"Мы довольны. Двигаемся дальше", Валентин Гавва и Наталья Трофимова - о победе над Северной Македонией и досрочном выходе в Элитный раунд женского ЧЕ-2020 U-17., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25.09.2019

"Мы довольны. Двигаемся дальше"

25.09.2019

"Мы довольны. Двигаемся дальше"

Старший тренер женской юниорской сборной России Валентин Гавва и капитан команды Наталья Трофимова поделились впечатлениями от победы над Северной Македонией (5:0) во втором матче 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2020 U-17 и досрочном выходе в Элитный раунд квалификации.

Валентин Гавва, старший тренер женской юниорской сборной России:

- По итогам встречи с Северной Македонией мы решили задачу по выходу в Элитный раунд Чемпионата Европы-2020 U-17, но не концентрируем свое внимание на этом. У нас впереди еще один, заключительный, матч - со сборной Дании. Все игры на мини-турнире были важными, но поступательно мы приблизились к финальной. Ждем третьего матча. Настраиваемся на победу и первое место в отборочной группе.

- В апреле вы с тем же счетом победили Северную Македонию на международном турнире "Делле Национи". Насколько изменилась игра соперника?

- В принципе, ничего особо не поменялось. Наверное, должны были обыгрывать македонок крупнее, но 5:0 - тоже вполне комфортный счет. Мы довольны, двигаемся дальше.

- Тяжело играть с командой, которая всем составом обороняется?

- Да, конечно, нелегко вскрывать оборону, когда перед штрафной находятся 10 игроков соперника. Важно было забить "быстрый гол", что мы и сделали на 3-й минуте встречи. После этого игроки раскрепостились.   

- В параллельном матче Дания потеряла очки, сыграв вничью с Уэльсом. Удивлены результатом?

- Нет, не удивлен. Сборная Уэльса - хорошая, настырная команда, которая, наверное, сыграла больше от обороны, и это принесло ей свои плоды. Валлийки добились важной для себя ничьей. Расклад в группе - интересный, но Дания, как я уже отмечал, - фаворит группы. С датчанками будет очень непросто в последней игре. Пока мы заняли промежуточное первое место, но финальное положение определится в субботу. Будем готовиться к игре. 

***

Наталья Трофимова, капитан женской юниорской сборной России:

- Мы с уважением относимся к сборной Северной Македонии, но могли и должны были забивать сегодня больше. К сожалению, не все моменты у нас получилось реализовать в этой игре. Но в целом мы одержали уверенную победу, забили пять мячей и идем на первом месте в таблице, набрав максимум очков и не пропустив ни одного мяча. Впереди решающая игра - с командой Дании. Завтра начнем подготовку к этому матчу, в котором мы также хотим добиться положительного результата. Думаю, нас ждет очень боевая игра.

- С македонками было проще, чем с валлийками?

- На мой взгляд, да. У Северной Македонии было больше зон, мы полностью контролировали мяч и игру, и соперник нам особо не препятствовал.

- Часто приходилось "включать" капитана и подсказывать?  

- У нас настоящая команда, отличный коллектив. Мы все поддерживаем и подсказываем друг другу, и это нам очень помогает. Возможно, мне приходится делать подсказки чаще, но я бы не хотела себя выделять.