День исторической Победы в Ижевске, В четверг, 9 мая, состоялся матч 5-го тура Чемпионата России между ижевским “Торпедо” и красноярским “Енисеем”. Игра завершилась первой в истории ижевского футбола победой хозяек со счетом 1:0., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09.05.2019

День исторической Победы в Ижевске

09.05.2019

В четверг, 9 мая, состоялся матч 5-го тура Чемпионата России между ижевским “Торпедо” и красноярским “Енисеем”. Игра завершилась первой в истории ижевского футбола победой хозяек со счетом 1:0. Голом отметилась капитан команды Дарья Еременкова.

“Торпедо” (Ижевск) - “Енисей” (Красноярск) 1:0 (0:0)

Гол: Еременкова, 82 (1:0).

«Торпедо»: Дронова Т., Еременкова (к), Дронова Ан., Гарифулина, Дигурова, Фофанова, Лихота, Лукина, Алпатова (Фролова Яна, 90), Самойленко (Косолапова, 64), Тир.

«Енисей»: Цирульникова, Шейкина, Чередина, Дорофеева, Лазарева, Алешичева, Шахова, Козлова (к), Абраменко (Анна Диюн, 66), Булгакова (Гринина, 46), Васильева (Эводо, 46).

Предупреждения: Фофанова, 71. Алешичева, 88.

Судьи: Горинова (Казань), Земскова (Самара), Павленко (Кострома).

9 мая. Ижевск. ЦРС “Зенит”.

После завершившегося поражением первого домашнего матча “Торпедо” в сезоне капитан хозяек Дарья Еременкова уверенно сказала, что в этом году команда сильно отличается от той, что была в прошлом. Дарья пообещала исправить ошибки и показать, что её дружина движется вперед в своем развитии. Капитан - это не тот человек, который может разбрасываться словами: к его словам и действиям как на поле, так и за его пределами приковано особое внимание. Тем интереснее было посмотреть, как прогрессирующий Ижевск будет смотреться в игре против соперника, не претендующего на первые места в чемпионате.

Первые минуты встречи остались за “Енисеем”, который явно рассчитывал на быстрый гол. Организовать его с игры у гостей не получалось, поэтому сибирячки попробовали использовать стандарты, которые также не принесли ожидаемого результата. Вскоре “торпедовки” пришли в себя и чуть было сами не открыли счёт: Ксения Алпатова мощно пробила в перекладину, а удар подоспевшей на добивание экс-игрока “Енисея” Анны Самойленко был заблокирован одной из защитниц. Подопечные Максима Шевченко чувствовали себя раскованно на половине поля гостей и моментально становились собранными, теряя мяч, не позволяя “Енисею” и близко подойти к своим воротам. Красноярская команда не отчаивалась и играла верхом, но попасть в створ ни у кого из ее игроков не получалось. На 25-й минуте футболистки “Торпедо” чуть было не привезли себе сами: страж ворот Татьяна Дронова неудачно сыграла на выходе, но возникший пожар во вратарской потушила лидер и капитан команды Дарья Еременкова, которая успевала и отработать в обороне, и подключаться к атакам. В первом тайме хозяйки создали несколько очень опасных однотипных моментов в формате: “прорыв с фланга - прострел в штрафную”, но завершающего удара или хотя бы подставленной ноги для первого в сезоне гола болельщики до свистка так и не дождались.

В перерыве наставник “Енисея” Андрей Семенченко провел разъяснительную работу со своими подопечные и выпустил двух свежих и более опытных футболисток - Татьяну Эводо и Анастасию Гринину, с помощью которых гости прибрали инициативу к своим рукам. Но к каким-то трудностям для Татьяны Дроновой это не привело: “Торпедо” стало еще плотнее играть в обороне, закрывая все пути для движения мяча в сторону своих ворот. Создать что-то на втором этаже у красноярочек также не выходило. К середине тайма игра сместилась к середине поля, увеличилось количество мелких фолов. Имела свой момент Ольга Тир, которая пробила в дальний угол с края штрафной, но Ангелина Цирульникова не без труда перевела мяч на угловой. К концу матча скорости продолжали падать: в какой-то момент могло показаться, что счету на табло уже не суждено измениться, но всё решил один угловой удар у ворот “Енисея”. Дарья Еременкова выпрыгнула выше всех после навеса Марии Дигуровой и отправила мяч точно в левый нижний угол ворот - Цирульникова не дотянулась. На последних минутах окрыленные близостью первой победы в элите “торпедовки” не позволили гостям создать ни одного шанса на ответный гол и уверенно довели дело до того, о чем так долго мечтали. 1:0 - и “Торпедо” открывает счет своим мячам в сезоне, набирает первые очки в Высшем дивизионе и вплотную приближается к имеющему на одно очко больше “Енисею”.