«Приглашение в «Локомотив» – событие века!», Вероника Куропаткина рассказывает, чем Москва отличается от Краснодара, женский коллектив от мужского, и как приглашение в «Локо» повлияло на ее карьеру. , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.01.2019

«Приглашение в «Локомотив» – событие века!»

15.01.2019

«Приглашение в «Локомотив» – событие века!»

Полузащитник женской команды «Локомотива» Вероника Куропаткина рассказывает, чем Москва отличается от Краснодара, женский коллектив от мужского, и как приглашение в «Локо» повлияло на ее карьеру. 

Я родилась в Ставрополе, но выросла в Лазаревском – один из районов Сочи. Это рай! Поселок городского типа. Пока ты маленький – жить там одно удовольствие. Всегда хорошая погода, все очень близко, никаких пробок. С 10-11 лет дети сами передвигаются по городку. Главный бонус – наличие моря. Но ты оканчиваешь школу и понимаешь, что нормальных университетов и перспектив особо нет, надо уезжать. В Москву мало кто едет. В основном, Сочи и Краснодар.

Я окончила школу с золотой медалью. Не то чтобы я была ботаником – учеба давалась легко. Школу просто обожала – каждый день с улыбкой! Оставалась на продленке до вечера, хотя была возможность сидеть дома с родителями. Проблемы бывали только с поведением: я часто бесилась, мешала на уроках. Даже дралась с мальчиками! Ну а после уроков – на футбольное поле.

В 10-11 классе учиться уже не хотелось. Мама буквально умоляла меня ходить на уроки. А я уже играла за молодежную сборную, в голове был сплошной футбол. Часто спасало то, что когда тебя вызывают на турнир – в школу приходит официальное письмо с просьбой об освобождении от уроков. Такие письма по меркам нашего поселка – это круто. Отпускали без проблем. Но после девятого класса решила все же не идти в колледж. Образованием жертвовать нельзя.

После школы поступила в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре. Недавно летала домой закрывать сессию. Сейчас меня перевели на индивидуальное обучение. Учусь на тренера – но это скорее из серии «куда все – туда и я». Я не могу учиться по специальности, которую хочу, поэтому первое образование пусть будет такое. В будущем хотела бы поступить на журналистику, работать в спортивном СМИ.

Футбол полюбила из-за папы. Он часто собирался с друзьями, а я играла в мяч с их сыновьями. Потом попросила отдать меня в футбольную секцию. Групп для девочек в Лазаревском не было – папа раз пять ходил к тренеру, просил взять меня к мальчикам. Мой первый и самый любимый тренер (как раз потому, что первый) – Евгений Владимирович Кошечкин. Лет семь играла у него, всегда в стартовом составе. За это меня не любили многие пацаны! На турнирах мне часто давали приз лучшего игрока, а парни издевались: «Это все потому, что ты единственная девочка!». Но я не обижалась. Относилась с иронией. На сборы и игры с мальчиками со мной ездил папа. Жила с ним в номере, как отшельник! Родителей очень люблю. В будущем хочу перевезти их в Москву.

В 12-13 лет впервые поехала на турнир с девочками. Как раз за «Кубаночку» – по просьбе моего тренера. У меня был шок: женский футбол – это вообще другое. Все, что я делала на поле, это принимала мячи и била. Меня заметили и стали звать на турниры регулярно. Но тренироваться я продолжала у себя, в мужской группе. На одном из турниров был тренерский штаб молодежной сборной – так я получила вызов в команду.

Помню свой первый матч за сборную – в Болгарии против местной сборной. Было ужасно холодно, дождь лил так, что мяч застревал на газоне. С трудом выиграли 1:0.

Самая запоминающаяся страна – Шотландия. Там красиво, как на картинках! Еще Австрия, где потрясающая природа, и Испания – город Аликанте напомнил мне родное Лазаревское.

Всегда играла в центре полузащиты – и с мальчиками, и за «Кубаночку», и первые годы в сборной. На одном турнире за сборную меня поставили в нападение. А потом на сборах отправили в защиту. В сборной я так и играю. В «Локомотиве» – в центре полузащиты.

Приглашение в «Локомотив» – событие века. Если честно, я планировала в апреле и мае отыграть элитный раунд, а потом закончить с футболом. Не видела дальше смысла. С «Кубаночкой» не складывалось, а во всякие топ клубы, типа ЦСКА, «Звезды», «Чертаново» и «Рязани» не пошла бы. Никогда не играла в высшей лиге, а с верой в себя у меня проблематично. Выходила из тренажерного зала, когда раздался звонок – позвонили из «Локо», позвали в Москву. Лететь надо было буквально через два дня. Родители переживали, что я вот так просто срываюсь и еду непонятно куда. Но я все сделала правильно.

В Москве сложнее всего привыкнуть к расстояниям! И в Лазаревском, и в Краснодаре в любую точку города можно дойти пешком. Второе – погода. Я очень привыкла к теплу, первая зима в Москве стала стрессом. Иногда после тренировок ноги были просто синие – не спасало даже термобелье.

Я родилась 3 сентября. Каждый год в твиттере делаю репост с фразой из знаменитой песни «Я календарь переверну…» В этом году впервые за несколько лет отмечала день рождения. Караоке, шарики, торт. В какой-то момент очень захотелось лимузин! Мы вышли из караоке – а нас встречает золотой хаммер. Для девчонок это был сюрприз! Покатались по городу, развезли девчонок по домам. В районе стадиона тоже покружили. Девчонки подарили мне крутые кроссовки. Но еще больше я люблю дарить подарки сама. Мечтаю купить новый телефон маме.

Любимая музыка – рэп. Очень люблю исполнителя L’Оne. Раньше только его и слушала, даже ходила на концерты. Визжала от восторга, когда он выступал в Черкизово перед матчем с «Зенитом». Зажигала в первом ряду!

Самые близкие подруги – Алена Рузина, Люба Ященко. Пересекались в молодежной сборной, общались. Сейчас с Аленой вместе живем.

Атмосфера в женском коллективе – это сложно. Мужчины могут высказать все в лицо и сразу мирятся. Женщины любят плести интриги, а примирение может занять месяц. Но у нас в команде в целом все хорошо. Хоть и бывают разногласия.

Самый памятный гол – в ворота Испании! Я очень мечтала забить именно этой команде. Все-таки гранды мирового футбола.

10 гипотетических вопросов

Ты можешь встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?

— Лионель Месси.

Ты можешь перенестись в любую эпоху в истории человечества и немного там пожить. Что это будет?

— 90-е годы. Мне интересно, как жили мои родители.

Ты можешь внести ровно одно изменение в устройство мира. Что ты сделаешь?

— Хочу, чтобы не было несправедливости.

Ты выиграла крупную сумму в лотерею. Что ты купишь в первую очередь?

— Квартиру.

Ты можешь осуществить любую свою мечту. Что это будет?

— Играть за рубежом.

Ты можешь выбрать любую сверхспособность. Какую выберешь?

— Быть очень быстрой!

Ты можешь встретиться с собой десятилетней давности. Какой совет дашь сама себе?

— Уезжай в Испанию прямо сейчас.

Ты можешь получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что ты спросишь?

— Что будет через пять лет?

Ты можешь навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?

— Лет 15. Тогда не было страхов, сомнений, неуверенности. Счастливое время.

Ты можешь поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?

— Наташа Рудова. Интересно, как живут актрисы: съемки, стиль жизни.

Источник: ЖФК "Локомотив"