Уверена, пульс будет зашкаливать!, Анастасия Пустовойтова успешно переквалифицировалась из футболистки в арбитра и ныне готовится к работе в финале женской Лиги чемпионов УЕФА., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.05.2019

Уверена, пульс будет зашкаливать!

17.05.2019

Уверена, пульс будет зашкаливать!

Сложности перехода из футболистки в рефери не стали серьезной преградой для Анастасии Пустовойтовой, которая в субботу будет главным судьей финала женской Лиги чемпионов УЕФА с участием "Лиона" и "Барселоны".

Решающий поединок главного клубного турнира в женском футболе станет самым статусным в десятилетней судейской карьере россиянки. "Если честно, до сих пор не могу в это поверить, - комментирует Пустовойтова назначение на финал в Будапеште. - Испытываю смесь эмоций. Это, определенно, и радость и возбуждение. Жду не дождусь матча. Уверена, когда выйду на поле с командами, пульс будет зашкаливать!"

Любовью к футболу москвичка прониклась еще с юных лет, и прежде, чем взять в руки свисток, в полной мере реализовала себя как футболистка. Бывший защитник "Рязани-ТНК" выступала в течение многих лет за сборную России, с которой, в частности, приняла участие в финальной стадии чемпионата мира-2003 в США.

"Я играла за "Рязань" в женском Кубке УЕФА, который был предшественником женской Лиги чемпионов, - вспоминает 38-летняя россиянка. - Мы были первым представителем России в турнире, когда он стартовал в сезоне 2001/02. Добрались до четвертьфинала, где проиграли очень сильному сопернику - шведскому "Умео", который тогда добрался до финала, а через год стал победителем". Пустовойтова забила гол в ответной встрече со скандинавками.

Завершив игровую карьеру, Пустовойтова осталась в футболе и стала арбитром. "Думала о том, чем могу заняться, поскольку жить без футбола не могу. Вот и решила стать судьей. Когда судила матчи, чувствовала себя уверенно, так что решила продолжить", - рассказывает она.

Опыт игры на высоком уровне всегда будет полезен арбитру, с чем Пустовойтова полностью согласна: "Ты гораздо лучше читаешь игру. Очень часто можешь предсказать, что случится в следующую секунду".

Современный арбитр должен быть отменно готов физически, но не меньшее значение имеет изучение тактических особенностей соперников перед важным матчем, коим является субботний финал. "Это очень хорошее нововведение, - говорит Пустовойтова. - В результате мы полностью готовы к матчу и знаем абсолютно все о командах и отдельных футболистках".

Ассистентами арбитра в Будапеште будут верный партнер Пустовойтовой по матчам на внутренней арене Екатерина Курочкина и румынка Петруца Югулеску, а четвертым судьей - Каталин Кульчар из Венгрии. Резервным помощником главного арбитра назначена венгерка Каталин Терек.

Пустовойтова говорит, что одним из главных приоритетов в работе считает благополучие и хорошее настроение ее команды. Как и все арбитры элитного уровня, она отмечает важность сплоченной судейской бригады. "Без команды я ничто", - решительно подчеркивает рефери.

В свободное от футбола время Пустовойтова любит гулять и тренировать трехлетнего черного лабрадора. Она считает, что для рефери крайне важно не копировать других. "Как арбитр ты должна быть сама собой", - размышляет россиянка.

"У меня нет каких-то образцов для подражания, но я уважаю [немецкого арбитра] Бибиану Штайнхаус, икону женского судейства, и [бывшего чешского арбитра и офицера УЕФА по делам судейства] Дагмар Дамкову, которая обладает огромным опытом и обслуживала множество важных матчей в своей карьере", - говорит чемпионка России 2000 года в составе "Рязани".

Цель Пустовойтовой - судить как можно дольше. После финала в Будапеште ее следующим большим вызовом станет летний чемпионат мира среди женщин во Франции. Предыдущим крупным турниром россиянки был ЕВРО-2017 в Нидерландах. "Просто хочу продолжать работать как можно лучше и смотреть в будущее", - признается она.

А что посоветует Анастасия Пустовойтова молодой девушке, которую может заинтересовать судейское ремесло?

"Просто делай это, если любишь футбол, и не забывай верить в себя".

Источник: УЕФА