«Всегда стараюсь улыбаться. Серьезное лицо мне не идет», Полузащитник женской команды «Локомотива» Алена Рузина рассказывает, как в детстве занималась дзюдо, но выбрала футбол, как делала уроки в электричках, но окончила школу без троек., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.11.2018

«Всегда стараюсь улыбаться. Серьезное лицо мне не идет»

07.11.2018

«Всегда стараюсь улыбаться. Серьезное лицо мне не идет»

Полузащитник женской команды «Локомотива» Алена Рузина рассказывает, как в детстве занималась дзюдо, но выбрала футбол, как делала уроки в электричках, но окончила школу без троек, как девчонки волновались в начале сезона, но дошли до полуфинала Кубка России.

В детстве занималась дзюдо в школьной секции. Больше всего мне нравился игровой день по пятницам, когда мы играли в футбол. Также в школе ходила на волейбол.

Мне всегда нравилось возиться с мячом. Играла с мальчиками на коробке. Когда еще занималась дзюдо, начала играть за школу. Там меня заметила тренер Валентина Баркова и позвала сначала в команду в Ногинске, а затем в «Сокол». Сначала ездила на одну тренировку в неделю, потом на две – так и втянулась.

В «Соколе» меня называли Малая. Я была младше всех и ростом 155 сантиметров. А одна девочка называла Маловской. Поэтому у меня ник в инстаграме malayaa9, а во «ВКонтакте» стоит фамилия Маловская.

Школу окончила без троек. Вставала в 7:30, в 8:15 начинались уроки. После учебы иногда даже не забегала домой – садилась на электричку и ехала на тренировку из Ногинска в Москву. Часов в 11 возвращалась домой. Уроки делала в электричках, списывала на переменах.

В школе любила побеситься. Были времена, когда у нас в классе все дрались. Даже я подралась с мальчиком. Но классе в десятом успокоилась и стала тихой девочкой.

Учительница математики меня ненавидела. Постоянно ругала при всех, говорила, что мне не нужен этот футбол и что лучше заниматься математикой. После школы ходила к ней, чтобы меня допустили до контрольной. Чуть ли не на всех уроках делала эту математику. Но другие учителя относились с пониманием, помогали.

Помню, как меня впервые вызвали в юношескую сборную России.Пришла после школы домой, открыла телефон и вижу, что меня добавили в группу юношеской сборной. Не поняла, что происходит. Тренеры только потом сказали, что я в команде.

Сначала не поверила, что меня позвали в «Локомотив». Позвонил начальник команды Александр Бондаренко и сказал, что приглашают в команду. Тогда еще не было ни состава, ни даты сборов. Я так ждала первую тренировку! В команде знала молодых девчонок – Веронику Куропаткину, Алину Мягкову, Любовь Ященко, а также Юлю Гриченко и Аню Кожникову.

В начале сезона очень переживала. Меня так колбасило во время первой игры с «Енисеем» – ответственность огромная! Между первой и высшей лигой большая разница, другие нагрузки. Было сложно и эмоционально, и физически. Но мы поверили в себя и показали, что «Локомотив» – достойный соперник. Крупных поражений у нас нет.

Победа над «Звездой» в полуфинале Кубка ничего не принесла. Я забила гол, но что он есть, что его нет – команда не прошла в финал. Нам просто не хватило времени. Если бы тот гол случился минут на 15 пораньше, могли бы забивать еще.

Хотелось большего, чем шестое место. Много матчей, в которых мы упускали победу. Обидные ничьи и поражения. Многое можно было исправить.

От Елены Александровны Фоминой иногда жестко прилетает. Но она делает такие подсказки, которые возвращают тебя в игру: здесь нужно прибавить, а здесь все хорошо. Некоторые тренеры говорят какие-то общие слова, после которых ничего не понятно. Елена Александровна раскладывает все по пунктам. Она очень строгая и требовательная в плане дисциплины, чтобы мы не расслаблялись.

Когда что-то не получается, меня не нужно ни ругать, ни хвалить.Лучше найти что-то среднее. Если на меня накричать, когда все идет плохо, я расплачусь. Но если прикрикнуть, когда все получается, я прибавлю еще.  Елена Александровна видит эту грань.

Живу вместе с Вероникой Куропаткиной – мы снимаем квартиру недалеко от стадиона. Раньше жила с Любой Ященко, а Ника – с Настей Дроновой. Но у Любы из армии вернулся парень, а Настя ушла в «Торпедо». Так и съехались.

Я умею готовить, но Вероника ничего не ест. Сделала для нее курицу с макаронами – пришлось выбросить. А вообще мы ходим в замечательный ресторан «Вагон» возле стадиона, поэтому готовлю редко.

Я позитивный человек, всегда стараюсь улыбаться. Серьезное лицо мне не идет. Настроение может испортиться от погоды или когда что-то не получается. В общем, я самый обычный человек.

Мне нравится Эден Азар. Слежу персонально за ним. Смотрю голы, статистику, подмечаю, как он двигается по полю.

Десять гипотетических вопросов

Ты можешь встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?

— Настя Ивлеева.

Ты можешь перенестись в любую эпоху в истории человечества и немного там пожить. Что это будет?

— Будущее – лет на 70 вперед.

Ты можешь внести ровно одно изменение в устройство мира. Что ты сделаешь?

— Чтобы когда стоишь в пробке, можно было бы щелкнуть пальцами и перенестись в нужное место.

Ты выиграла крупную сумму в лотерею. Что ты купишь в первую очередь?

— Дом в Испании у моря.

Ты можешь осуществить любую свою мечту. Что это будет?

— Стать хорошей футболисткой.

Ты можешь выбрать любую сверхспособность. Какую выберешь?

— Видеть будущее.

Ты можешь встретиться с собой десятилетней давности. Как совет дашь сама себе?

— Молодец, Алена, все правильно делаешь!

Ты можешь получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что ты спросишь?

— Почему так часто нет справедливости?

Ты можешь навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?

— 17-18 лет.

Ты можешь поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?

— Хотелось бы побыть знаменитостью, известным видеоблогером. Например, Настей Ивлеевой.