Буду играть в самой сильной Конференции!, ​Защитник сборной России Алина Мягкова рассказала, к произошел ее переход в другой университет., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.01.2020

Буду играть в самой сильной Конференции!

17.01.2020

Буду играть в самой сильной Конференции!

Защитник сборной России Алина Мягкова, которая учится и играет в футбол в США, рассказала, как произошел ее переход в другой университет.

Я перевелась в Сиракьюсский университет – это частный исследовательский университет, находится недалеко от Нью-Йорка.

- Почему перевелась? Причины футбольные или нефутбольные?

- Футбольные. Были недопонимания с тренером в вопросе сборной России: отпускали очень неохотно в «националку», постоянно были проблемы с этим.

- Расскажите подробнее о переходе.

- Я участвовала в отборочном матче ЧЕ-2021 за сборную России против Нидерландов. А главный тренер футбольной команды Сиракьюсса  хорошо общается с одним из нидерландских тренеров. На меня обратили внимание, мы поговорили с тренером университета. После того, как стало понятно, что я не остаюсь на прежнем месте, меня выставили на трансфер-портал. Тренер  команды Сиракьюсса очень помогла в переходе: и с подачей документов, и с получением стипендии.

- А вообще, очень дорого учиться в этом университете?

- В месяц – около 10 тысяч долларов. Но я на полном финансировании.

- Какой уровень у Сиракьюсской команды?

- Она играет в самой сильной конференции. В ней выступала примерно половина текущего состава национальной сборной США. Оттуда англичанка Люси Бронз: думаю, все ее тоже знают. Все это увеличивает мои шансы попасть на драфт с хорошей статистикой в сезоне. В общем, буду работать и стремиться этого достичь.

- Как устроен драфт?

- Он проходит в четыре раунда в январе, в нем участвуют выпускники. Команды высшей лиги США по очереди выбирают себе выпускников университетов. В каждом раунде выбирают девять человек.