Альбина Фомченко: "Врачи говорили, что я не смогу ходить и останусь инвалидом", В первом интервью после перехода Альбина рассказывает, как стала профессиональной спортсменкой, несмотря на проблемы со здоровьем в детстве, и почему в «Локомотиве» перспектив больше, чем в Испании., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.08.2019

Альбина Фомченко: "Врачи говорили, что я не смогу ходить и останусь инвалидом"

15.08.2019

Альбина Фомченко: "Врачи говорили, что я не смогу ходить и останусь инвалидом"

Фото: "Локомотив".

Альбина Фомченко – новый вратарь женской команды «Локо». В первом интервью после перехода Альбина рассказывает, как стала профессиональной спортсменкой, несмотря на проблемы со здоровьем в детстве, и почему в «Локомотиве» перспектив больше, чем в Испании.

Я росла с мальчишками и начала свой путь с дворового футбола, как и большинство девчонок. Была «пацанкой» и спортивным ребенком – занималась разными видами спорта. Например, в школе около четырех лет – баскетболом.

Когда я родилась, у меня были проблемы с ножкой – не могла ходить. Мама объездила много больниц и, можно сказать, поставила меня на ноги.

Врачи в один голос говорили, что я не смогу ходить и останусь инвалидом. Так что когда я начала заниматься спортом, мама очень обрадовалась. Тогда никто в семье не думал, что футбол – это мужское дело. Просто радовались, что у меня все в порядке со здоровьем.

В ворота меня поставили на одном из турниров, потому что высокая. Было непривычно, но мы заняли призовое место, а меня заметил тренер харьковской команды. Вскоре позвали в сборную Украины – там мне впервые удалось поработать с тренером по вратарям.

После перехода в испанский «Спортинг Де Уэльва» было сложно из-за языкового барьера. Повезло, что мой испанский тренер по вратарям хоть немного говорил по-английски. Так что я более-менее понимала его и пыталась запомнить какие-то новые слова и фразы на испанском языке. Много сил и времени уходило, чтобы сопоставить объяснения тренера и смысл его слов. Пока ты пытаешься понять одно, тренер уже говорит про другое. Девчонки по команде были хорошими, но незнание испанского языка мешало общаться нам ближе.

Понимала, что не буду расти в Испании. У тренеров была позиция, что играть должен только один вратарь. Даже если счет 7:0, они не выпускают второго голкипера. Ну и языковой барьер также был проблемой.

Давно следила за «Локомотивом» и очень рада оказаться здесь. В команде привлекают высокие результаты и сильный тренерский штаб. Верю, что смогу расти, и готова работать. Буду доказывать тренерам, что на меня можно положиться.

Бывает сложно подсказывать девчонкам, потому что в голове до сих пор крутятся испанские слова. Но я слышу указания тренеров и критику, которую могу проанализировать.

В «Локомотиве» приняли очень тепло. Если я что-то не понимаю, мне подсказывают и предлагают помощь. Больше всего общаюсь с Юлией Гриченко. Но и все девочки пытаются у меня что-то узнать или спросить, потому что я новый человек в команде.

Устроила маму на работу в Испании. Сначала она приехала ко мне в гости на три месяца, а затем – насовсем. Маме так понравилось в Испании, что она решила там остаться. Также у меня есть сестра – живет в Харькове, вышла замуж.

Без родных и близких тяжело в любой стране и городе. Но в Москве живет двоюродная сестра, которая всегда поможет и подскажет.

В свободное время люблю гулять с собачкой. Она объездила со мной всю Украину, брала ее в Испанию, так что и в Москве она со мной.

Мне нравится готовить. Причем люблю не просто приготовить вкусное блюдо, а обязательно сделаю так, чтобы оно выглядело красиво.

Я целеустремленная, добрая и открытая – это в жизни. Но на поле забываю про мягкость и женственность – пытаюсь быть твердой и грубой. Некоторые люди при знакомстве даже не верят, что могу быть такой, потому что в жизни – я одна, а в футболе – совершенно другая.

Источник: сайт ЖФК "Локомотив".