Победа “Кубаночки” в краснодарском триллере, В воскресенье, 26 мая, состоялся матч 8-го тура Чемпионата России между краснодарской “Кубаночкой” и московским “Чертаново”. Встреча завершилась волевой победой хозяев, ответивших тремя голами на пропущенный мяч в начале игры., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

26.05.2019

Победа “Кубаночки” в краснодарском триллере

26.05.2019

“Кубаночка” (Краснодар) - “Чертаново” (Москва) 3:2 (2:1)

Голы: Тренькина, 5 (0:1). Жафарзаде - с пенальти, 35 (1:1). Шестернева, 44 (2:1). Басаева, 61 (3:1). Бессолова, 77 (3:2).

“Кубаночка”: Щербак, Басаева, Касина, Шестернева, Астанкова, Костарева (Шкода, 69), Гасанова, Соколова (Анисимова, 77), Чуб (к), Ананьева, Жафарзаде (Смирнова, 72).

“Чертаново”: Пономарева, Бессолова (к), Морозова Ек., Воронко (Елисеева, 46), Абашилова (Джиникашвили, 63), Говор, Трофимова (Дубова, 67), Белоусова, Тренькина, Комиссарова (Чочиева, 76), Абдуллина.

Предупреждения: Шестернева, 41. Морозова Ек., 79.

Судьи: Опейкина (Сочи), Валиева (Москва), Топорова (Омск).

26 мая. Краснодар. Стадион “Кубань”.

“Кубаночка” - команда, крайне неуступчивая в домашних матчах, а матчи “Чертаново” в этом сезоне почти всегда сопровождаются множеством голов в обе стороны. Если это было всё, что вы знали о соперниках до начала матча, то можно смело сказать, что этого было бы достаточно. Первые минуты матча остались за гостями и по игре, и по счёту: чертановская молодежь провела ряд взрывных атак на ворота “Кубаночки”, одна из которых завершилась голом. Стеночка результативного дуэта Кристины Комиссаровой и Алсу Абдуллиной завершилась пасом на находившуюся в одиночестве в районе 11-метровой отметки Анастасию Тренькину, которая мигом переправила мяч в дальний от Татьяны Щербак угол и открыла счет - 0:1. Гости продолжили играть первым номером и вскоре организовали атаку 3 в 3, в которой Тренькина вполне могла оформить дубль, если бы не вратарь. До середины тайма игра преимущественно проходила на половине поля хозяев: футболистки “Чертаново” владели инициативой, а “Кубаночке” сложно было даже зацепиться за мяч. Но со временем моменты стали возникать и у ворот Дианы Пономаревой: команды обменялись опасными угловыми (Шестернева чуть не замкнула навес на далюнюю штангу, а Морозова - на ближнюю), а на 34-й минуте Юлия Бессолова приняла рукой удар Севиндж Жафарзаде, которая самостоятельно реализовала назначенный пенальти, разведя мяч и голкипера в разные углы. Дело шло к тому, что соперники уйдут в раздевалки с равенством в счете, но не тут-то было: “желто-зеленые” разогнали быструю атаку и Славяна Астанкова вырезала обводящую передачу с фланга на Елену Шестерневу, которая прокинула мяч мимо Дианы Пономаревой - 2:1.

Во втором тайме на поле возросли скорости, а “Кубаночка” стала еще активнее, чем до перерыва. Очередной штурм ворот гостей на 61-й минуте завершился голом со стандартного положения: Татьяна Ананьева в очередной раз навесила на дальнюю штангу, где первой на мяче оказалась Даниэла Басаева, в упор расстрелявшая Пономареву - 3:1. “Чертаново”, традиционно прибавляющее в этом сезоне в середине второго тайма, постепенно перехватило инициативу и подопечных Татьяны Зайцевой. Первое время “сине-белые” пытались обрести счастье в контратаках, но стоит отдать должное Татьяне Щербак, которая очень уверенно играла на выходах за пределы штрафной - и ногами, и головой. Продолжающийся напор гостей часто прерывался с помощью фолов, приводящих к опасным штрафным. Один из них и был реализован: вышедшая на замену Виктория Дубова отправила мяч в штрафную площадь, а капитан команды Юлия Бессолова изменила траекторию поля мяча, сыграв затылком, и сократила разрыв в счете - 3:2. Почувствовав опасность, игроки “Кубаночки” предприняли ряд попыток вернуть преимущество в два мяча, но не одна из них не увенчалась успехом, а инициативу перехватило “Чертаново”. Прекрасная возможностью спасти ничью возник на 87-й минуте, когда гости создали два подряд опаснейших момента: Щербак нейтрализовала первый удар, после чего мяч подхватила Дубова и попала в штангу, пытаясь перекинуть не успевшую вернуться в ворота Татьяну. Сил на то, чтобы отыграться, у команды Сергея Лаврентьева так и не хватило.

3:2 - и “Кубаночка” обходит “Чертаново” в таблице, врываясь на четвертую строчку и имея матч в запасе по сравнению с идущей третьей “Рязанью-ВДВ”. Гости же провели на игру больше, чем идущая позади “Звезда-2005” и рискуют спуститься на шестое место в самом худшем для них сценарии развития событий.