Россиянки сыграют на дебютном ЕВРО в Португалии, С 15 по 17 февраля состоится финальная стадия первого женского ЧЕ по мини-футболу, в котором примет участие сборная России., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.02.2019

Россиянки сыграют на дебютном ЕВРО в Португалии

15.02.2019

Россиянки сыграют на дебютном ЕВРО в Португалии

С 15 по 17 февраля Португалия примет уникальное событие - финальный турнир первого в истории официального Чемпионата Европы по мини-футболу среди женщин, в котором примет участие женская национальная сборная России.

Союз европейских футбольных ассоциаций (Комитет УЕФА по мини-футболу и пляжному футболу возглавляет генеральный директор (генеральный секретарь) Российского футбольного союза Александр Алаев) уделяет огромное внимание развитию и популяризации не только женского футбола, но и женского футзала. И одна из самых значительных и ярких страниц в истории этой разновидности игры, безусловно, будет написана уже совсем скоро, когда в португальском округе Порту соберутся четыре сильнейшие женские сборные по мини-футболу и разыграют дебютный титул чемпиона Старого Света.

Борьба за поездку на ЕВРО-2019 развернулась между 23 командами, 10 из которых начали свой отборочный путь в Португалию с предварительного раунда. Сборная России во главе со старшим тренером Евгением Кузьминым, которая прекрасно зарекомендовала себя на международной арене и имеет в своей коллекции наград медали трех экспериментальных Чемпионатов мира, квалификационные испытания начала с основного раунда. С 12 по 15 сентября в хорватском Карловаце россиянки сначала сыграли вничью со Швецией (2:2), а затем разгромили Словению (5:0) и Хорватию (9:0), заняв первое место в группе №2 и завоевав заветную путевку на "Финал четырех" Чемпионата Европы.

Вместе с нашей командой за первое чемпионство будут сражаться сборные Испании, Португалии и Украины, также первенствовавшие в своих группах в основном раунде. По итогам жеребьевки, состоявшейся 9 декабря в Порту, в 1/2 финала ЕВРО, матчи которой пройдут 15 и 16 февраля, россиянки разыграют путевку в финал с командой Испании. В свою очередь, второе место в решающем матче, который будет сыгран 17 февраля, оспорят хозяйки португалки и украинки.

Поединки исторического Чемпионата Европы среди женщин состоятся в городе Гондомар округа Порту на вмещающей около трех тысяч зрителей арене Pavilhao Multiusos de Gondomar, которая в 2007 году принимала игры финального турнира мужского ЕВРО по мини-футболу, где наша команда стала третьей. Надеемся и верим, что выступление нашей женской дружины в Португалии будет еще более успешным. Пожелаем женской национальной сборной России удачи и побед!  

***

Для подготовки к "Финалу четырех" сборная России собралась 4 февраля в Москве и провела учебно-тренировочный сбор на базе отеля "Ibis Москва Динамо" и спорткомплекса ЦСКА

По итогам сбора была сформирована итоговая заявка нашей команды на турнир, в которую вошли 14 игроков. 

В Португалию россиянки отправятся в среду, 13 февраля.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ:

Вратари: Анастасия Иванова ("Аврора" Санкт-Петербург), Мария Сурнина ("Лагуна-УОР" Пенза). 

Полевые игроки: Оксана Алемайкина, Мария Крупина, Ксения Олькова, Александра Чернова (все - "Лагуна-УОР" Пенза), Анастасия Дурандина, Виктория Лебедева, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова, Мария Филисова (все - "Аврора" Санкт-Петербург), Дина Данилова (МосПолитех Москва), Татьяна Коржова  ("Снежана-Котельники" Московская область), Александра Самородова (Запсибколледж Тюмень). 

Старший тренер - Евгений Кузьмин.

***

ЖЕНСКИЙ ЧЕ-2019 ПО МИНИ-ФУТБОЛУ. КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ:

15 февраля (пятница)

22:00. Полуфинал. РОССИЯ - Испания

16 февраля (суббота)

00:45. Полуфинал. Украина - Португалия

17 февраля (воскресенье)

19:00 Матч за 3-е место

21:30 ФИНАЛ

* В расписании указано московское время.

Источник: РФС