Гол Дигуровой с пенальти лишил пермячек победы, В воскресенье, 26 мая, состоялся матч 8-го тура Чемпионата России между ижевским “Торпедо” и пермской “Звездой-2005”. Встреча завершилась ничейным результатом: на гол Екатерины Пантюхиной в начале встречи хозяева ответили голом с пенальти в её завершении., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

26.05.2019

Гол Дигуровой с пенальти лишил пермячек победы

26.05.2019

В воскресенье, 26 мая, состоялся матч 8-го тура Чемпионата России между ижевским “Торпедо” и пермской “Звездой-2005”. Встреча завершилась ничейным результатом: на гол Екатерины Пантюхиной в начале встречи хозяева ответили голом с пенальти в её завершении - 1:1.

“Торпедо” (Ижевск) - “Звезда-2005” (Пермь) 1:1 (0:1)

Голы: Пантюхина, 5 (0:1). Дигурова - с пенальти, 83 (1:1).

“Торпедо”: Дронова Т., Дронова Ан., Еременкова, Гарифулина, Лихота, Фофанова (Самойленко, 61), Алпатова (Дзгоева, 90), Дигурова, Лукина, Фролова Ек. (Косолапова, 81), Тир (Фролова Яна, 90+).

“Звезда-2005”: Зварич, Касаткина, Акимова, Синько, Берендеева, Нургалиева, Шквара (Шишкина, 69), Пантюхина, Хорошева, Ильиных, Курочкина (к).

Предупреждение: Еременкова, 22.

Судьи: Пустовойтова (Москва), Курочкина (Московская обл.), Покорская (Москва).

26 мая. Ижевск. Стадион “Купол”.

Несмотря на не самое успешное начало чемпионата, “Звезда-2005” выходила на поле уютного стадиона “Купол” в ранге фаворита. Не потому, что команда идет в лидерах чемпионата или набрала много очков в последних матчах - отнюдь: в семи играх пермячки одержали победы только над “Енисеем”, идущим на последнем месте, и тем же “Торпедо”. Причина в том, что ижевчанки долгое время воспринимались как априорные аутсайдеры. Тем не менее, в последних трех матчах “Торпедо” набрало 4 очка, а “звёздочки” - одно, и уже это могло внести сомнения в умы любителей вешать ярлыки и прогнозировать.

В первом тайме гости смотрелись на несколько порядков лучше и могли оформить разгром уже до перерыва, но смесь организованности, мастерства и удачи подопечных Максима Шевченко позволила команде остаться в игре. Счёт был открыт уже на 4-й минуте: Анна Синько забросила мяч из глубины поближе к штрафной “Торпедо”, и момент мог бы быть исчерпан, не ошибись Анастасия Дронова при перехвате этого мяча, который попал к никем не закрытой Екатерине Пантюхиной. Форвард “Звезды-2005” беспрепятственно вошла в штрафную и нанесла обводящий удар в дальний угол - 0:1. Хозяйки тут же бросились восстанавливать равенство в счете, но через несколько минут потеря концентрации их вратаря могла удвоить преимущество красно-рыжих: Анастасия Акимова ударила издали, и летящий медленно мяч неожиданно для Дроновой попал в штангу, отскочив в поле. “Звёздочки” продолжали терроризировать оборону “Торпедо”, проникая и в штрафную площадь, и во вратарскую: удары по воротам шли с разных дистанций, но всё блокировалось, летело мимо или перехватывалось голкипером. Гости пытались использовать и забросы из глубины, но защитницы “Торпедо” умело организовывали искусственный офсайд - и боковые флаги поднимались в воздух один за другим. “Звезда” контролировала мяч до самого свистка на перерыв, заперев хозяек на своей половине поля, но голов своей команды их многочисленные болельщики, приехавшие из Перми, больше не увидели.

Во втором тайме игра стала более равной: футболистки “Торпедо” начали чаще отодвигать игру от своих ворот угрожать владениям Ирины Зварич. На первых минутах сольный проход Хорошевой вдоль линии вратарской и подача на Курочкину вполне могли привести к еще одному быстрому голу гостей, но Олеся не смогла нанести точный удар. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать: Мария Дигурова промахнулась, пытаясь перекинуть Зварич на выходе. Голкипер “Звезды-2005” не раз страховала своих защитников при забросах “Торпедо”, порой выходя достаточно далеко за пределы штрафной. Однако подопечные Максима Шевченко все чаще создавали моменты: сначала активная Ольга Тир вырезала точнейшую передачу с фланга на Анну Самойленко, не сумевшую как следует попасть по мячу, потом та же Тир пробила головой под перекладину после навеса со штрафного, а на 83-й минуте Ольга заработала для своей команды пенальти, попав в руку одной из защитниц “Звезды” в их штрафной. Ирина Зварич угадала угол, но Мария Дигурова пробила точно в девятку - 1:1! В оставшееся время “Торпедо” играло по счету, не позволяя гостям завладеть мячом, цепляясь за мячи и контратакуя при первой же возможности. В самой концовке встречи София Шишкина могла принести победу своей команде, но Татьяна Дронова справилась с непростым ударом с близкого расстояния.

1:1 - и “Торпедо” набирает пятое очко в чемпионате, отрываясь от “Енисея” и вплотную приближаясь к “Кубаночке”, имеющей матч в запасе. “Звезда-2005” же рискует закрепиться во второй четверке, если в последнем матче тура “Чертаново” обыграет своих соперниц в Краснодаре.