Комитеты РФС поддержали программу развития женского футбола, В среду, 18 декабря, в Доме футбола состоялось совместное заседание Комитетов программ развития футбола и женского футбола РФС., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

18.12.2019

Комитеты РФС поддержали программу развития женского футбола

18.12.2019

Комитеты РФС поддержали программу развития женского футбола

Фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз".

В среду, 18 декабря, в Доме футбола прошло совместное заседание Комитетов программ развития футбола и женского футбола РФС под председательством президента РФС Александра Дюкова.

Главной темой заседания стала программа развития женского футбола до 2030 года, о которой рассказала Полина Юмашева, куратор этого направления. Она рассказала о текущей ситуации, об основных целях и задачах  программы, мероприятиях и проектах в ее рамках, а также ключевых показателях эффективности. Юмашева подчеркнула важность увеличения количества занимающихся и интересующихся женским футболом, в том числе благодаря  использованию различных коммуникационных инструментов. 

Президент РФС Александр Дюков отметил, что развитие женского футбола - одно из приоритетных направлений работы РФС. По его словам, у этого вида футбола большое будущее, особое значению ему уделяют на уровне УЕФА и ФИФА. По его словам, массовость и популярность женского футбола будут только расти, и свой вклад в это могут сделать успешные выступления женской сборной России. Александр Дюков также рассказал  о перспективах запуска проекта школьных соревнований среди девочек.

Заместитель генерального секретаря, директор по развитию РФС Максим Митрофанов рассказал об опыте и планах заключения четырехсторонних соглашений между РФС, министерством спорта РФ, региональными федерациями футбола и региональными министерствами спорта, которые подразумевают и развитие массового женского футбола в регионах.

Председатель комитета женского футбола Игорь Ефремов подчеркнул важность реализации коммуникационной стратегии в рамках программы развития женского футбола.

Член комитета программ развития футбола Михаил Воронцов отметил, что развитие женского футбола имеет большое значение для достижения целевых показателей повышения массовости занятия спортом до 50 % от всего населения России. 

Член комитета женского футбола Наталья Корнюшина рассказала о текущей ситуации с развитием женского футбола в Сибири. По ее словам, в  регионе существует традиционно высокий интерес девочек к занятию футболом, отмечается значительный потенциал его роста при условии развития инфраструктуры, подготовке дополнительных тренерских кадров и увеличении количества проводимых турниров.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Саблин рассмотрел модели развития женского футбола в США и Германии, отметил важность коммуникационной стратегии для развития женского футбола и внес несколько предложений по совершенствованию системы клубных соревнований.

Президент ЖФК "Кубаночка" Татьяна Зайцева рассказала о позитивных примерах развития женского футбола в стране и Краснодарском крае, напомнив собравшимся об организованной в структуре самарских "Крыльев Советов" женской команде, а также количестве женских тренеров и девочек, занимающихся футболом в Краснодарском крае.

Оба комитета поддержали программу развития футбола до 2030 года.