«Наш голкипер получил травму, и меня заманили в ворота», Вратарь «Локомотива» Юлия Гриченко рассказала, как за две недели переучиться из нападающего в голкипера и привыкнуть к московским холодам после Краснодара., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25.12.2018

«Наш голкипер получил травму, и меня заманили в ворота»

25.12.2018

«Наш голкипер получил травму, и меня заманили в ворота»

Вратарь «Локомотива» Юлия Гриченко рассказывает, как за две недели переучиться из нападающего в голкипера и привыкнуть к московским холодам после Краснодара, что удивило в Южной Корее и каково тренироваться под руководством Елены Фоминой.

Детство, Батайск, как стала вратарем

— Я родилась в Батайске. Город маленький, большого футбола нет. При этом мой отец мог стать профессионалом. В 17 лет его звали в киевское «Динамо» – не отпустили родители. Он играл на любительском уровне и брал меня на матчи. Я смотрела и постепенно втягивалась. Также ходила на футбол вместе с братом. Сначала просто подавала мячи, а потом кто-то предложил поиграть вместе с мальчиками.

— В детстве занималась только футболом?

— Вообще всеми видами спорта. И баскетболом, и ориентированием, и на турслеты ездила. Звали в баскетбольную секцию, но не пошла – футбол нравился больше. В пятом классе учительница физкультуры посоветовала перевестись в школу олимпийского резерва неподалеку от Батайска. Папа идеей загорелся, но мама была категорически против. Не хотела, чтобы у нее забирали единственную дочь. Так что продолжала играть в футбол во дворе и в школе.

— Как ты попала в женскую команду?

— Играла с мальчиками на стадионе. Меня заметил тренер, который как раз решил создать женскую команду. Подошел к отцу, спросил, не хочу ли попробовать себя. Но так как женская команда только создавалась, туда брали вообще всех девчонок. Я же играла с шести до 14-ти, потом появились другие интересы – мальчики и все дела, а в 16 лет снова вернулась. В общем, уровнем была намного выше остальных. Тогда тренер позвонил коллеге, который работал со сборной Ростовской области, и попросил взять меня на просмотр. Папа отвез на недельный сбор.

— Ты уже тогда играла в воротах?

— Я всегда была нападающим. Но на просмотре единственный вратарь получил травму. Команда осталась без голкипера, а через два дня играть в Краснодаре на первенстве Южного федерального округа. Все проголосовали, что вратарем стану я. Сначала отказывалась, но девчонки заманили в ворота. Обещали, что будем меняться.

— Сразу получилось в воротах?

— Сначала отбивала мячи руками и ногами, но за мячом не прыгала. Тогда травмированная девочка-вратарь говорит: «Бейте ей по углам, она не падает». Такая вот поддержка. Меня это так разозлило, что начала падать.

— Что было потом?

— Поехали на турнир. Краснодар, Волгоград, Астрахань и мы играли за право представлять Южный федеральный округ на всероссийских соревнованиях. Я забыла вообще всю форму – ни футболки, ни перчаток, ни бутс – ничего не взяла! В итоге форму отобрали у травмированной девочки и отдали мне. Мы заняли второе место, уступив Краснодару, а меня позвали на сборы с Южным федеральным округом. Так началась вторая неделя моей вратарской карьеры.

Поехали на турнир в Пензу. Я вообще не рассчитывала, что проведу хотя бы один матч. Команду тренировали Татьяна Владимировна Зайцева и Наталья Николаевна Дыгай, которые также работали с «Кубаночкой». Они взяли вратаря из своей команды. На установке перед стартовым матчем говорят: «Ты в составе». Такая паника началась! Но мы каким-то образом обыграли Питер 1:0. Они еще пенальти не забили.

— У тебя за это время ни разу не возникало желания сказать тренерам, что ты нападающий, а не вратарь?

— Нет, я сразу загорелась. Понравилось играть в воротах.


