"Итогами жеребьевки удовлетворены", Главный тренер и игроки женской сборной России - об итогах жеребьевки отборочного турнира Чемпионата Европы-2021., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.02.2019

"Итогами жеребьевки удовлетворены"

22.02.2019

"Итогами жеребьевки удовлетворены"

Главный тренер и игроки женской национальной сборной России подвели итоги жеребьевки отборочного турнира Чемпионата Европы-2021, в ходе которого наша команда поборется за выход в финальную часть с командами Нидерландов, Словении, Турции, Косово, Эстонии.  

Елена Фомина, главный тренер женской сборной России:

- В целом итогами жеребьевки мы удовлетворены. Могло быть лучше, но могло быть и хуже. Очевидно, что фаворитом группы являются Нидерланды, а претендентом наряду с нами на второе место - Словения. Голландки - действующие чемпионки Европы, участницы ближайшего Чемпионата мира. Мы играли с ними товарищеский матч два года назад и не понаслышке знаем, что это очень серьезный соперник. Со Словенией наша сборная дважды встречалась в рамках отборочного турнира ЧМ-2015: это цепкая, неуступчивая команда. Не стала бы сбрасывать со счетов и Турцию, которая была нашим соперником в отборе на ЕВРО-2017: она вполне может преподнести сюрприз. Эстония и Косово - новые для нас оппоненты, пока сложно сказать по ним что-то конкретное. В любом случае, перед нами стоит задача выйти из группы и пробиться в финальную часть Чемпионата Европы-2021, и мы намерены сделать все, чтобы ее выполнить. Уверена, что нам это по силам.

Единственное, что омрачило нам жеребьевку, это переговоры по календарю. За четыре часа мы так и не смогли прийти с представителями соперников по группе к общей позиции, и теперь календарь будет формировать УЕФА. Будем надеяться, что он окажется приемлемым для нас.

Татьяна Щербак, вратарь женской сборной России:

- Перед жеребьевкой не было такого, что с кем-то я хотела сыграть, а с кем-то - нет.  Каждый соперник интересен в каких-то компонентах, и это здорово! Итоги хорошие, есть все шансы, чтобы двигаться дальше и выходить в финальный раунд. Ни с кем из команд, которые у нас в группе, я не играла, а значит будет вдвойне интересно. Особенно жду поединок с Голландией. Это заряжает еще больше, когда ты выходишь играть с сильным соперником, когда понимаешь, что команда выиграла серьезный турнир. В таком случае настрой просто запредельный и жажда победы еще сильней.

Анна Беломытцева, защитник женской сборной России:

- Онлайн-трансляцию жеребьевки не смотрела, ждала итоговый результат. Не хотела попасть на Германию и Швецию, так как очень часто приходилось с ними играть. Не знаю, с какой именно сборной хотелось бы сыграть, но в голове почему-то крутилась именно Голландия. По мне, итоги жеребьевки - вполне нормальные. Второе место в группе мы занимать должны! С голландками будет очень интересно сыграть, страха точно нет. 

Екатерина Пантюхина, полузащитник женской сборной России: 

- За жеребьевкой не следила, так как в это время была на тренировке. Узнала об итогах из интернета после занятия. Особых мыслей накануне не было: жеребьевка - вещь непредсказуемая, гадать бесполезно. Очень не хотела Германию, а так - без разницы. Так как мы были во второй корзине, следовало ожидать, что будет соперник, который считается фаворитом и выше нас в рейтинге. Голландия - чемпион Европы, очень хорошая сборная. Считаю, что мы будем с ними соперничать за лидирующее место в нашей группе! Я уверена, что мы дадим бой, и последнее слово будет за нашей сборной!  Остальных соперников мы точно должны обыгрывать. Лично я играла и со Словенией, и с Турцией, и обеим забивала голы.

Надежда Смирнова, полузащитник женской сборной России:

- С нетерпением ждала итогов жеребьевки, было очень интересно, кто нам попадется. Мне кажется, что нам досталась хорошая, интересная группа. Я играла только против Турции, но хорошо знаю, что представляет из себя Голландия. Это очень хорошая команда, не зря она носит титул чемпионок Европы. Но я все больше убеждаюсь, что играть можно абсолютно с любым соперником. Главное - верить в свои силы, хорошо изучить оппонента и не допускать невынужденных ошибок. Последнее очень важно: зачастую на разборе игры смотришь на ошибки и диву даешься, как такое можно было совершить. Поэтому я уверена, что все в наших руках, и нам по силам побороться с Нидерландами.

Источник: РФС