"Проиграли 10 минут второго тайма", Наставники "Чертаново" и "Локомотива" подвели итоги встречи, завершившейся разгромной победой гостей (0:5)., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

01.07.2019

01.07.2019

"Проиграли 10 минут второго тайма"

Наставники "Чертаново" и "Локомотива" Сергей Лаврентьев и Елена Фомина подвели итоги встречи, завершившейся разгромной победой гостей (0:5).

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК "Чертаново":

- Эта игра абсолютно похожа на ту, что была в чемпионате. При счете 0:5 мы сегодня провели очень хороший полноценный первый тайм, и качеством игры я был очень доволен. Чуть-чуть не хватило наглости, но это опыт, который должен прийти с такими играми. Не надо посыпать голову пеплом - мы проиграли 10 минут второго тайма, вот и всё. Каждый гол - это психологический удар. Мы не смогли сконцентрироваться, а надо было всего лишь занять свои позиции на футбольном поле. Мы начали бегать за игроками "Локомотива", и это было бессмысленно. Пока мы четко играли по зонам и выполняли игровую дисциплину, "Локомотив" ничего не мог сделать. Мы провалили этот отрезок, потом сконцентрировались, заняли свои места и продолжили спокойно играть. Вопрос в этих десяти минутах: будем разбирать их и думать, что делать. И у нас, и у "Локомотива" некоторые игроки уехали на Универсиаду, но я не думаю, что они сегодня сыграли бы ключевую роль в результате. Мы играем теми, кто у нас есть, и мы доверяем этим футболистам.

***

Елена Фомина, главный тренер ЖФК "Локомотив":

- Мы готовились к этой игре в плановом режиме, так же, как и к остальным, независимо от того, что в недавней встрече с "Чертаново" мы выиграли с крупным счётом. В любом случае, первый тайм был тяжелый и сложный, игроки "Чертаново" оказывали активное сопротивление. Мы понимали, что будет тяжело, если немного не перестроим игру после перерыва. Как видите, результат есть, несмотря на то, что все уже одной ногой в отпуске и готовы отдыхать до следующего матча. Девчонки выполнили установку, выполнили задачу и выиграли матч. Мы много работаем над стандартами, уделяем им большую часть времени на тренировках, понимая, что в современном футболе стандарты - это половина успеха - Чемпионат Мира не даст соврать. Мы пытаемся их использовать и добиваться результата. Если вы заметили, в большинстве случаев первые мячи мы забиваем именно со стандарта. Девчонки молодцы, что стали сегодня креативить, использовать разные варианты - всё это отрабатывается на тренировках. В отпуск девчонок отпускаем, как и сказала Лина Якупова - работа после него уже спланирована. Ничего менять из-за сегодняшнего результата мы не будем. Ближе к ответной игре станет понятно, будем ли ротировать на нее состав. Скорее всего, будем давать точечные задания игрокам, чтобы они решали более сложные задания по ходу матча, в котором надо совсем уж развалиться, чтобы пропустить 5 мячей. 

- Следите за Чемпионатом Мира? Голландия, с которой нам играть, вышла в полуфинал.

- Естественно, следим. Понимаем, что по сравнению с 2017-м годом команда стала еще более мобильной, часто использует стандартные положения, которые иногда решают исход встречи. Понимаем, как они будут действовать, и надеемся, что наша подготовка даст нам возможность противостоять им. Вы видите, что до близких к финалу стадию пробивается много европейских команд: кроме США там сейчас одна Европа. Мы знаем соперника, они чемпионы Европы, которые умеют играть в футбол и понимают, как одерживать победы. Мы будем готовиться и хотим успешно выступить в отборочном цикле, чтобы выйти в финальную часть Чемпионата Европы.