Яна Хотырева: "Медаль Универсиады — самая ценная в моей карьере", Яна рассказала пресс-службе клуба про неважную организацию турнира, спасительных шоколадках и эмоциях после гола в ворота Кореи., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.07.2019

Яна Хотырева: "Медаль Универсиады — самая ценная в моей карьере"

19.07.2019

Яна Хотырева: "Медаль Универсиады — самая ценная в моей карьере"

Фото: "Локомотив".

В середине июля студенческая сборная России завоевала бронзовые медали Универсиады, которая проходила в Италии. В составе российской команды выступали футболистки «Локомотива» Кристина Черкасова и Яна Хотырева. Яна рассказала пресс-службе клуба про неважную организацию турнира, спасительных шоколадках и эмоциях после гола в ворота Кореи.

О вызове в сборную мы с Кристиной узнали примерно за месяц до Универсиады. Конечно, я обрадовалась — Всемирная Универсиада — это очень круто.

Ощущения праздника на Универсиаде не было, хотя девчонки, которые играли за сборную раньше, рассказывали, что обычно весело и классно. Просто мы и сборная про стрельбе жили в 40 километрах от Неаполя, где располагались остальные участники Универсиады. Для них устраивали разные тусовки, а мы как будто приехали на обычный международный турнир. Италию посмотреть так и не удалось. Помню, ездили на турнир в Данию, где приходилось спать в школе на партах. Условия были еще хуже, зато веселее.

В футбольном плане Универсиада — это огромный опыт. А что касается организации, она оставляет желать лучшего. Например, мы могли приходить на завтрак позже, чем все остальные команды, и нам почти ничего не оставалось. Спасали шоколадки.

Еще до Универсиады мы ставили перед собой высокие цели. Хотели дойти как минимум до полуфинала, а про выход из группы даже разговор не шел.

Сложно сравнивать тренировки в сборной и в клубе. В «Локомотиве» мы работаем каждый день, а в сборной время на подготовку ограничено. На первых тренировках только знакомились.

Мы быстро сплотились. Все девчонки поддерживали друг друга. Лидерами сборной были Насиба Гасанова и Таня Щербак, которая тащила сборную в серии пенальти.

Неудивительно, что сборная КНДР выиграла турнир — у них всегда хорошие команды. Я играла против Кореи на Кубанской весне — не знаю, был ли кто-то из того состава в этой сборной, но и тогда КНДР произвела хорошее впечатление.

Выход Японии в финал удивил, но нас в полуфинале они победили по делу. Японки играли дисциплинированно и катали мяч низом. Хотя, возможно, если бы матч продлился минут на 15 дольше, мы бы смогли вытянуть игру на серию пенальти.

Эмоции после гола Южной Корее в четвертьфинале сложно описать словами. Органова исполнила подачу со штрафного, а я отклеилась от соперницы и пробила с лету. Но самый эмоциональный момент турнира — серия пенальти в матче с Ирландией за третье место.

Третье место на Универсиаде — это достойно. Самая ценная медаль в моей карьере.

«Локомотив» сильно прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Пришли новые игроки, перед нами стоят четкие цели. Все понимают, для чего они в команде.

Я много и планомерно работаю на тренировках. Тренер доверяет и ставит в стартовый состав. Продолжаю оставаться после тренировок, чтобы подтянуть «физику».

«Локомотив» обычно дожимает соперников во втором тайме. Значит, какие-то команды мы превосходим в физической готовности.

По сравнению с прошлым сезоном интенсивность тренировок выросла. А после прихода опытных футболисток стало легче в тактическом плане.

Мне не скучно играть, даже когда «Локомотив» побеждает крупно. В позапрошлом сезоне я выступала в первой лиге — уровень в элитном дивизионе намного выше.

Источник: сайт ЖФК "Локомотив".