Уступили Нидерландам, Во вторник, 8 октября, сборная России провела матч отборочного турнира чемпионата Европы-2021., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09.10.2019

Уступили Нидерландам

09.10.2019

Во вторник, 8 октября, женская сборная России сыграла с Нидерландами матч отборочного турнира чемпионата Европы-2021. Встреча группы А, прошедшая в Эйндховене, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяек поля.

Нидерланды - Россия 2:0 (1:0)

Голы: ван де Донк, 12 (1:0). Мидема, 60 (2:0).

Нереализованный пенальти: Спице, 26 (вратарь).

Нидерланды: ван Веенендаал (К), ван Люнтерен (ван дер Мост, 31), ван Донген, Деккер, Спице, Мидема (Веерден, 82), ван де Донк, Р. Янсен, Роорд, Бладуорт, Бееренстейн (Пелова, 73).

Россия: Щербак, Кожникова (к), Мягкова, Перепечина, Шеина, Беломытцева, Самойлова (Якупова, 76), Машкова, Смирнова, Федорова, Коровкина.

Предупреждения: ван Донген, 23. Перепечина, 45. Деккер, 65.

Судьи: Ивана Мартинчич, Саня Роджак-Каршич, Майя Петравич (все - Хорватия).

8 октября, Эйндховен, стадион ПСВ, 35 000 зрителей.

Из-за переноса матча против Косово сборная России получила несколько дополнительных дней на подготовку к поединку с вице-чемпионками мира, чемпионками Европы, командой Нидерландов. Подопечные Елены Фоминой тренировались в Москве, а за два для до матча вылетели в Нидерланды.

С первых минут хозяйки поля прижали российскую команду к своим воротам, однако гости грамотно оборонялись и не давали хозяевам оперативного простора. Нидерландам помог рикошет, после которого ван де Донк оказалась одна перед воротами Щербак и мощным ударом отправила мяч в сетку - 1:0.

Пропустив быстрый гол, россиянки стали играть активней и провели несколько очень опасных атак. Близка к голу была Марина Федорова, наносившая хлесткий удар из-за штрафной, но мяч попал в штангу. Могла отличиться Надежда Смирнова, не сумевшая остановить передачу Элины Самойловой. Правда, хозяева были ближе к голу, но удар с 11-метровой отметки парировала Щербак.

Во втором тайме сборная Нидерландов продолжила атаковать ворота россиянок, но по-прежнему моменты ей давались с большим трудом. На 60-й минуте Мидема забила гол головой, пробив в противоход Щербак, но это был пожалуй единственный эпизод за весь второй тайм, когда россиянки оставили соперницу без присмотра. В остальном наша команда оборонялась уверенно и периодически проводила быстрые атаки. Несколько подходов были достаточно опасны, но к голу в ворота хозяев так и не привели. В итоге россиянки уступили со счетом 0:2, но оказали достойное сопротивление титулованному оппоненту.

Голландки набрали 12 очков в четырех матчах и занимают первое место в группе. Российская сборная имеет в своем активе шесть баллов после трех игр и располагается на третьей строчке. Следующий матч отбора россиянки проведут 10 апреля 2019 года дома со сборной Турции.