София Шишкина: «Очень приятно попасть в такой клуб!», Нападающая из Перми - новый игрок ЦСКА., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

05 января

София Шишкина: «Очень приятно попасть в такой клуб!»

05 января

София Шишкина: «Очень приятно попасть в такой клуб!»

Первым новичком ЖФК ЦСКА в 2024 году стала София Шишкина. 25-летняя нападающая перешла в нашу команду из пермской «Звезды-2005», за которую провела 119 матчей. София рассказала о предложении от ЖФК ЦСКА, своём детстве, сильных качествах, мотивации и о планах на дебютный сезон в составе армейцев.

- Вы родились в поселке городского типа Суны в Кировской области. Расскажите, что это за место и о своём детстве?

- Да, это небольшой посёлок в Кировской области. В детстве всегда была активным ребёнком, даже учителя говорили, что у меня гиперактивность, всегда вместе с мальчиками играли бегали, в общем безобразничали в школе.

photo_2024-01-05_19-02-14.jpg- Вы начинали играть в футбол в команде мальчиков посёлка Суна, затем в команде девочек посёлка Нема и в ДЮСШ «Динамо». Отличается ли мужской и женский футбол, и каково было играть с мальчишками?

- Различия, конечно, есть мальчики быстрее и сильнее на определенном этапе развития становятся, из-за этого с более старшими уже тяжело играть, а так класса до 9 примерно была точно не хуже сверстников.
photo_2024-01-05_19-02-16 (2).jpg- Помимо футбола вы ещё профессионально занимались легкой атлетикой, а именно спринтом и горными лыжами. Почему выбор остановился на футболе?

- Да, серьёзно начинала заниматься горными лыжами, поначалу было интересно, но потом это стало надоедать. А уже постарше бегала на области за спорт школу, но тоже поняла, что не моё, неинтересно было просто бегать. Ещё играла в баскетбол, была лучшим игроком области, но всегда больше нравился футбол. Даже в конце тренировок по лыжам всегда играли именно в футбол.

photo_2024-01-05_19-02-16.jpg- Ваши родители занимались спортом?

- Насколько я знаю профессионально не занимались, но всегда были активными, спортивными. Папа больше в волейбол играет, в хоккей гонял в детстве. Мама всегда тоже активная - на лыжах зимой катается.

- Как родители относились к вашему увлечению футболом и поездкам на турниры?

- Всегда положительно относились, папа с детства сам возил на разные соревнования по горным лыжам.

- В конце 2016 года вы перешли в клуб «Звезда-2005» (Пермь) и в 18 лет подписали свой первый профессиональный контракт с клубом высшей лиги. Какие эмоции испытали, как прошел ваш дебют? 

- Самые положительные, была рада попасть в клуб с такой историей и с такими игроками. Дебют прошёл волнительно, конечно, но по воспоминаниям прошло неплохо, выиграли игру.

- Расскажите о Перми, было ли сложно после Сун привыкнуть к большому городу?

- Сложно не было, всегда была поддержка и из дома, и знакомых девчонок из университета и команды.

- Символично, что первый гол в высшем дивизионе вы забили в 2019 году в ворота армейцев. Помните, что это был за матч?

- Вроде это был чемпионат, играли в Перми. Да, я забила, мы вели 1:0, но в конечном итоге проиграли 1:2. Хотелось выиграть, конечно, но забить дебютный гол тоже приятно.
photo_2024-01-05_23-39-53 (2).jpg- Расскажите про ЦСКА. Какие эмоции от подписания контракта?

- Очень приятно попасть в такой клуб!

- Как возникло предложение с ЖФК ЦСКА? С кем-то советовались по переходу?

- Со мной связались из ЖФК ЦСКА предложили присоединиться, конечно, заинтересовало предложение и через какое- то время уже согласовали все детали. Советовалась с родными, они тоже всегда следят за Суперлигой, у меня интересуются, кто уходит, кто приходит.

- Вас ждет переезд в Москву, готовы?

- Думаю это один из этапов развития, без этого никак.

- Какие строите планы на свой дебютный сезон в составе армейцев? Знакомы ли с кем-то лично из игроков ЖФК ЦСКА?

- Хочется слиться с коллективом, выстроить хорошие рабочие отношения и, конечно, помогать команде выигрывать новые трофеи. Да, знакома - в сборной много с кем пересекались, знаем друг друга.

- Что вы хотели бы изменит в себе?

- Наверное, ничего (улыбается).

- Чем любите заниматься в свободное время? Книги, фильмы?

- В свободное время могу посмотреть сериал, почитать книгу, сходить в кино.

- Почему выбрали позицию нападающего? Кто вам помог определиться?

- Думаю, все любят забивать голы, я не исключение. Да и качества нападающего сразу были видны.

- Три ваших сильных качества?

- Скорость дриблинг, удар.

- Есть ли у вас фирменное празднование гола?

- Фирменного нет, иногда что-то задумываешь, но в игре или забываешь про это, либо уже сил нет праздновать.
photo_2024-01-05_23-39-53.jpg- Что вас мотивирует?

- Мотивируют слова поддержки от родных близких, болельщиков. Хочется показывать красивый футбол, чтобы это было интересно зрителю.

- Что вы цените в людях?

- Способность относиться проще ко многим вещам в жизни.

- Есть ли у вас какое-нибудь футбольное суеверие?

- Суеверий нет, но приходилось некоторым следовать, так как в прошлой команде много взрослых игроков.

- Что можете пожелать себе на предстоящий сезон?

- Хочу пожелать себе не останавливаться в своем профессиональном развитии и больше радостных эмоций!

- А что вы бы хотели передать нашим болельщикам?

- Болельщикам хочу пожелать, как и команде, успехов в будущем сезоне, всегда верить и поддерживать в команду, быть единым целым.

***

София Шишкина — нападающий. Начинала заниматься футболом в команде мальчиков посёлка Суна, затем в команде девочек посёлка Нема и в ДЮСШ «Динамо» (Киров). Выступала за сборную Кировской области. В 2017 стала игроком ЖФК «Звезда-2005». В этом же году дебютировала за молодежную сборную России.

В составе «Звезды-2005» София становилась Чемпионом России (2017), дважды обладателем Кубка России (2018, 2019) и дважды бронзовым призёром (2018, 2020). Выступала за юношескую и молодёжную сборную России. Бронзовый призёр Универсиады (2019) в составе сборной России, на турнире сыграла 5 матчей и забила один гол. В национальной сборной России дебютировала 19 января 2018 года в товарищеском матче против Словакии, отыграв первые 69 минут матча. Свой первый гол за национальную сборную забила 7 марта 2018 года в ворота Китая.

Достижения:
Обладатель Кубка России (2018 г., 2019 г.)
Чемпион России (2017 г.)
Бронзовый призер Чемпионата России (2018 г.)

Источник: ЖФК ЦСКА