Зайцева, Дыгай, переход в «Россиянку»

— Практически все девчонки из южных регионов упоминают Зайцеву и Дыгай. Знаковые фигуры?

— Когда я только пришла в «Кубаночку», они еще сами играли. Я – в воротах, Зайцева – последний защитник, Дыгай – слева. Они просто набирали молодежь и передавали опыт. Можно только позавидовать их терпению. Мы пришли в команду детьми, а Татьяна Владимировна и Наталья Николаевна нас всему научили.

— Ты провела в «Кубаночке» восемь лет. Что запомнилось больше всего?

— Победа в первой лиге, первый выход в финал Кубка России.

— Также из «Кубаночки» тебя позвали в сборную России.

— Впервые пригласили в 2011 году, а дебютировала в 2013-м. Мы готовились к финальной части чемпионата Европы, играли товарищеский матч с Украиной. Эльвира Тодуа получила травму, и меня выпустили на поле уже на 11-й минуте. Очень сильно волновалась. Сыграть за сборную – это что-то космическое, как сон или детская мечта. Мы победили 1:0, забив на 93-й минуте.

— Все говорят, что женский футбол отличается от мужского в первую очередь эмоциями. В то же время говорят, что вратари – особенные люди. Как ты справляешься с эмоциями?

— Это тонкий момент. Нужно направлять их в нужное русло. У кого-то есть свои ритуалы: встал, сделал зарядку, послушал музыку, пошел на игру. Кто-то просто спит весь день перед матчем. У меня ритуалов и суеверий нет, хотя после победных матчей вспоминаю, что делала в этот день, чтобы повторить перед новой игрой.

— В 2016 году ты перешла в «Россиянку». Долго думала над предложением?

— Меня звали еще в 2015-м. Звонила как раз Елена Александровна Фомина. Но я сказала, что у меня контракт с «Кубаночкой», поэтому точно никуда не перейду. Меня воспитали Зайцева и Дыгай, хотела добиться чего-то именно в Краснодаре, хотя звали и в «Россиянку», и в «Рязань», и даже за границу. Но время шло, я понимала, что мы стоим на месте. Если ничего не поменять, можно загубить карьеру. В конце сезона решила, что пора уходить.

— «Россиянка» на тот момент была, по сути, сборной России. Какое впечатление на тебя произвела команда?

— Уровень футболисток сильно отличался. Если в «Кубаночке» мы только учились, то в «Россиянке» играли уже состоявшиеся мастера. Мне нравилось. Понимала, что если буду тренироваться в такой компании, вырасту сама.

— Не скучно играть в команде, которая всех побеждает?

— Когда проигрываешь, а потом переходишь в команду, которая побеждает, совсем не скучно. Победы никогда не надоедают. Тем более мы играли в Лиге чемпионов.

— Уровень команд в Европе и России отличается?

— Очень сильно. Мы играли с «Баварией» и потерпели два поражения по 0:4. Уровень у немок космический. Удары, как у мужиков, сильные и точные передачи, другое мышление.

— Тяжело было привыкнуть к Москве после переезда из Краснодара?

— Было очень холодно. Мы тренировались в октябре, и каждый день валил снег. После тренировки бежала в душ и минут по 20 отогревалась.


Универсиада, Южная Корея, сборная России

— В 2015 году в составе сборной России ты ездила на Универсиаду и завоевала серебро. Какие впечатления оставила Южная Корея?

— Корейцев очень много! Выходишь на улицу, а ощущения, что попадаешь на рынок. При этом все они улыбчивые и приветливые. Также мне показалось, что на улицах грязно.

— Где вы жили?

— Город Кванджу. Большие дома этажей на 17. Каждая сборная в своем доме. Но нам не давали даже снять полиэтилен с матрасов – за это штрафовали. Ощущение, что как только мы съехали, в квартиры тут же заселяли местных жителей, а матрасы продавали. Мы возмущались, но что поделать.

— В финале сборная России проиграла француженкам.

— Мы остались вдесятером уже в первом тайме. Против Франции и так тяжело играть, а в меньшинстве тем более.

