Россиянки - в 1/4 финала Всемирной Универсиады!, 6 июля женская студенческая сборная России обыграла Китай во втором матче группового этапа XXX Всемирной летней Универсиады., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

06.07.2019

Россиянки - в 1/4 финала Всемирной Универсиады!

06.07.2019

В субботу, 6 июля, женская студенческая сборная России провела заключительный матч в рамках группового этапа XXX Всемирной летней Универсиады в Италии. В Пагани на стадионе имени Марчелло Торре наша команда обыграла Китай (1:0) и с первого места в группе В пробилась в четвертьфинал турнира.

За выход в полуфинал 8 июля россиянки поспорят со сборной Республики Корея, начало игры - в 19:00 мск.

Китай - Россия 0:1 (0:0)

Гол: Органова, 48.

Россия: Щербак, Басаева (Анисимова, 89), Козлова, Шкода (Черкасова, 57), Гасанова (к), Синько, Хорошева, Соколова (Шестернева, 46), Органова, Хотырева (Шахова, 82), Шишкина.

6 июля. Италия. Пагани. Стадион имени Марчелло Торре.

Татьяна Зайцева, главный тренер женской студенческой сборной России:

- В целом матч с Китаем проходил по такому же сценарию, как и наша первая встреча на Универсиаде - с командой Мексики. Мы мощно начали игру с китаянками. Уже на первых минутах Виктория Шкода, завершая быструю атаку нашей команды, ворвалась в штрафную соперника и пробила в дальний угол, но точности удару не хватило. Моменты также были у Шишкиной, Органовой, но, к сожалению, реализовать их тоже не удалось.

Затем жара, которая сейчас установилась в Италии, взяла свое и мы ввязались в позиционную игру. Если останавливаться на сопернике, то сборная Китая представляет собой хороший, организованный коллектив. Забросами с китаянками играть было бесполезно. Мы и не пытались этого делать, построив свою тактику на проникающих передачах низом, и в принципе у нас это получалось.

Первый тайм был достаточно сумбурным. В перерыве мы поговорили, внесли коррективы, и во втором - девчонки успокоились, волнение ушло на нет и стали показывать зрелый футбол. Игра проходила под нашу диктовку. Мы провели хорошую комбинацию, и Полина Органова с 16-ти метров красивым ударом отправила мяч в нижний угол китайских ворот. Она имела еще два шанса поразить цель. Дважды была близка к успеху Елена Шестернева - мяч прошел в миллиметрах от перекладины. Несколько моментов забить имела София Шишкина. У соперника были контрвыпады, но наша защита во главе с Татьяной Щербак успешно с ними справлялась.

Так мы одержали вторую победу на Всемирной Универсиаде и с первого места в группе вышли в четвертьфинал турнира, где нашим соперником будет команда Республики Корея. Матч состоится уже в понедельник, начинаем подготовку к игре.

***

Женщины. Состав групп:

Группа A: 1. КНДР - 6 очков (мячи: 21-1). 2. Канада - 3 (2-4). 3. ЮАР - 0 (0-9).

Группа B: 1. РОССИЯ - 6 (2-0). 2. Китай - 3 (3-3). 3. Мексика - 0 (2-4).

Группа C: 1. Ирландия - 6 (3-1). 2. Республика Корея - 1 (4-5). 3. Бразилия - 1 (3-4).

Группа D: 1. Япония - 6 (4-2). 2. Италия - 3 (3-3). 3. США - 0 (2-4).