Анастасия Тренькина: "Ещё в детстве чеканила больше тысячи раз", 16-летняя футболистка "Чертаново" ответила на вопросы болельщиков после матча с "Локомотивом"., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.04.2019

Анастасия Тренькина: "Ещё в детстве чеканила больше тысячи раз"

22.04.2019

Анастасия Тренькина: "Ещё в детстве чеканила больше тысячи раз"

Инстаграм ЖФК "Чертаново" вновь предложил болельщикам клуба выбрать игрока, который ответит на их вопросы после дерби с "Локомотивом". Выбор большинства пал на 16-летнюю Анастасию Тренькину, которая рассказала о первых шагах в футболе, совмещении спорта с учебой, отношениях в команде и предпочтениях в мужском футболе.

- Как вы попали в футбол? Почему сделали выбор именно в пользу школы "Чертаново"?

- Я родом из города Новокуйбышевск, это Самарская Область. Во дворе дома, где я жила, была коробка и однажды, когда мне было 9 лет, я взяла мяч и вышла к полю. Там тренировались мальчики, я смотрела на них и понимала, что тоже хочу попробовать. Тренер не обращал на меня никакого внимания. Но я решила не сдаваться. Ходила на коробку три дня подряд, в сторонке чеканила мяч и надеялась, что меня все же заметят. На третий день тренер сдался: он внимательно на меня посмотрел и разрешил мне попробовать. Почти сразу я поняла, что футбол - это то, чем я хочу заниматься дальше. Тренер, видимо, считал также и предложил мне поехать на просмотр в женскую футбольную команду. Мы выбрали "Чертаново". Приехали в Москву. Но я была очень маленькой и взяли меня только через год. Вот так, с 10 лет, я - чертановка. Эта команда для меня - родная!

- Легко ли вам даётся совмещать учебу с футболом? Опишите распорядок своего дня.

- Если тренировка вечером, то тут всё легко: просыпаюсь рано, кушаю, учусь с 8:30 до 14:00, после школы - обязательно сплю - это лучшее восстановление для меня. Далее - иду на стадион, тренируюсь. Вечером принимаю душ, кушаю и ложусь спать. Если тренировка утром, то я учусь дистанционно. Ни то, ни другое не является для меня чем-то тяжёлым.

- Чем любите заниматься в свободное время?

- Могу просто полежать и отдохнуть, почитать книгу, проверяю соцсети. После тренировки люблю контрастный душ, просмотр фильмов с друзьями, иногда гуляем. Ничего особенного.

- С кем из команды общаетесь ближе всего?

- Общаюсь хорошо со всеми, ведь мы одно целое, мы - настоящая семья Но все же в жизни чаще всего общаюсь с Машей Козик, так как мы живём в одной комнате.

- Почему взяли 24-й номер?

Честно говоря, мало обращаю внимания на подобные вещи. В команде был свободен 24 номер, и я его взяла. Но главное, как я считаю, не номер, а то, как проявляет себя игрок на поле.

- За какой европейский клуб хотели бы выступать?

На данном этапе карьеры меня устраивает та команда, в которой я нахожусь. "Чертаново" в новом сезоне будет играть на международной арене и я приложу все усилия, чтобы помочь клубу выступить достойно. Ну а вообще, не отказалась бы попробовать свои силы во Франции, а именно в "Лионе".

- За какие команды болеете в мужском футболе?

- В российском футболе мои симпатии на стороне питерского "Зенита", а в Европе болею за мадридский "Реал".

- Какой у вас рекорд в чеканке мяча?

- Если честно, даже не помню, когда последний раз чеканила на счёт. Переросла это что ли. А вообще, еще в детстве больше тысячи чеканила точно.

- Кем бы вы стали, если бы не футбол?

- Думаю, углубилась бы в учебу. Но утверждать на 100%, в каком направлении у меня получилось бы лучше всего - сейчас не могу. Ведь футбол - вся моя жизнь.

Источник: инстаграм "Чертаново".