— Серебро Универсиады – самое большое достижение в карьере?

— Не могу так сказать. Первое чемпионство, первый Кубок России – тоже значимые трофеи. Но серебро Универсиады – это престижно. Большое событие для женского футбола.


«Локомотив», Фомина, Кожникова

— Что ты делала, когда тебе позвонили из «Локомотива»?

— Лежала дома, смотрела телевизор. Позвонил Александр Бондаренко. Сказал, что создается команда, которую будет тренировать Елена Александровна Фомина. Кто в составе, тогда было не ясно. Мне звонили одной из первых. Сначала мы тренировались вообще вшестером.

— Тем не менее, команда сложилась хорошая. Как удалось так быстро организовать игру в обороне?

— Тренерская работа. Мы отрабатывали оборону всей командой. Каждый человек знал, что ему делать на своей позиции, в какую зону загонять игрока, где встречать. Также – доскональный разбор соперника, его сильные и слабые стороны.

— Как выглядит разбор соперника для вратаря?

— В женском футболе все друг друга знают. Я понимаю, кто будет обводить, а кто ударит. Садимся с тренером, разговариваем, делимся наблюдениями.

— Обычно защитникам дает подсказки вратарь. Но у нас в обороне играет Анна Кожникова, которая авторитет для всех. Не возникает разногласий?

— Мы с Аней уже настолько сыгрались, что понимаем друг друга с полувзгляда. Я знаю, куда она загоняет соперника, а Аня – куда я буду смещаться в этот момент. Ни разу не было, что Аня подсказывает защитнику смещаться влево, а я говорю – вправо.

— Каково тренироваться под руководством Елены Фоминой?

— Мне нравятся ее тренировки. Все упражнения игровые. Мы забиваем гол и понимаем, что именно эту комбинацию и отрабатывали. Сразу видишь результат работы. Девчонки доверяют тренеру и знают: если нам дали упражнение, значит, оно сработает. Также нравится интенсивность тренировок. Никакой вальяжности и перерывов. Такой подход в европейских командах.

— Фомина в клубе и сборной – один и тот же человек?

— В сборной она спокойнее. Приезжают уже готовые люди, времени на подготовку мало, переучить никого нельзя. Она говорит, что хочет видеть во время матча. Если ты этого не делаешь, тебя заменят. В клубе же она с нами 24/7. Елена Александровна и друг, и мама, и психолог.

— В одном из старых интервью ты говорила, что твой кумир – Икер Касильяс. Почему?

— Это интервью 2007 года. Мне нравилось, как он тогда играл на линии. Реакция сумасшедшая. Для своего времени – топ! Сейчас уже другие вратари с другой школой – Де Хеа, Куртуа, Нойер. Другой уровень. Для меня идеал – Де Хеа. Современный голкипер выполняет функции последнего защитника, и должен играть и руками, и ногами. Гилерме в матче с Турцией сделал передачу рукой и начал голевую атаку. Если можно так играть, почему нет.


Десять гипотетических вопросов

Ты можешь встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?

— Со своей бабушкой.

Ты можешь перенестись в любую эпоху в истории человечества и немного там пожить. Что это будет?

— Когда люди были еще обезьянами.

Ты можешь внести ровно одно изменение в устройство мира. Что ты сделаешь?

— Чтобы мир был добрее.

Ты выиграла крупную сумму в лотерею. Что ты купишь в первую очередь?

— Открою вратарскую школу.

Ты можешь осуществить любую свою мечту. Что это будет?

— Выиграть Лигу чемпионов.

Ты можешь выбрать любую сверхспособность. Какую выберешь?

— Руки-гаджеты.

Ты можешь встретиться с собой десятилетней давности. Какой совет дашь сама себе?

— Что нужно было начинать играть раньше.

Ты можешь получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что ты спросишь?

— Когда будет конец света.

Ты можешь навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?

— 21 год.

Ты можешь поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?

— С Путиным ненадолго.