Максим Зиновьев: "Не хотим останавливаться на достигнутом", Интервью Максима Зиновьева из программки к матчу 21-го тура ЖФК ЦСКА - "Локомотив"., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.12.2019

Максим Зиновьев: "Не хотим останавливаться на достигнутом"

11.12.2019

Максим Зиновьев: "Не хотим останавливаться на достигнутом"

Фото: сайт ЖФК ЦСКА.

Представляем вашему вниманию интервью с главным тренером ЖФК ЦСКА Максимом Юрьевичем Зиновьевым, в котором он рассказал о деталях прошедшего сезона, поделился ожиданиями от грядущего в следующем году старта в Лиге чемпионов и разобрал игру отдельных футболистов.

- Максим Юрьевич, поздравляем с победой! Какие у вас впечатления от сезона?

- Я очень рад и счастлив, что нам удалось решить главную задачу сезона досрочно и очень убедительно. Хочется отметить, что основная группа игроков команды – это свои воспитанники.  Со многими я работаю еще с дублирующего «золотого» состава. С 2016 года, года основания команды, в этих молодых девчонок мало, кто верил. И вот, спустя три года, они абсолютно заслуженно стали чемпионами страны. Это кое-что говорит о работе тренерского штаба и руководства клуба.

- Раз вы сказали о воспитанниках, нельзя обойти стороной факт, что в этом сезоне из СКА-УОР в ЦСКА влились Юлия Плешкова и Маргарита Мануйлова. Первая вообще стала прочным игроком основы. Как прокомментируете прогресс Юлии?

- В начале сезона Юлю мы брали, скорее, просто посмотреть. Но она зарекомендовала себя с лучшей стороны своей жаждой борьбы, обучаемостью, каким-то фанатизмом – мы оказались под впечатлением от этого всего. Понятно, что мы немножко опасались за ее переход на новый уровень, особенно – с точки зрения психологии. Но, как оказалось, с психологией у нее все в порядке.

Я думаю, что и Юля, и Рита будут дальше только прогрессировать. Мы очень рассчитываем на них.

- В текущем сезоне увеличилось количество игр – это наложило отпечаток на подготовку команды?

- Подготовка к сезону у нас не изменилась, она шла по плану, ведь старт чемпионата все равно был приблизительно в те же даты, что обычно. Само же по себе увеличение игр является исключительно плюсом. У нас много молодых игроков, для развития им нужно больше матчей.

- Прежний главный тренер покинул ЦСКА после второго тура, и вам вновь пришлось взойти на тренерский мостик. С какими сложностями столкнулись?

- Не скажу, что пришлось столкнуться с какими-то сложностями. Я тружусь в ЦСКА с момента основания клуба, поэтому прекрасно знаю всех девочек, они знают меня и мои требования. Несмотря ни на что, мы не поменяли наши цели на сезон, с достижением которых, мы справились.

- Несмотря на победную поступь, вы всячески избегали разговоров о чемпионстве до последнего. Боялись повторения прошлого сезона, когда после резвого старта команда допустила несколько осечек?

- Чемпионат выигрывается тогда, когда тебя никто не может догнать в таблице математически. Вопрос был как раз в том, чтобы не успокоиться, не начать почивать на лаврах. Даже после оформления чемпионства девочки все равно полны решимости выиграть все оставшиеся матчи сезона. Только с такими амбициями можно дальше прогрессировать.

Мы двигались от игры к игре, не занимались самолюбованием, в таблицу тоже не смотрели. Таблица – это всего лишь цифры. По ходу всего сезона мы ориентировали девчонок на содержание игры. Наверно, поэтому и удалось сохранить определенный уровень заряженности.

Наши подопечные не хотят довольствоваться локальными успехами внутри России, они жаждут развития, прогресса, чтобы и на международном уровне выглядеть достойно.

- Прямо с начала сезона лучшим бомбардиром команды стала Ксения Цыбутович, забившая немало мячей после угловых. И вообще, стандарты в этом сезоне стали коньком армейцев.

