Юношеская сборная России стартует на 1-м отборочном раунде Чемпионата Европы, 22 сентября женская юниорская сборная России проведет стартовый матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда ЧЕ-2020 U-17., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

21.09.2019

Юношеская сборная России стартует на 1-м отборочном раунде Чемпионата Европы

21.09.2019

Юношеская сборная России стартует на 1-м отборочном раунде Чемпионата Европы

Фото: Екатерина Гришенкова.

В воскресенье, 22 сентября, женская юниорская сборная России проведет стартовый матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2020 U-17 в Дании. В Рингкебинге на одноименном стадионе наша команда сыграет с Уэльсом. Начало - в 15:00 мск (14:00 по местному времени).

Главным арбитром встречи назначена немка Каролин Вакер. В роли ее ассистентов выступят соотечественница Сандра Фердес и датчанка Сидсель Расмуссен. Резервный рефери - Нанна Андерсен (Дания).

***

Женская юниорская сборная России начинает борьбу за путевку на ЕВРО-2020 U-17, который в мае следующего года примет Швеция. Жребий отправил россиянок в группу №6 на первом этапе квалификации - к принимающей мини-турнир Дании, Северной Македонии и Уэльсу. Подготовку к нему наша команда под руководством Валентина Гаввы начала в апреле - с международного турнира "Делле Национи" в Италии. Спустя всего неделю после его окончания она приняла участие в Турнире развития УЕФА в Португалии, а в июне трижды сыграла со сборной Китая на Российско-Китайских молодежных Играх в Самаре (2:0, 1:1 и 2:1). Непосредственно перед отправлением в Данию россиянки провели недельный сбор в Новогорске. 

По итогам проделанной работы тренерский штаб определился с итоговой заявкой на 1-й отборочный раунд ЧЕ-2020, в которую вошли 20 игроков 2003 - 2004 годов рождения, в том числе один легионер - Ирини Гашибаязова из "Баварии". Половина российских футболисток уже имеет опыт выступления в официальных соревнованиях УЕФА - в рамках квалификации ЧЕ-2019 U-17 в Хорватии и Сербии. 

Россиянки прибыли в Данию в пятницу утром и перед матчем с Уэльсом провели две тренировки на стадионе в городе Леме. Все игроки находятся в строю и готовы к старту квалификации.

Интересно, что история противостояния женских юниорских сборных России и Уэльса в рамках отборочных турниров Чемпионатов Европы насчитывает всего один матч. Он состоялся 1 октября 2010 года на мини-турнире первого этапа квалификации, который принимал стадион "Спутник-Спорт" в Сочи и завершился результативной ничьей - 2:2.

Останавливаясь на нашем сопернике, нужно отметить, что треть игроков валлийского состава на клубном уровне выступают в другой британской стране - Англии. Ряд девушек в марте представляли Уэльс в Элитном раунде Чемпионата Европы-2019 U-17, а футболистка "Кардифф Сити" Керри Джонс в августе в возрасте 15 лет официально дебютировала за национальную сборную в отборочной встрече ЧЕ-2021 с Фарерскими островами. В рамках подготовки к Дании валлийки приняли участие в Турнире развития УЕФА в Словении, в ходе которого сыграли с хозяйками (0:0), Швецией (1:3) и Северной Ирландией (0:0).   

***

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ:

Вратари: Ксения Агапкина (СШОР по ИВС Московская область), Виолетта Исайкина ("Рязань-ВДВ" Рязань).

Защитники: Медея Жаркова ("Кубаночка" Краснодар), Софья Кухарева ("Аврора" Санкт-Петербург), Анастасия Олегина, Рамина Ушенко (обе - "Чертаново" Москва).

Полузащитники: Ника Белова ("Енисей" Красноярск), Ирини Гашибаязова ("Бавария" Германия), Дарья Новик, Наталья Трофимова (обе - "Чертаново" Москва), Ксения Олексюк ("Аврора" Санкт-Петербург), Снежана Степанова, Яна Шолгина (обе - "Звезда-2005" Пермь), Зарина Шарифова ("Мирас" Казань), Полина Юкляева (УОР №2 Московская область).

Нападающие: Даяна Кишмахова (УОР №2 Московская область), Софья Неверова ("Звезда-2005" Пермь), Анастасия Самсонюк (СШОР по ИВС Московская область), Елизавета Семенова, Алана Чочиева (обе - "Чертаново" Москва).

***

СОСТАВ СБОРНОЙ УЭЛЬСА:

Вратари: Элен Валентин ("Лидс Юнайтед" Англия), Сафия Мидлтон-Пател ("Ливерпуль" Англия). 

Защитники: Грейс Моррис, Холли Смит (обе - "Синкоед"), Эми Уильямс ("Тредегар").   

Полузащитники: Меган Льюис ("Кардифф Сити"), Бетан Макгован, Джесси Тэйлор (обе - "Порт-Толбот Таун"), Мэри Мкатир ("Бристоль Сити" Англия), Фиби Пул ("Барри Таун Юнайтед"), Лорен Пурчейз ("Куала-Лумпур" Малайзия), Изабелла Рейдфорд ("Манчестер Юнайтед" Англия), Тейлор Рейнолдс ("Бирмингем Сити" Англия).

Нападающие: Керри Джонс, Мария Френсис-Джонс (обе - "Кардифф Сити"), Фарра Мартин ("Арсенал" Англия), Зои Смит, Фион Спенс (обе - "Барри Таун Юнайтед"), Эмили Томас ("Аберистуит"), Элла Хамфри ("Брайтон энд Хоув Альбион" Англия).