сборные, они - капитаны своих стран. Мы проиграли им дома со счетом 0:1, но девчонки старались, бились и держались достойно. В женском футболе есть, на что смотреть, поэтому нужно, чтобы хотя бы какие-то нарезки из чемпионата показывали по телевизору.

Главный тренер ЖФК "Звезда-2005" Елена Суслова и полузащитник ЖФК "Звезда-2005" Анастасия Поздеева:

Елена Суслова: В первую очередь хотелось бы отметить очень хорошую подготовку матча. Нас порадовал Майкоп. Девочки очень рады, что пришло много болельщиков, которые поделились на две группы, которые поддерживали нас и наших соперников. Нам понравилась атмосфера праздника на стадионе, и мы очень рады, что смогли победить и выиграть Кубок.

Анастасия Поздеева: Кубок наш (смеется)!

- Удалось ли вам что-то посмотреть в Майкопе? Всё ли устраивало из того, что смогли увидеть?

Анастасия Поздеева: Да, все было очень хорошо. Нам редко удается играть при таком количестве болельщиков. Было атмосферно, и нам все понравилось. Что касается города, то мы прилетели только вчера вечером, и посмотреть еще ничего не успели.

- Часто ли получается играть на юге?

Анастасия Поздеева: В чемпионате есть только одна южная команда - из Краснодара, поэтому нечасто. Но хотелось бы почаще (улыбается). У вас замечательная погода.

- Почему на женский футбол ходит так мало людей?

Анастасия Поздеева: Наша команда из Перми, и мы многократные чемпионы России, обладатели Кубка и финалисты Лиги чемпионов. Но до сих пор не все знают, что есть такая команда как "Звезда-2005", и что есть такой вид спорта как женский футбол. Возможно, он не так разрекламирован, как мужской, и этому надо уделять больше внимания и времени. Когда мы вчера прибыли в Майкоп, женщина на ресепшене сказала, что знает о сегодняшней игре, потому что о ней говорят по радио, и обязательно придет на стадион. Думаю, что если бы такая же практика перед каждым нашим матчем была распространена в Перми, наши матчи собирали бы больше людей.

- Как вы считаете, насколько высок уровень женского футбола? Людям есть, на что ходить?

Елена Суслова: Мы стремимся не уступать на европейских аренах и делать для зрителей все, что можем. Конечно, футбол растет, и мы стараемся идти в ногу со времен. Думаю, что и сегодня игра получилась хорошей и зрелищной. Был забит прекрасный гол, и я думаю, что болельщикам это нравится.

В прошлом году мы были чемпионами, и нам важно было посмотреть, как мы будем смотреться на фоне команд европейского уровня в Лиге чемпионов. Еврокубковая кампания - это лотерея, там может сразу попасться очень сильный соперник. В любом случае, чем больше будет женских команд и матчей в нем, тем будет лучше. У вас хороший город и атмосфера - собирайте женскую команду (улыбается).

- По ходу сезона вы проиграли "Рязани-ВДВ" со счетом 0:5 по сумме двух встреч. Сегодня вы смогли и забить, и победить. Это произошло, потому что вы кубковая команда?

Елена Суслова: Нет, мы не кубковая команда (смеется). "Рязань-ВДВ" - тоже хорошая команда, и в какой-то степени мы рады за них, что они смогли стать чемпионами. Клубу очень много лет, и он долго шел к золотым медалям, и для Рязани это хороший прорыв. Первую половину сезона мы начали хорошо, но потом у нас пошел спад, и все наши силы и амбиции были положены на то, чтобы взять Кубок.

- До сегодняшнего матча "Рязань-ВДВ" проиграла в этом сезоне всего одну игру, и в ней они пропустили первыми. У вас был стратегический план открыть счет в финале?

Елена Суслова: Я не думала о том, забьем мы первыми или нет, а просто знала, что сегодня моя команда победит.

- Насколько случайным получился гол Олеси Курочкиной?

Елена Суслова: Она посмотрела, что вратарь вышел далеко из ворот, и перекинула его. Если бы она не поднимала голову, то можно было бы сказать, что гол был забит случайно. Олеся заметила, что Самсон не успевает ни в одну сторону, ни в другую, и пробила. У Олеси в этом сезоне был спад, она долго не забивала, и думаю, что она наработала на этот красивый гол

- Вы совсем недавно играли в футбол. Кем быть тяжелее - тренером или игроком?

Елена Суслова: Тренером, конечно. Даже не задавайте мне таких вопросов (смеется). Когда ты игрок, ты выполняешь какие-то задачи данной тебе установки. Когда игра прошла, ты выплеснул свои эмоции и пошел отдыхать. Когда ты тренер, ты думаешь о команде 24 часа, нервничаешь, не спишь…Не знаю, сколько я еще смогу поработать тренером, но седых волос у меня достаточно. Видите, я даже покрасилась (улыбается).