Реформа женской Лиги Чемпионов!, Исполком УЕФА принял решения, касающиеся женской Лиги чемпионов, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

04.12.2019

Реформа женской Лиги Чемпионов!

04.12.2019

Реформа женской Лиги Чемпионов!

В сезоне 2021/22 УЕФА изменит формат Лиги чемпионов УЕФА среди женщин. Развитие флагманского женского турнира должно повысить конкурентоспособность и узнаваемость женского клубного футбола в целом.

Изменения, объявленные сегодня Исполнительным комитетом УЕФА, означают фундаментальную реформу нынешнего формата. С сезона 2021/22 клубы в первых двух раундах будут разбиты на Путь чемпионов (для чемпионов национальных ассоциаций) и Путь лиг. В квалификации команды будут бороться за выход в групповой этап, где сыграют 16 клубов. На этой стадии, которая появится в турнире впервые, будут четыре группы по четыре команды, которые сыграют друг с другом дома и в гостях. По два сильнейших клуба каждого квартета выйдут в 1/4 финала.

"Сегодняшнее решение кардинально меняет положение дел в женском футболе, - сказал президент УЕФА Александер Чеферин. - Лучший в мире женский турнир среди клубов получит платформу и известность, которые заслуживает".

Максимальное освещение в СМИ

Решение УЕФА также включает в себя конкретные шаги по увеличению аудитории женского еврокубка. Начиная с группового этапа планируется централизованный маркетинг и телевизионное освещение турнира. Восемь игровых дней дебютного сезона в новом формате - второй отборочный раунд (первые и ответные матчи), четыре тура группового этапа и 1/4 финала (первые и ответные матчи) - будут распределены по календарю так, чтобы не пересекаться с другими значимыми матчами европейского футбольного сезона.

Принятые изменения подчеркивают решительный настрой УЕФА достичь целей пятилетнего стратегического плана по развитию женского футбола, в которые входит удвоение охвата и ценности Лиги чемпионов УЕФА среди женщин к 2024 году.

"При запуске в начале года беспрецедентной стратегии развития женского футбола #TimeForAction мы пообещали конкретные шаги, чтобы сделать женский футбол более профессиональным и процветающим, - заявил Чеферин. - Мы убеждены, что, гарантируя большему числу команд большее число матчей с соперниками топ-класса, мы поднимем стандарт качества в женском футболе на еще более высокий уровень".