Оксана Субботина: "Болельщики звали на свидания и отправляли варить борщи", Администратор ЖФК "Звезда-2005" рассказала как она пришла в футбол, сменила карьеру игрока на судейскую и стала администратором команды., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.01.2019

Оксана Субботина: "Болельщики звали на свидания и отправляли варить борщи"

30.01.2019

Оксана Субботина: "Болельщики звали на свидания и отправляли варить борщи"

Фото: ИА "ТЕКСТ"

Оксана рассказала информационному агентству «ТЕКСТ», как полюбила этот спорт ещё в детстве, чем работа судьи похожа на актёрскую, что обидного с трибун ей кричали болельщики и как быстро убедить разгорячённых игрой футболистов в своей правоте. 

Как я попала в футбол и хотела его бросить.

В детстве я очень любила бегать на улице с друзьями, прыгать по крышам гаражей и придумывать собственные игры. Как-то раз братья позвали попинать мяч, и мне очень понравилось! А через какое-то время я попросила маму отдать меня в футбол. Она взялась за голову: «Как же так! Девочки не занимаются футболом». Но я сказала, что твёрдо решила, чего хочу. 

Мама начала звонить по спортивным секциям, и все ей отвечали, что девочек не берут. Во всей Перми тогда не было секции, где бы занимались с ними. И вот в школе «Амкара» нам дали контакт тренера школы «Локомотив», у которого есть на обучении две девочки. Мы связались с ним, и он сказал приходить. Тогда мне было 12 лет. 

С Игорем Николаевичем Федотовым я занималась чуть больше двух лет, играла на первенстве города среди мальчиков. В 2005 году в Перми проходил турнир среди женских команд, и после него в городе решили создать женский футбольный клуб — «Звезда-2005» для Первой лиги. Для него начали отбирать девочек, они приезжали из Перми и других городов области. Из пермских девочек в команду попали только шестеро, в том числе я. Для меня это было важным достижением — я была маленькой по росту, толком ещё не играла, но активно тренировалась. 

На поле меня выпускали нечасто, надо было ещё подрасти, видимо. Потом некоторое время, буквально полгода, я играла за клуб «УГТУ-УПИ» в Екатеринбурге, но команду расформировали. Я тогда даже хотела закончить с футболом. Пошла тренироваться с двоюродной сестрой Мариной Мохнаткиной самбо — она сейчас шестикратная чемпионка мира. Тренер говорил, что я перспективная, но через пару месяцев мне предложили снова съездить на первенство России по футболу, поиграть за Пермь, и я вернулась в «Звезду-2005». 

Поняла, что без футбола я не смогу, это моя жизнь. 

На первых матчах мне кричали: «Иди вари борщи». 

Я играла только в Первой лиге, и однажды мне предложили попробовать себя в судействе. Это был 2011 год. Девочек судей в Перми тогда ещё не было. Предложение сделали мне и ещё двум футболисткам из дубля «Звезды-2005». Они, попробовав, решили, что судейство не для них, а у меня всё получилось, и я продолжила.

Сложностей при обучении как таковых у меня не было. Видимо, я настолько жила футболом, что все правила схватывала на лету. Тяжело было судить первые матчи, когда с трибун тебе кричат неприятные слова: «Иди борщи вари» и прочее. Я думала каждую игру, что она последняя, что мне всё это не нужно. Но потом проходил день-другой, меня снова назначали, и я шла и судила. И снова слышала с трибун какие-то неприятные слова. 


Наверное, мне помогало то, что близкие и люди из футбола говорили мне: «Не слушай никого, ты права, ты всё судишь правильно, а болельщики — это болельщики». И от игроков, конечно, тоже приходилось слушать очень много неприятного, но мне помогало то, что я знала, что права. Я просто шла и делала свою работу.