- Мы уделили стандартным положениям особое внимание. Дополнительно и очень внимательно отрабатывали их на тренировках. Сейчас в футболе, в том числе женском, наблюдается тенденция, что растет количество мячей, забитых со стандартов. Также нам было понятно, что большинство матчей мы будем проводить, взламывая глубокую оборону соперников. В такой ситуации именно стандартные положения становились решающим фактором, который давал нам преимущество и заставлял соперника раскрываться.

То, что Ксюша забила столько голов – это выдающийся результат. Почему? Достаточно того, что центральный защитник в гонке бомбардиров идет на втором месте. Да и вообще, Цыбутович защитник очень высокого класса. если рассматривать ее голы, то каждый из них это не просто гол, а решающее событие матча, все забитые ею мячи имеют огромную ценность.

Что удивительно, Ксюша прекрасно играет и в обороне, и в атаке. Не часто центральный защитник силен в обоих этих компонентах.

- Помимо Цыбутович, бомбардирскими навыками блеснула Даша Яковлева, которая в прежних сезонах играла не столь ярко.

- Даша один из наших игроков, кто стремительно прогрессирует. У нее есть заряженность, порой перерастающая даже в некую ярость, чтобы обыграть, забить, принести максимальную пользу. Ее голы – результат выполнения тех требований, которые мы к ней предъявляем, результат выполнения тех установок и задач, которые мы ей даем. Например, это касается тех зон, в которых Даша должна появляться. Она стала одним из ключевых игроков основного состава.

Замечу, что Яковлева может забивать еще больше. Думаю, она одна из тех, за кем будущее ЦСКА и сборной России.

- Продолжая тему бомбардиров, нельзя обойти стороной фигуру Надежды Смирновой. В этом сезоне вы стали использовать ее чуть ниже в полузащите, однако ее КПД вырос – она набрала 20 очков по системе гол плюс пас.

- Надя – умный и универсальный игрок. В атаке она может сыграть на любой позиции без потери качества.

Надя с каждым годом добавляет в своем развитии. Поясню. Голы и передачи, 20 очков – это хорошо. Но посмотрите, сколько черновой работы она выполняет. Это один из факторов, который приносит существенную пользу команде, но просто он не на виду. То же самое касается действий Насти Поздеевой. Есть люди, которые называются незаметные герои. У нас это Смирнова и Поздеева.

Хотелось бы, чтобы Надя сохранила тот уровень мотивации, который у нее есть, и продолжила работу над собой.

- По ходу этого сезона в расписании чемпионата было несколько длительных пауз: две летом, одна из которых длительная – на Чемпионат мира, три осенью, одна из которых – на месяц. Как удавалось удерживать команду в тонусе, в соревновательной форме?

- Значит не просто так работает тренерский штаб. Мы обращали внимание на эти паузы заранее, строили свой график и тренировочный процесс определенным образом. Всех секретов раскрывать не буду.

Несмотря на то, что нам удалось избежать серьезных колебаний в игре, мне они были порой видны. Эти перепады удалось нивелировать.

Отмечу отношение самих девчонок. Не было моментов, связанных с их выключением из ритма, расслаблением. Они держали себя в хорошем психологическом состоянии.

Длительный паузы никому не идут на пользу. Хотелось бы, чтобы чемпионат был более равномерный. Но я тут бессилен, все вопросы – к составителю календаря.

- Наши оппоненты говорят о том, что ЦСКА повезло с календарем. Согласны с этим?

- У нас были очень серьезные отрезки. Например, взять август, когда у нас было несколько подряд ключевых поединков с основными соперниками. Нет оснований полагать, что наш календарь чем-то легче, чем у других клубов. Если кто-то потерял свои очки, то это только их проблемы, вопросы к тому, как они готовились к матчам.

- Давайте поговорим о Кубке России. С чем вы связываете неудачный исход полуфинального противостояния со «Звездой-2005»?

