Младшие женские сборные России проведут сборы в Казани, В столице Татарстана будут тренироваться молодежная сборная U-19, а также юниорские команды U-17, U-16 и U-15., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

09.07.2023

Младшие женские сборные России проведут сборы в Казани

В столице Татарстана будут тренироваться молодежная сборная U-19, а также юниорские команды U-17, U-16 и U-15, которые проведут селекционный сбор перед сентябрьским Турниром развития УЕФА в Сербии. Все четыре команды сыграют товарищеские матчи, молодежке предстоят две встречи с «Рубином» из Суперлиги.

На предстоящей неделе в Казани также будет базироваться взрослая национальная сборная под руководством Юрия Красножана, которой в пятницу предстоит первый товарищеский матч с Ираном. Сборы команд U-19, U-17, U-16 продлятся до 18 июля, сборная U-15 завершит тренировки 16 июля.

Расписание матчей

12 июля. 17:00. Россия U-19 – «Рубин» (Суперлига)
13 июля. 17:00. Россия U-16 – «Рубин» (ЮФЛ-девушки)
13 июля. 11:00. Россия U-15 – Россия U-17
15 июля. 11:00. Россия U-19 – «Рубин» (Суперлига)
15 июля. 14:00. Россия U-15 – Россия U-16
15 июля. 14:00. Россия U-16 – Россия U-15
17 июля. 11:00. Россия U-17 – Россия U-16

Состав женской молодежной сборной России U-19:

Вратари: Варвара Дудорова («Чертаново» Москва), Вера Санжаровская («Краснодар»).
Защитники: Вероника Ермакова (ЦСКА Москва), Диана Захарова, Елизавета Прохорченко (обе – «Чертаново» Москва), Валерия Азеева («Динамо» Москва), Мария Степашева («Крылья Советов» Самара), Мария Пипич, Полина Рогожкина, Ленара Нургалиева (все – «Звезда-2005» Пермь).
Полузащитники: Алиса Мишурина, Азалия Зальмиева (обе – «Локомотив» Москва), Мария Барвинок («Краснодар»), Ксения Кузищина, Ирина Дричева (обе – «Динамо» Москва), Татьяна Данилочкина, Алина Шкалова, Полина Сёмина (все – «Чертаново» Москва), Ксения Коноваева («Рязань-ВДВ»).
Нападающие: Светлана Винникова («Ростов» Ростов-на-Дону), Кира Петухова («Чертаново» Москва), Марине Ачоян (ЦСКА Москва), Кристина Болдырева («Локомотив» Москва).

Состав женской юниорской сборной России U-17:

Вратари: Ульяна Соколова («Динамо» Москва), Дилара Шараева («Уфа»).
Защитники: Кира Мусатова, Арина Матлахова (обе – «Крылья Советов» Самара), Анастасия Хрусталёва («Волгарь» Астрахань), Полина Журавлёва («Краснодар»), Виолетта Аскарова («Уфа»), Дарья Родионова («Динамо» Москва).
Полузащитники: Юлия Вдовина (СШОР №8 Нижний Новгород), Варвара Дронова («Крылья Советов» Самара), Валерия Клевцова («Оренбург»), Дарья Константинова, Анна Сахарова (обе – «Зенит» Санкт-Петербург), Ариана Зарипова («Уфа»), Ангелина Халопова («Динамо» Москва), Арина Плотникова («Краснодар»), Александра Бандулет, Василиса Царькова (обе – «Локомотив» Москва), Анна Шипулина («Мастер-Сатурн» Московская область).
Нападающие: Ева Ефимова («Краснодар»), Анна Быханова, Есения Кадынцева (обе – ЦСКА Москва), София Лямина («Чертаново» Москва).

Валентин Гавва, старший тренер женских молодежной U-19 и юниорской U-17 сборных России:

— Мы собираем команду U-19 в окна УЕФА и готовимся к международным матчам в сентябре в Сербии. «Рубин» согласился провести с нами две товарищеские игры, для нас будет важно сыграть со взрослой командой Суперлиги. Казань — уже известная для нас локация, проводили там сборы. В столице Татарстана хорошие условия для тренировочного процесса и работы с командой. Мы давно не виделись с девочками, был перерыв между окнами УЕФА, в Суперлиге прошло много туров. Сейчас хочется увидеться их, поработать вместе, поделиться эмоциями и узнать, как у футболисток дела.

Что касается команды U-17, здесь готовится большое мероприятие. В начале года провели большую работу с командами 2007–2008 годов рождения — сбор в Турции, турнир в Бангладеш, Турнир развития УЕФА в Волгограде. Программа для данного возраста получилась очень насыщенной. Поэтому, с учётом большой плотности турнира ЮФЛ, приняли решение не вызывать основной костяк игроков 2007–2008 годов рождения, а сконцентрироваться на Турнире развития УЕФА, который нам предстоит в сентябре в Сербии. На турнир заявлен сильный состав соперников — Сербия, Словения, Белоруссия.

Для нас это будут очень важные соревнования, мы давно не встречались с такими крепкими европейскими сборными. Честно говоря, УЕФА нас чуть удивил регламентом. Был выбран сегмент 2009 года рождения, поэтому сейчас в рамках подготовки решили провести такой масштабный сбор по этой возрастной группе футболисток, которые в большинстве своём представляют клубы ЮФЛ. В Казань едут три команды — U-17, U-16 и U-15, которые проведут между собой мини-турнир. Во всех командах будут собраны девочки одного возраста и уровня подготовки. Представлены почти все клубы ЮФЛ. Воочию увидим футболисток, посмотрим на них в совместной работе и проведём более предметную селекцию.

