Анна Синютина: "В "Рязани-ВДВ" ничего не мешает играть", Капитан провела 150 матчей за «десантниц» и ответила на вопросы болельщиков., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

12.05.2019

Анна Синютина: "В "Рязани-ВДВ" ничего не мешает играть"

12.05.2019

Анна Синютина: "В "Рязани-ВДВ" ничего не мешает играть"

В третьем туре Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона случилось примечательное событие для капитана ЖФК «Рязань-ВДВ». Анна Синютина провела 150-ый матч за «десантниц» в чемпионате. У болельщиков была возможность задать вопрос футболистке.

Справка:
Анна Синютина (23.06.1988) – капитан ЖФК «Рязань-ВДВ». Выступает под номером 26.
В рязанском клубе с 2010 года, родной город – Самара. Дважды становилась чемпионом страны. В сезоне 2018 года сыграла все матчи команды с первой и до последней минуты.

-  Когда про Рязань-ВДВ будут снимать фильм, в каком жанре он должен быть (мелодрама, боевик, фильм ужасов, комедия)? И кто из известных актрис (отечественных или зарубежных) должен сыграть Анну и других футболисток команды сезона 2018?

- Мне кажется, что было бы интересно, если это была драма, и играли сами футболистки. Но если брать профессионалов, то в фильме о рязанской команде должны сниматься рязанские актеры. Из театра драмы, например.

- Возможно ли совместить футбол, любовь и семейную жизнь?

- Возможно все. Главное, чтобы было желание.

- Какой из матчей за «Рязань-ВДВ» самый интересный и самый сложный, запомнился больше всех?

- Трудно сказать. На ум приходит финал кубка против «Кубаночки» в 2014 году. Много эмоций было. А так - больше запоминаются не целые матчи, а отдельные эпизоды.

- Если бы вы могли создать свою команду, кого из соперников взяли бы в нее?

- Меня устраивает команда, которая есть сейчас. Конечно, можно набрать в команду самых сильных игроков и побеждать. Но так неинтересно. И объединить таких игроков довольно трудно. У каждой свои амбиции, а иногда нужно играть не на себя, а на команду. Мне больше интересно, когда из малоизвестных игроков собирается боеспособный коллектив. Когда все помогают друг другу на поле. В таком случае можно побеждать всех. 

- Постоянство - это стиль жизни или обстоятельства?

- А зачем что-то менять, если все устраивает? Коллектив, тренер, руководство. Возможно, мне повезло, что я так рано нашла "свою" команду, и ничего не мешало играть.

- Как относится к женскому хоккею и кёрлингу? И не хотелось бы себя попробовать в этих видах?

- Я ко всему спорту очень хорошо отношусь. И в кёрлинге, и в хоккее хотела бы попробовать себя, также в баскетболе, волейболе, водном поло и биатлоне. Ещё мне очень нравится следить за женской сборной России по гандболу. В него бы я тоже хотела поиграть.

- Как считает капитан ВДВ, что нужно сделать для того, чтобы в России женский футбол был развит так же как в США?

- Это довольно трудно сделать. В США много университетских команд. Вы где-нибудь слышали, что в школах или университетах России собираются женские команды по футболу и играют чемпионат? Единичные случаи. В России необходимо поднять популярность женского футбол. А популярность поднимается после успешных выступлений на больших турнирах. Чемпионат Европы, Чемпионат Мира, Олимпиада, Лига Чемпионов. Так что большая ответственность на нас - кто играет и тренирует сейчас.

- Развиваете ли себя как капитан команды, или с лихвой хватает природных качеств? 

- Чуть-чуть не понимаю, как себя развивать «как капитана». Если речь о взаимоотношениях, то в команде стараюсь со всеми находить общий язык. Подсказываю, если вижу, что что-то не так. Также нормально отношусь, если подсказывают мне. Если речь о саморазвитии - то я сейчас заканчиваю магистратуру по специальности «государственное и муниципальное управление». Человек должен быть развит в разных направлениях.

- Когда "Рязань-ВДВ" соберет полный стадион?

- Мне бы очень хотелось, чтобы это произошло в нынешнем году. Уже заметно, что начинает ходить больше людей. Хочется поблагодарить болельщиков, которые поехали на выездную игру с «Локомотивом», мы слышали поддержку на матче с «Кубаночкой». Для нас это очень важно. Вместе - мы сила! 

- Следите за мужским футболом?

- В этом году не так пристально слежу, как раньше. Но игры, где играют принципиальные соперники, интересно посмотреть. Особо ни за кого не болею. Просто смотрю, как себя ведут игроки в той или иной ситуации.

- Какие бы 3 желания загадали золотой рыбке?

- Я б эту рыбку отдала тому, кому нужнее. Свои желания интереснее исполнять самой.

- Чем планируете заниматься после футбола?

- Я столько раз заранее строила планы, которые не сбывались, потому решила больше этого не делать. Что будет, то будет. Может, в футболе останусь, может, пойду вне футбола работать по своей специальности. Выбор есть.

Источник: ЖФК "Рязань-ВДВ"