- Не скажу, что проигранный матч складывался не в нашу пользу. Мы владели инициативой, игрой. Индивидуальные действия Екатерины Пантюхиной принесли пермякам результат. Это футбол – в нем можно выиграть, можно проиграть, мы создали много моментов, но их не реализовали.

- Несмотря на неудачу в Кубке России, та же Ксения Цыбутович высказала предположение, что, возможно, оно к лучшему, так как команда молодая и завоевывать золотой дубль пока было бы рано.

- В этих словах есть доля правды. Все равно случае любой опыт это есть опыт. Могу сказать, что это неудача, напротив, где-то даже подхлестнула нас, сделала сильнее. Поражение стало импульсом. Команда правильно отреагировала на него.

К тому же, порой поражение может стать толчком к новому витку развития.

- Несмотря на победу в чемпионате, тогда в аэропорту вы сказали, что у команды стоит максимальная задача – выиграть все три оставшихся поединка.

- Так и должно быть. Только так и правильно. Нельзя делить матчи на важные и не очень. Да, мы решили свою задачу, но это не повод расслабляться. В спорте высших достижений нужно каждый день доказывать свою состоятельность. Если у кого-то возникают сомнения относительно этого, значит ему нет места в профессиональном футболе.

Нам есть, куда расти, поэтому любой матч нужно расценивать с точки зрения возможности собственного развития в различных компонентах.

- В следующем сезоне армейцам предстоит брать старт в Лиге чемпионов. Поделитесь ожиданиями и надеждами.

- Ожидания будут уже после того, как мы поймем, кто нам достанется в групповом квалификационном этапе. Да, к сожалению, с нового сезона из-за падения России в рейтинге нам придется начинать с квалификационного раунда. Нужно возвращаться на былые позиции.

Мы можем выступать в Лиге чемпионов, там нет ничего сверхъестественного. По поводу задач на еврокубок, я бы мог сотрясать словами воздух и говорить, что мы сразу же всех обыграем, но нужно быть реалистом. Прежде всего, мы должны выйти из группы, а дальше будем стараться пройти, как можно дальше.

- Это плюс, что команде придется начинать с группового этапа? Ведь будет целых три матча, чтобы набраться дополнительного опыта перед плей-офф, где мы могли бы сразу попасть на условный «Лион».

- В этом есть положительный момент. Еврокубковые матчи отличаются по накалу. Три игры в группе дадут девочкам дополнительный опыт, тем более, что из всей команды лишь несколько человек имеют багаж выступлений в Лиге чемпионов.

- Планируется ли усиление состава под Лигу чемпионов?

- Пока говорить о каких-либо конкретных трансферах не могу. Ведется работа, идут переговоры. Как только трансферы состоятся, все сразу узнают о них из наших соцсетей.

- В прошлом сезоне команда продолжила тренировки в декабре. В этом году есть такие планы?

- В отпуске надолго команда не засидится. Мы не позволим расслабиться. Намечена серьезная индивидуальная работа в отпуске.

- Максим Юрьевич, заключительный вопрос. Есть ощущение, что вы все время заняты футболом: то просматриваете матчи как соперников, так и ведущих клубов мужского европейского футбола, то готовите какие-то планы. Сколько времени уделяете футболу в день, в неделю? И сколько минут удается отдохнуть?

- Действительно, я смотрю очень много матчей. Мужской футбол смотрю в меньшей степени. В основном я просматриваю женский футбол. Хочется быть в тенденциях развитиях европейского женского футбола. Между ним и мужским есть существенные отличия.

Кроме прочего, мы много общаемся с зарубежными коллегами. Обменивается с ними опытом, стараемся что-то перенять.

Сколько времени трачу на футбол, не считал, но выходных почти нет. Почему? У меня есть свои собственные амбиции, планы. Я хочу развиваться в том деле, которое люблю.

Источник: сайт ЖФК ЦСКА.