То, что в Казани на неделю соберутся все женские команды страны, может стать хорошей традицией и заложить основы преемственности всей вертикали сборных, особенно для футболисток 2009 года рождения. Им будет очень важно увидеть принципы работы и саму команду U-19, которая у нас давно сформирована, сбалансирована и хорошо выступает не первый год. Важно, что младшие девочки будут находиться с ней в одном рабочем пространстве и проникаться атмосферой. И, конечно, присутствие национальной сборной в матче с Ираном, куда мы поедем болеть за нашу команду, — очень важно для девочек, потому что они смогут почувствовать себя частью института сборных. Каждая из футболисток сможет понять, что у неё есть возможность прогрессировать, продвигаться дальше и попасть в национальную команду.

Состав женской юниорской сборной России U-16:

Вратари: Валерия Макунькина (ЦСКА Москва), Елизавета Воловик («Локомотив» Москва).
Защитники: Диана Гужова («Локомотив» Москва), Анна Коликова («Спартак» Москва), Екатерина Глазкова («Волга» Ульяновск), Алиса Овчарова («Краснодар»), София Горюнова («Волгарь» Астрахань).
Полузащитники: Анна Запара («Оренбург»), Полина Фролова, Мария Быковская, Ульяна Коротких (все – «Локомотив» Москва), Алена Гурская («Чертаново» Москва), Виолетта Ермошкина, Виктория Китайцева (обе – «Крылья Советов» Самара), Евгения Кузьминова («Динамо» Москва), Олеся Некрасова («Мастер-Сатурн» Московская область), Анастасия Каткова (СШОР-8 Нижний Новгород), Алина Пожидаева («Волга» Ульяновск), Марина Мельникова, Дарья Енина (обе – «Краснодар»).
Нападающие: Валерия Меняйлова (ЦСКА Москва), Дарья Сорокина (СШОР-8 Нижний Новгород), Владислава Иванова («Краснодар»).

Елена Медведь, старший тренер женской юниорской сборной России U-16:

— Целью этого сбора станет селекция. Наша задача сейчас — просмотреть кандидатов на поездку в Сербию, потому что турнир будет проходить между командами 2009 года рождения, а эту возрастную группу мы только в этом году начали отсматривать. Когда мы планировали такой масштабный сбор, то не подстраивались под те события, которые пройдут в это же время в Казани — товарищеский матч женской национальной сборной и игра за Суперкубок России. Просто было решено провести сбор именно в этом городе. Так что нам, можно сказать, повезло, что во время нашей работы в столице Татарстана пройдут такие интересные матчи, которые мы обязательно посетим. Посмотрим, как играют мужские клубы и женская национальная команда. Наверное, даже дадим какие-то задания для анализа. Это будет очень интересно.

Конечно, очень плотно будем общаться в рамках трёх сборных, которые сыграют между собой мини-турнир. Но с нами в непосредственной близости проведёт полноценный сбор и команда U-19, что станет очень интересным опытом для таких юных футболисток, которые впервые попадают в сборную. Конечно, наш тренерский штаб пообщается и с тренером национальной сборной. А для девочек опыт будет состоять в том, что они посетят матч против команды Ирана. Смогут своими глазами увидеть, как играют другие страны, им будет интересно посмотреть и проанализировать это, подумать, может, даже где-то о себе и увидеть «точку роста».

Состав женской юниорской сборной России U-15:

Вратари: Ольга Шелгунова («Динамо» Москва), Ксения Тронева («Краснодар»).
Защитники: Кристина Хитрова, Анастасия Крылова, Алена Юнусова (все – «Динамо» Москва), Ксения Новикова («Краснодар»), Лаура Бахышова («Лидер» Санкт-Петербург), Софья Фрейлих («Оренбург»).
Полузащитники: Виктория Баткаева, Заира Ягудеева (обе – «Волгарь» Астрахань), Екатерина Корякина, Елизавета Стукалова (обе – «Оренбург»), Зоя Савельева (СШОР-8 Нижний Новгород), Ксения Слепова («Локомотив» Москва), Арина Капитонова («Динамо» Москва) Кристина Лесик (ЦСКА Москва), Кристина Шмырева («Краснодар»), Дарина Самарцева («Уфа»), Александра Храменкова («Крылья Советов» Самара).
Нападающие: Кира Грицык («Краснодар»), Дарья Антонова (ЦСКА Москва), Полина Соловьева («Лидер» Санкт-Петербург), Вероника Пеканова («Динамо» Москва).

Давид Калатозишвили, старший тренер женской юниорской сборной России U-15:

— Мы собираем девочек из разных регионов, просматриваем их способности для их дальнейшего попадания в команды U-16 и U-17. Посмотрим на фоне игр, как футболистки из разных команд будут действовать в одном коллективе. Второй задачей сбора будет стимулирование игроков, чтобы они понимали, что мы за всеми следим. Мы уже просмотрели много девочек, и наша задача — охватить как можно больше футболисток, чтобы дать им стимул для дальнейшего развития.

Подобный формат сбора, когда в Казани будут присутствовать все женские сборные страны, безусловно, для девочек и города — значимое событие. Будет возможность сыграть между собой, посмотреть уровень всех команд, посетить матч национальной сборной — для девочек это станет определённым событием, стимулом для развития. Казань — замечательный город, там стремительно развивается женский футбол, поэтому выбор и пал на столицу Татарстана.

Конечно, насыщенный календарь клубных турниров повлиял на состав. Кого-то мы уже видели, у каких-то команд ещё проходят матчи. Поэтому на данный сбор вызвали тех, кто еще не приезжал в сборную, чтобы познакомиться с ними, а девочки узнали наши требования.