Ураган армейцам не помеха, В четверг, 9 мая, состоялся матч 5-го тура Чемпионата России между московским ЦСКА и пермской “Звездой-2005”. Игра завершилась победой армейцев со счетом 3:1., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09.05.2019

Ураган армейцам не помеха

09.05.2019

В четверг, 9 мая, состоялся матч 5-го тура Чемпионата России между московским ЦСКА и пермской “Звездой-2005”. Игра завершилась победой армейцев со счетом 3:1. Гол и голевую передачу на свой счет записала экс-звёздочка Анастасия Поздеева.

ЦСКА (Москва) - “Звезда-2005” (Пермь) 3:1 (2:0)

Голы: Поздеева, 27 (1:0). Черномырдина, 33 (2:0). Онгене, 71 (3:0). Шквара, 90+ (3:1).

ЦСКА: Тодуа (к), Блынская (Онгене, 59), Смирнова, Сочнева (Беспаликова, 77), Цыбутович, Коваленко, Чернова, Алексеева, Машина (Яковлева, 73), Черномырдина (Мясникова, 84), Поздеева.

«Звезда-2005»: Зварич, Касаткина, Акимова, Синько, Берендеева, Нургалиева, Каргапольцева (Шквара, 59), Пантюхина, Хорошева, Шишкина (Ильиных, 72), Курочкина (к).

Предупреждения: Нургалиева, 23. Каргапольцева, 26. Поздеева, 57. Пантюхина, 90+.

Судьи: Крупская (Новоуральск), Валиева (Москва), Дмитриева (Краснодар).

9 мая. Москва. Стадион “Октябрь”.

Поражение в решающем матче за Лигу Чемпионов. Переход одного из лидеров в стан соперника в межсезонье. Двух этих фактов, связывающих команды, вполне достаточно для того, чтобы ЦСКА стал для “Звезды-2005” чем-то вроде красной тряпки для быка. Тем не менее, пермячки приехали в Москву без двух игроков основного состава: защитник Ирина Подшибякина не могла помочь своей команде из-за травмы, а Яна Литвиненко - по условиям арендного соглашения с ЦСКА. Армейцы же вышли на газон стадиона “Октябрь” во всеоружии - все лидеры готовы были добыть своей команде пятую подряд победу в чемпионате.

С первых минут ЦСКА завладел инициативой в матче, разыскивая слабые места гостей и потихоньку подбираясь к их штрафной площади. “Звёздочки” также не бездействовали, время от времени проверяя надежность Эльаиры Тодуа дальними ударами. Опасных моментов в матче не возникало почти полчаса игрового времени, в отличие от фолов в центре поля, которыми изобиловала встреча. Армейцы уже давно приучили своих поклонников к тому, что если команда не может вскрыть оборону соперниц с игры, то прибегает к помощи стандартных положений. Так оно и вышло в этой игре: удар Надежды Смирновой пришелся в перекладину и отскочил с Екатерине Сочневой, которая технично отправила мяч в дальний угол на добивании. Но экс-игрок “Звезды-2005” Анастасия Поздеева подставила голову и изменила траекторию мяча, который стал недоступен для Ирины Зварич - 1:0. Гости могли сравнять счет уже через пару минут, но положение спасла Ольга Чернова, которая в идеальном подкате в собственной штрафной выбила мяч у выходящей 1 на 1 с Тодуа Олесей Курочкиной. Не забиваешь ты - забивают тебе. И снова благодаря рикошету: Поздеева вышла на ударную позицию и пробила по воротам, но мяч попал в спину Маргарите Черномырдиной и влетел в середину ворот уже прыгнувшей в угол Зварич - 2:0. Оставшуюся часть первого тайма “звёздочки” изо всех сил пытались отыграться, но даже закрепиться на половине поля ЦСКА было для команды гостей слишком сложной задачей.

“Красно-синие” сохранили за собой инициативу и после перерыва, но довести счет до разгромного сразу команде было не суждено из-за изменившихся погодных условий. На стадионе “Октябрь” начался сильнейший ливень - за стеной дождя невозможно было увидеть даже то, что происходило в нескольких метрах, а поле покрылось большущими лужами. На 64-й минуте арбитр встречи решила не мучать команды и увела их в раздевалки. Через 15 минут Зевс и Перун решили сделать перерыв в своем представлении, и команды вернулись на поле. Мокрое поле не оставляло командам другой возможности, кроме как играть верхом, и ЦСКА, ничуть не растерявший боевого духа, спасаясь от дождя, воспользовался ситуацией. Маргарита Черномырдина затылком скинула мяч на ход Онгене, которая вбежала в штрафную и отправила скользкий мяч мимо провожающей его взглядом Зварич - 3:0. Хозяйки продолжали владеть инициативой практически весь остаток игры, но под самый ее занавес “красно-рыжие” все-таки смогли отличиться голом престижа и размочить счет усилиями Дарьи Шквары. 3:1 - и ЦСКА закрепляется на первом месте турнирной таблицы со стопроцентным результатом - 15 очков из 15 возможных. “Звезда-2005” по-прежнему имеет в своем активе 6 очков, замыкая четверку сильнейших команд турнира.