Сначала я выходила на детские игры в качестве помощника, а потом меня начали назначать в качестве главного арбитра и решили, что у меня это лучше получается. Уже буквально через полгода меня позвали на Российский детский турнир и сразу после — на основные сборы судей Высшей лиги Чемпионата России. В 2012 году я прошла все нормативы и тесты и дебютировала в Чемпионате России среди женских команд, сначала как помощник, а затем — как главный арбитр.

На Чемпионате Премьер-лиги среди молодёжных команд я отсудила около 20 игр, это хороший результат для девушки-судьи. В Высшей лиге среди женских команд не так много игр, но много судей, и получалось, что я судила в среднем одну игру в месяц. В основном я работала на турнирах межрегиональных округов, финальных частях Первой и Второй лиги, международном турнире «Кубанская весна», который ежегодно проходит в Сочи. На Кубке России самыми запоминающимися матчами были два четвертьфинала, где я работала в качестве главного арбитра. 

Всё это я делала для того, чтобы стать арбитром ФИФА, но, к сожалению эта история не сложилась из-за ряда обстоятельств. Я позже расскажу, почему.

Татуировки у нас запрещены, а вот яркий маникюр — нет.

Самое, пожалуй, ключевое, правило для судьи в футболе — арбитр не должен иметь татуировок на открытых участках тела. У меня есть небольшая на руке, и мне приходится её закрывать напульсником.

Когда я только начинала судить, у меня была короткая стрижка. И я понимала, что должна выглядеть достойно, чтобы все видели, что я девушка-арбитр. Я отрастила длинные волосы и сейчас об этом вообще не жалею. 

Про маникюр сначала вроде бы говорили, что нельзя использовать яркие цвета, но девочки у нас наоборот настаивают на том, что мы должны отличаться от мужчин-судей внешним видом. Поэтому решили, что для нас яркий маникюр — не так уж страшно. 

А вот украшения надевать нельзя — в этом мы должны соответствовать игрокам. Снимаем все кольца, серёжки, цепочки. Это даже не обсуждается.

Арбитр — это дирижёр и немного актёр.

Футбольное судейство меня привлекает тем, что на поле ты ощущаешь себя дирижёром матча. У тебя есть некая власть, в хорошем смысле этого слова. В детстве я мечтала стать актрисой, и футбольный судья — это в какой-то степени ещё и актёр, который может взглядом, жестами, мимикой объяснить что-то или успокоить игроков. Этим меня и зацепила профессия. Ты понимаешь, что твой свисток и твои решения игроки принимают как должное: свистнула — и вопросов нет, играем дальше. Это круто, когда тебя слушают и слушаются.

Самый смак в этой работе — показывать твёрдость в своих решениях. Думаю, не у всех это получается, но в таком случае люди не продолжают судить. Когда не можешь твёрдо и уверенно донести до игрока решение, это очень плохо. 

У меня, к счастью, такой характер или природные данные, что мне не важна разница полов. Я знаю, что судить — моя работа, что нет на поле друзей. И если мне начинают говорить, что я не права — я знаю, как себя вести. Нас этому учили на сборах: делаешь большие глаза и жестами, указаниями даёшь понять, почему приняла такое решение. С этим у меня вообще нет проблем. 
И ещё очень важно знать, когда можно пошутить с футболистами. Их же тоже надо настраивать на позитив. Это всё называется «управление игрой». На сборах мне всегда говорили, что это мой козырь.

Некоторые всё ещё не в курсе, что девушки могут судить матчи.

По-прежнему есть много людей, которые против того, чтобы женщины судили футбольные матчи. Изначально женщина в футболе — это для мужчин неправильно. А уж когда женщина начинает судить мужчин и чему-то учить их, они в принципе не могут смириться с тем, что она лучше разбирается в футболе. 

Понемногу мужчины всё-таки начинают привыкать к тому, что среди судей есть и девушки, потому что женский футбол всё равно развивается. Но до сих пор, когда я прихожу куда-то судить, есть те, кто удивляется — некоторые всё ещё не в курсе, что девушки судят матчи.
В основном же футбольный мир Перми и края уже знает меня в лицо и по имени. Даже на турнирах любителей меня с радостью встречают и говорят: «Наконец, хороший судья пришёл». 


