Три очка уезжают в Пермь, Гол Аиды Гайстеновой в компенсированное время приносит "Звезде-2005" долгожданную победу в чемпионате., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

25.06.2019

Три очка уезжают в Пермь

25.06.2019

Во вторник, 25 июня, состоялся матч 11-го тура Чемпионата России между  ЖФК “Рязань-ВДВ” и пермской “Звездой-2005”. Встреча завершилась долгожданной победой “гостей благодаря голу Аиды Гайстеновой в компенсированное время.

“Рязань-ВДВ” (Рязань) - “Звезда-2005” (Пермь) 0:1 (0:0)

Гол: Гайстенова, 90+ (0:1).

“Рязань-ВДВ”: Широкова, Колтакова, Машкова, Кипяткова, Еремеева, Синютина (к), Перепечина, Туриева, Осипова, Лазаревич, Лазарева (Завадкина, 84).

“Звезда-2005”: Зварич, Акимова, Синько, Подшибякина, Берендеева, Нургалиева (Шквара, 46), Власенко, Гайстенова, Хорошева (Касаткина, 76), Пантюхина, Курочкина (к) (Ильиных, 46).

Предупреждения: Нургалиева, 31. Еремеева, 51. Берендеева, 75. Власенко, 89.

Судьи: Опейкина (Сочи), Дмитриева (Краснодар), Поликарпова (Тамбов).

25 июня. Рязань. Стадион “Спартак”.

Последняя игра “Рязани-ВДВ” и “Звезды-2005”, прошедшая в Перми, была насыщена многим - борьбой, опасными моментами, желанием обеих команд победить - но не голами. Учитывая статистику последних встреч нынешних соперников, многое могло предвещать такой результат и в матче 11-го тура. Начало первого тайма полностью оправдывало этот прогноз - никто не владел ощутимым преимуществом: команды то играли без центра поля и обменивались атаками, то застрявали в середине, теряя мяч и фоля друг на друге. Но во второй части стартовой 45-минутки инициативу захватили гости. На 24-й минуте гол в свои ворота чуть было “не привезла” одна из самых надежных защитников чемпионата Надежда Колтакова. 22-й номер “десантниц” попала в угловой флажок, пытаясь выбить в аут уходящий от “Рязани-ВДВ” мяч, и сохранила его в поле. Подхватившая снаряд Олеся Курочкина плотно пробила в ближний с острого угла, а на добивании сыграла Кристина Хорошева, отправившая мяч от перекладину из-за пределов штрафной. Но ни один из ударов не привел к взятию ворот благодаря умопомрачительному двойному сейву Маргариты Широковой, поймавшей кураж. Очень заметна на поле была Аида Гайстенова, дважды имевшая шансы огорчить Широкову до перерыва, но первый удар прошел рядом со штангой, а второй заблокировала Колтакова. Стоит отметить, что хозяйки не отсиживались в обороне и нередко сами угрожали воротам Ирины Зварич. Самый опасный момент создали всё та же Колтакова и Еремеева: первая мягко и точно подала в штрафную, а вторая приняла мяч и уже готовилась наносить удар, но Анастасия Берендеева не позволила этого сделать.

Стартовый отрезок второго тайма остался за футболистками “Рязани-ВДВ”, возможно, получивших в перерыве установку на быстрый гол. Несколько моментов имела сербский легионер команды Александра Лазаревич, но удары либо не получались, либо блокировались защитниками. Как бы то ни было, вскоре запал хозяев угас, игра выровнялась, а местом действия основных баталий снова стала середина поля. Но уходить с поля с одним очком в активе не хотел никто - с 70-й минуты соперники снова увеличили темп. Против были лишь вратари: Широкова выцарапала мяч у Хорошевой, выходившей с ней на рандеву и парировала ее же удар с острого угла, а Зварич чудом вытащила удар Лазаревич с нескольких метров. К концовке матча решающее значение приобрела физическая готовность команд, и свежее оказалась “Звезда”. На 90й минуте гости организовали контратаку 3 в 2, завершившуюся ударом Гайстеновой - Широкова вновь выручила. А вот минутой позже вратарь “десантниц” сделать этого уже не смогла: казахстанская полузащитница приняла заброс Илоны Власенко, оторвалась от Любови Кипятковой и отправила мяч в ближний угол - 0:1. Радости гостей не было предела, а хозяйки, напротив, покидали поле, сраженные итоговым результатом. Победа пермячек вывела их на четвертое место в турнирной таблице, оставив позади и “Рязань-ВДВ”, и “Чертаново”. Следующие матчи команды проведут в Кубке России: хозяйки сыграют с “Торпедо”, а гости - с красноярским “Енисеем”.