Юношеская сборная начала турнир с победы над Уэльсом, 22 сентября женская юниорская сборная России сыграла первый матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда ЧЕ-2020 U-17 в Дании., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

22.09.2019

Юношеская сборная начала турнир с победы над Уэльсом

22.09.2019

В воскресенье, 22 сентября, женская юниорская сборная России сыграла свой первый матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2020 U-17 в Дании. В Рингкебинге на одноименном стадионе наша команда встречалась с Уэльсом и одержала победу со счетом 3:0.

Уэльс - Россия 0:3 (0:2)

Голы: Чочиева, 8 (0:1). Трофимова, 14 - с пенальти (0:2). Семенова, 90+5 (0:3).

Уэльс: Мидлтон-Пател, Х. Смит (к), Мкатир, Тэйлор, Моррис, Френсис-Джонс, Джонс (Льюис, 82), Пурчейз (Пул, 46; Мартин, 84), Хамфри (Томас, 65), Макгован, Рейдфорд (Рейнолдс, 72).

Россия: Агапкина, Олегина, Жаркова, Новик, Шолгина, Белова (Самсонюк, 90), Гашибаязова, Трофимова (к), Семенова, Юкляева (Олексюк, 71), Чочиева (Кишмахова, 66).

Предупреждения: Новик, 19. Жаркова, 45+1. Моррис, 54. Белова, 68.

Судьи: Вакер, Фердес (обе - Германия), Расмуссен (Дания).

22 сентября. Дания. Рингкебинг. Стадион "Рингкебинг".

Открывать отбор на Чемпионат Европы-2020 сборной России выпало с Уэльсом - командой, которая нечасто выходит в Элитные раунды квалификации, но которая представляют собой крепкого соперника с британским стилем. Формат отборочных раундов УЕФА среди команд возрастных категорий Under таков, что каждое очко и каждый забитый и пропущенный гол часто могут иметь решающее значение, времени на раскачку здесь практически нет, поэтому оба участника встречи в Рингкебинге вышли на игру заряженными на борьбу и результат.

На матч с валлийками тренерский штаб сборной России предпочел игровую схему 4-4-2. Место в воротах заняла Ксения Агапкина. В обороне слева направо действовали Медея Жаркова, Яна Шолгина, Дарья Новик и Анастасия Олегина. В центре полузащиты расположились Ирини Гашибаязова и Ника Белова, на флангах - Елизавета Семенова и капитан Наталья Трофимова. Роли форвардов исполняли Алана Чочиева и Полина Юкляева.

Вскоре после стартового свистка наша команда завладела преимуществом, и на 8-й минуте Чочиева откликнулась на проникающую передачу Ники Беловой, вошла в валлийскую штрафную и нанесла разящий удар в дальний угол. Забитый мяч придал уверенности россиянкам, и спустя несколько минут Алана могла оформить "дубль", но вратарь валлиек Сафия Мидлтон-Пател вовремя отреагировала на угрозу. Однако на исходе четверти часа сборная России заработала пенальти, который уверенно реализовала Трофимова. Впоследствии соперник периодически перехватывал инициативу. В частности, на 20-й минуте он получил право на опасный "стандарт" вблизи российской штрафной, но мяч после удара единственного игрока национальной сборной Керри Джонс прошел над перекладиной. В целом же преимущество российских юниорок было очевидным и позволило им довести первую 45-минутку до победы - 2:0.

После перерыва сборная Уэльса, которой надо было спасать игру, стала действовать намного активнее, чем в первом тайме. Но наша оборона при поддержке нападения, которое грамотно отходило назад при атаках на российские ворота, не позволяла сопернику завершать начатое. До голевых моментов до конца основного времени дело практически не доходило, однако на последней добавленной минуте соперник допустил роковую ошибку, и Семенова из убойной позиции отметилась "голом в раздевалку", сделав итоговую победу сборной России разгромной.

Во втором матче первого игрового дня сборная Дании одержала прогнозируемую победу над командой Северной Македонии в Скьерне (11:0). Именно с македонками 25 сентября россиянкам предстоит провести вторую встречу в отборочном турнире. При определенных раскладах уже по итогам следующего тура наша команда может досрочно оформить выход в Элитный раунд ЧЕ-2020 U-17.