Негативную реакцию я встречала в основном в первое время, когда люди не знали, как я сужу. Помню, как судила матч «Амкар»-«Спартак» в Перми и перед игрой проверяла сетку на воротах со стороны болельщиков московской команды. Болельщики мне выкрикивали просьбы показать грудь. А потом кто-то крикнул: «Пошли гулять сегодня». И я поняла, что это нормально и даже весело. Это же фанатское  движение. 

На той же игре мне скандировали с трибун: «Иди на кухню». Но меня наоборот подбадривают такие кричалки. Они разряжают обстановку. Я настолько люблю всю футбольную движуху, что мне они даже нравятся.

Некоторые мужчины ведут себя на поле как джентльмены, но таких очень мало. Они и себя держат — не матерятся, не спорят — и игроков настраивают: «Успокойся, с девушкой не надо так разговаривать». Но многие считают, что если девушка выбрала эту профессию, значит, с ней можно так же, как с обычным судьей. Такие люди говорят: «У судьи нет пола». 

Как я завязала с судейством высокого уровня.

Судейскую аттестацию первое время было проходить нетрудно, так как я всё-таки была хорошо натренирована. Но потом, к сожалению, в связи с травмами я как-то раз не сдала нормативы, пришлось их пересдавать. Я справилась, какое-то время судила и снова из-за травмы, которую никак не могла вылечить, не сдала нормативы. Так было какое-то время: я то судила, но не проходила аттестацию. Физические данные стали угасать, тренироваться времени не было, так  как я много работала в разных местах.

Когда управляющая «Звезды-2005» Ксения Перевозчикова узнала, что у меня проблемы со сдачей нормативов, что я толком и не сужу, она предложила мне стать администратором команды. Я долго обдумывала это, тренировалась, чтобы всё-таки пройти аттестацию, и даже приехала на неё, но у меня поднялась высокая температура прямо в день сдачи нормативов, и врач не допустил меня.

И тогда я поняла точно: значит, так надо. Я приняла решение пойти работать администратором клуба и завязать с судейством высокого уровня: человек, который работает в женском футбольном клубе, не имеет права судить чемпионаты Высшей и Первой лиги. Сейчас у меня остались игры Пермского края, города Перми, местные турниры и т.д.

Но я не жалею. Я люблю свою команду и работу, для меня это очень дорого. И я счастлива, что остаюсь в футболе, этом прекрасном виде спорта. 

В деревне Савино осенью прошлого года я набрала детей в секцию футбола, раньше её там не было. Сейчас я тренирую ребят разного возраста, и мы даже начали участвовать в матчах. Ещё в Савино я тренирую взрослую мужскую команду, мы участвуем «Ночной футбольной лиге», и уже вышли из пятого дивизиона в четвёртый. Летом будем участвовать в чемпионате Пермского района. 

Судейство в Российской Премьер-лиге для девушек пока только мечта.

Сейчас арбитр-девушка может судить в России максимум на уровне ПФЛ. К сожалению, ещё долгое время нас не будут пускать ни в ФНЛ, ни тем более в Премьер-лигу. Я не знаю, что для этого нужно сделать. Есть достойные девочки, которые могут судить на таких уровнях. Есть и те, кто судит Чемпионат мира среди женских команд: Анастасия Пустовойтова и Екатерина Курочкина. Это самое крутое достижение для девушки-судьи. Я считаю, что таким судьям можно судить и ФНЛ, и Премьер-лигу. 

Но это моё мнение. К сожалению, мужчины-руководители судейского полка, так не считают. Но будем надеяться на лучшее, что в скором времени не будет дискриминации, и достойных девочек будут пускать на уровень выше.

Источник: ИА "ТЕКСТ"